Статья 159 часть 3, статья 159 часть 3



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о. Тольятти 17 ноября 2011 года

Судья Центрального районного суда <адрес> Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Шипулиной И.И.,

Защитника Филиппенковой М.И.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Левицкий Р.Л. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левицкий Р.Л., работающий в должности <данные изъяты>, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России по <адрес> по адресу <адрес> и являющийся единственным учредителем данной организации, наделенный организационно - распорядительными и административно- хозяйственными функциями, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере - денежных средств, принадлежащих <адрес>, расположенной в <адрес> преследуя корыстную цель наживы и преступного обогащения, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, неустановленные следствием лица, располагая сведениями о том, что в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы <данные изъяты> утвержденного постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, открыт конкурс на предоставление ДД.ММ.ГГГГ субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения затрат в связи с производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг в части расходов на уплату первоначального взноса по договорам лизинга в размере 90 % от суммы первоначального платежа по договору лизинга, но не более 25 % от общей суммы договора и не более 500 000 рублей, <данные изъяты>

Во исполнение вышеуказанного преступного плана в ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, одно из неустановленных следствием лиц, находясь на территории <адрес> вступило в преступный сговор с единственным <данные изъяты> Левицким Р.Л., предложив ему совершить хищение денежных средств в сумме 500.000 рублей, принадлежащих <данные изъяты>, под видом получения <данные изъяты> субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения затрат в связи с производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг в части расходов на уплату первоначального взноса по договорам лизинга. <данные изъяты>

Продолжая осуществлять свой преступный умысел и исполняя отведенную ему роль в совершении преступления, в период сначала декабря по ДД.ММ.ГГГГ Левицкий Р.Л. подготовил требуемый для участия в конкурсе пакет документов от имени <данные изъяты> в который также входили следующие документы:

- заявление о предоставлении субсидии в целях возмещения части расходов на уплату первоначального взноса по договорам лизинга, в котором Левицкий Р.Л. умышленно указал не соответствующие действительности сведения об основном виде деятельности <данные изъяты> - «производство деревянных строительных конструкций, включая сборные деревянные строения и столярные изделия».

-расчет-обоснование получения субсидии в целях возмещения части расходов на уплату первоначального взноса по договорам лизинга, в котором Левицкий Р.Л. <данные изъяты>

- заверенная Левицким Р.Л. копия <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> в лице Левицкого Р.Л. и <данные изъяты> в лице Б., согласно условиям которого <данные изъяты> в лице Б. предоставляло <данные изъяты> в лице Левицкого P.P. в лизинг оборудование - фрезерный станок с <данные изъяты>(7.5) стоимостью 2.287.336 рублей 00 копеек, с актом приема-передачи оборудование во владение и пользование от ДД.ММ.ГГГГ.

-копия фиктивного платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты> со своего расчетного счета в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет <данные изъяты> в филиале <данные изъяты> <адрес> денежные средства в сумме 567.180 рублей в качестве первоначального взноса за оборудование по договору от ДД.ММ.ГГГГ.

- копия фиктивной выписки по лицевому счету <данные изъяты> в <адрес> <адрес> по состоянию ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающей перечисление денежных средств в сумме 567.180 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Левицкий Р.Л., исполняя отведенную ему в совершении преступления роль, от имени <данные изъяты> обратился <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ конкурсная комиссия <данные изъяты> под председательством руководителя департамента Т. рассмотрела поданные Левицким Р.Л. от имени <данные изъяты> документы на получение субсидии. <данные изъяты>

В период с ДД.ММ.ГГГГ - точное время следствием не установлено - после официального опубликования в средствах массовой информации протокола заседания конкурсной комиссии, с указанием субъектов малого и среднего предпринимательства, ставших победителями вышеуказанного конкурса, Левицкому Р.Л. стало известно, что <данные изъяты> стало победителем в вышеуказанном конкурсе и получило право на перечисления безвозмездной субсидии в размере 500.000 рублей. <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение условий договора субсидии от ДД.ММ.ГГГГ, похищенные указанным образом денежные средства в размере 500.000 рублей, <данные изъяты>

Он же, имея умысел на мошенничество хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере - денежных средств, принадлежащих <адрес> расположенной по адресу <данные изъяты>, преследуя корыстную цель наживы и преступного обогащения, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, в период с начала сентября по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, неустановленные следствием лица, располагая сведениями о том, что в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы <данные изъяты> утвержденного постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, открыт конкурс на предоставление ДД.ММ.ГГГГ субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения затрат в связи с производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг в части расходов на уплату первоначального взноса по договорам лизинга в размере 90 % от суммы первоначального платежа по договору лизинга, но не более 25 % от общей суммы договора и не более 500.000 рублей, имея умысел, направленный на хищение путем обмана вышеуказанной субсидии, разработали план и схему преступного деяния. <данные изъяты>

