приговор в отношении Саликовой Н.Д.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 11 ноября 2011 года

Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.

защитника – адвоката ФИО13, представившей удостоверение , ордер Коллегии адвокатов ,

потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО8, ФИО5, ФИО9, ФИО6,

при секретаре Цугранис Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Саликовой ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющую среднее образование, <данные изъяты>, не работающей, проживавшую по адресу: <адрес>, судимой, с учетом внесенных изменений в изложенные ниже приговоры постановлением суда Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приговором суда <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Определением коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, Определением коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ:

ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 1 одному месяцу лишения свободы без штрафа,

ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа,

ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3, 69 ч.5 (по совокупности с наказанием по указанному выше приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 1 одному месяцу лишения свободы, без штрафа,

ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а», 69 ч.5 (по совокупности с наказаниями по указанным выше приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Саликова Н.Д. совершила кражу имущества потерпевшей ФИО2 с причинением потерпевшей значительного ущерба.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Саликова Н.Д. в период с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, в дамской комнате, на втором этаже <данные изъяты> расположенного по <адрес> пользуясь отсутствием внимания со стороны потерпевшей ФИО2, тайно похитила, находящийся рядом с умывальником сотовый телефон потерпевшей <данные изъяты>, скрылась с похищенным с места преступления, распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинила потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Саликова Н.Д. в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, перелезла через забор на территорию <адрес>у <адрес>, незаконно, через открытое окно проникла в дом потерпевшего ФИО3, откуда, тайно похитила принадлежащие потерпевшему: мужскую барсетку, стоимостью <данные изъяты> , не представляющая материальной ценности, сберегательной книжки <данные изъяты> на имя ФИО3, не представляющей материальной ценности, дисконтной карты <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО3, не представляющее материальной ценности, паспорта на имя ФИО3, не представляющего материальной ценности, <данные изъяты> «Киндер Делис», не представляющего материальной ценности, денежных средств в сумме 700 рублей, скрылась с места преступления, распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинила потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Она же, совершила кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевших с причинением значительного ущерба, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Саликова Н.Д. в период с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, перелезла через забор на территорию <адрес>у <адрес>, оторвала москитную сетку окна зальной комнаты, незаконно проникла через форточку внутрь дома, откуда, тайно похитила, из мебельной стенки, расположенной в зальной комнате дома, принадлежащие ФИО5: золотое обручальное кольцо <данные изъяты>. Затем Саликова Н.Д., прошла в соседнюю комнату, откуда тайно похитила принадлежащие потерпевшему ФИО4: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, паспорт на имя ФИО8, сберкнижку на имя ФИО11, свидетельство о рождении на имя ФИО11, свидетельство об окончании художественной школы на имя ФИО11, сберегательную книжку и пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО8, не представляющие материальной ценности, скрылась с места преступления, распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинила потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 33000 рублей, потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Она же, совершила кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевшей ФИО9, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Саликова Н.Д., примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, перелезла через забор на территорию <адрес>у <адрес>, разбила окно на веранде дома, незаконно, через форточку, проникла внутрь дома, откуда, тайно похитила принадлежащие потерпевшей ФИО9: телефонную трубку фирмы <данные изъяты>, с которыми скрылась с места преступления, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинила потерпевшей ФИО9 не значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Она же, совершила кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО6 совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Саликова Н.Д. примерно в период с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, открыла задвижку калитки <адрес>у <адрес>, проникла на территорию дома, сорвала марлевую сетку с открытого окна зальной комнаты дома, незаконно, через форточку, проникла внутрь дома, откуда, тайно похитила принадлежащие потерпевшей ФИО6 имущество: портмоне, стоимостью <данные изъяты>, скрылась с места преступления, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинила потерпевшей ФИО6 не значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Саликова Н.Д. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем прядке, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании Саликова Н.Д. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал, государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Суд считает, что, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласилась Саликова Н.Д. обосновано, подтверждено доказательствами, ее действия квалифицированы правильно.

С учетом изложенного действия подсудимой Саликовой Н.Д. по факту кражи имущества потерпевшей ФИО2, следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Ее же действия по факту кражи имущества потерпевшего ФИО3, следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Ее же действия по факту кражи имущества потерпевших ФИО5 и ФИО16, следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ так как она своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Действия Саликова Н.Д. по факту кражи имущества потерпевшей ФИО9, следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Действия Саликова Н.Д. по факту кражи имущества потерпевшей ФИО6, следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности, как содеянного, так и деяний совершенных подсудимой ранее, данные о личности подсудимой Саликовой Н.Д., которая администрацией учреждения, где в прошлом отбывала наказание, характеризуется удовлетворительно, вину признала, раскаивается, судима за совершение ряда тяжких преступлений против собственности, совершенных с незаконным проникновением в жилище.

Данные, положительно характеризующие подсудимую, состояние ее здоровья, явки с повинной Саликовой Н.Д., признание ею вины, раскаяние, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, в качестве обстоятельств отягчающих наказание рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимой Саликовой Н.Д., отягчающих обстоятельств, количества совершенных преступлений, их тяжести, принципа социальной справедливости, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку исправление подсудимой в данном случае возможно лишь в изоляции от общества.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимой Саликовой Н.Д. наказание без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом совокупности изложенных выше обстоятельств, суд считает, что оснований для назначения подсудимой Саликовой Н.Д. наказания с применением положений ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ, не имеется.

С учетом материалов дела исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба, суд в соответствии с положениями ст.15, 1064, 1082 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить, путем взыскания с Саликовой Н.Д. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Саликову ФИО17 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание:

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы (по факту кражи имущества потерпевшей ФИО2),

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы (по факту кражи имущества потерпевшего ФИО3),

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы (по факту кражи имущества потерпевших ФИО5, ФИО18),

-по ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы (по факту кражи имущества потерпевшей ФИО9),

-по ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы (по факту кражи имущества потерпевшей ФИО6).

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Саликовой ФИО19 наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Саликовой Н.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Саликовой Н.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Саликовой Н.Д. в срок отбытия наказания время ее содержания под стражей с момента ее фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу возвращенные потерпевшим ФИО5, ФИО3, ФИО4, ФИО9, ФИО6 оставить у потерпевших, копии договоров залога хранить при деле.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить, взыскать с Саликовой ФИО20 в пользу ФИО2, в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО3, в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО4, в счет возмещения материального ущерба 9200 рублей, в пользу ФИО5, в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО6, в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Председательствующий: