Статья 158 часть 2 п. `в`



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 16 ноября 2011 года

Центральный районный <данные изъяты> в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Жуковой О.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Хальченко С.А.,

защитника- адвоката Хисматуллиной М.Г., предоставившей удостоверение № 1520 и ордер № 003705 коллегии адвокатов «Щит» ПАСО,

подсудимой Горбуновой Д.И.,

а также потерпевшей В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горбуновой Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Горбунова Д.И. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Горбунова Д.И., имея умысел на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, находясь <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, <данные изъяты> В. женской сумки тайно похитила: портмоне стоимостью 4000 рублей, с находившимися в нем документами на имя В.- <данные изъяты>, <данные изъяты> не представляющими материальной ценности, а также тайно похитила кошелек стоимостью 3000 рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме 1700 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив В. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 700 рублей.

В судебном заседании подсудимая Горбунова Д.И. согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признала, что совершила указанные действия, подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и осознанием последствий такого заявления.

В судебном заседании потерпевшая В., государственный обвинитель-помощник прокурора Хальченко С.А. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласились.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. она своими умышленными действиями совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности.

Горбунова ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.194), совершила умышленное преступление средней тяжести, <данные изъяты> Отягчающим Горбунову Д.И. обстоятельством в силу <данные изъяты>

Вместе с тем, Горбунова Д.И. по данным ИЦ к административной ответственности не привлекалась(л.д.21), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах <адрес> не состоит(л.д.78,79), по месту жительства соседями характеризуется положительно(л.д.71), <данные изъяты> работает, вину признала, раскаялась, возвратила часть похищенного(л.д.48), возместила потерпевшей причиненный материальный ущерб, о чем свидетельствуют заявление и показания потерпевшей В. в судебном заседании, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающими Горбунову Д.И. обстоятельствами суд признает беременность подсудимой, признание ею вины, возмещение ущерба и возврат похищенного.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Горбуновой Д.И. суд не находит оснований для применения к ней положений ст. 64 УК РФ, либо назначения наказания, не связанного с лишением свободы(штрафа, обязательных работ, исправительных работ), и определяет ей наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, с учетом требований ст.18, ст.68 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих ее обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, и применяет к ней положения ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: женская сумка, портмоне с документами хранятся у В.(л.д.48), диск с записью- хранится при деле(л.д.60,57)

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Горбунову Д.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ Горбуновой Д.И. назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Горбунову Д.И. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства, без предварительного разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Горбуновой Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

Вещественные доказательства по делу: женскую сумку, портмоне с документами оставить по принадлежности у В., диск с записью хранить при деле.

Приговор Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-