Во исполнение вышеуказанного преступного плана в ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, одно из неустановленных следствием лиц, находясь на территории <адрес>, достоверно располагая сведениями о том, что Левицкий Р.Л. имеет свободный доступ к учредительным документам и печати <данные изъяты>, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России по <адрес> по адресу <адрес> единственным учредителем и директором которого является <данные изъяты> - Левицкий Л.Р., вступило в преступный сговор с Левицким Р.Л., предложив ему совершить хищение денежных средств в сумме 500.000 рублей, принадлежащих <данные изъяты>, под видом получения <данные изъяты> субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения затрат в связи с производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг в части расходов на уплату первоначального взноса по договорам лизинга. <данные изъяты>

Продолжая осуществлять свой преступный умысел и исполняя отведенную ему роль в совершении преступления, в период с начала декабря по ДД.ММ.ГГГГ Левицкий Р.Л. подготовил требуемый для участия в конкурсе пакет документов от имени <данные изъяты> в который также входили следующие документы:

-заявление о предоставлении субсидии в целях возмещения части расходов на уплату первоначального взноса по договорам лизинга, в котором Левицкий Р.Л. умышленно указал не соответствующие действительности сведения об основном виде деятельности <данные изъяты> - «производство деревянных строительных конструкций и столярных изделий».

-расчет-обоснование получения субсидии в целях возмещения части расходов на уплату первоначального взноса по договорам лизинга, в котором Левицкий Р.Л. умышленно указал не <данные изъяты>

-заверенная Левицким Р.Л. от имени директора <данные изъяты> Левицкий Л.Р. копия <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> в лице Левицкий Л.Р. и <данные изъяты> в лице Б., согласно условиям которого <данные изъяты> в лице Б. предоставляло <данные изъяты> в лице Левицкий Л.Р. в лизинг оборудование - четырехсторонний строгальный станок <данные изъяты> стоимостью 2.396.088 рублей, с актом приема-передачи оборудование во владение и пользование от ДД.ММ.ГГГГ.

-копия фиктивного платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

-копия фиктивной выписки по лицевому счету <данные изъяты> в ОАО «НТБ» <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающей перечисление денежных средств в сумме 594.168 рублей.

- доверенность от имени директора <данные изъяты> Л. согласно которой ему (Левицкому Р.Л.) от имени <данные изъяты> предоставлялось право подписи договоров с <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Левицкий Р.Л., исполняя отведенную ему в совершении преступления роль, от имени <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ конкурсная комиссия <данные изъяты> под председательством руководителя департамента Т. рассмотрела поданные Левицким Р.Л. от имени <данные изъяты> документы на получение субсидии, <данные изъяты>

В период ДД.ММ.ГГГГ - точное время следствием не установлено - после официального опубликования в средствах массовой информации протокола заседания конкурсной комиссии, с указанием субъектов малого и среднего предпринимательства, ставших победителями вышеуказанного конкурса, Левицкому Р.Л. стало известно, что <данные изъяты> стало победителем в вышеуказанном конкурсе и Получило право на перечисления безвозмездной субсидии в размере 500.000 рублей. <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение условий договора субсидии от ДД.ММ.ГГГГ, похищенные указанным образом денежные средства в размере 500.000 рублей, были перечислены с <данные изъяты> После получения вышеуказанных денежных средств Левицкий Р.Л. распорядился ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Левицкий Р.Л. причинил ущерб <данные изъяты> в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Левицкий Р.Л. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего - Д. с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласился, предоставив суду соответствующее заявление.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Левицкого Р.Л. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Левицкого Р.Л. по эпизоду получения субсидии <данные изъяты> суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Его же действия по эпизоду получения субсидии <данные изъяты> суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – тяжкие преступление, а также личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах не состоит. При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности подсудимого и мнения представителя потерпевшего, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить Левицкому Р.Л. наказание с применением ст.73 УК РФ.

При этом суд не усматривает оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Левицкого Р.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание - за каждое из двух преступлений - в виде 2 ( двух ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказания, окончательно к отбытию – по совокупности преступлений – определить 3 ( три ) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.

Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодическую регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд <данные изъяты> В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: