статья 228 ч.2



Приговор

именем Российской Федерации

<адрес> 28 ноября 2011 года

Центральный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Хартахай Д.А.,

защитника- адвоката Ивлева А.Ю., предоставившего удостоверение № 463 и ордер №00000240 коллегии адвокатов <адрес>,

подсудимой Мещеряковой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мещеряковой Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

установил:

Мещерякова Н.Н. совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Мещерякова Н.Н., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ. точное время следствием не установлено, находясь в лесном массиве, расположенном по адресу <адрес>, из заранее приобретенных ингредиентов путем смешивания между собой незаконно изготовила вещество, являющееся наркотическим средством –дезоморфин, массой не менее 3,536 г, в особо крупном размере, которое набрав в шприцы, незаконно хранила с целью дальнейшего употребления при себе, до 21 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до ее задержания в <адрес> сотрудниками полиции, которыми в ходе осмотра квартиры были обнаружено и изъято принадлежащее Мещеряковой Н.Н., незаконно изготовленное и хранимое ею без цели сбыта наркотическое средство. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Мещеряковой Н.Н. вещество является наркотическим средством- дезоморфин массой 3,536 г, что соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Мещерякова Н.Н., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признала, что совершила указанные действия, подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель-помощник прокурора Хартахай Д.А. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласился.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.к. она своими умышленными действиями совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом, с учетом позиции прокурора, в силу ст.246 УПК РФ, а также исходя из фабулы фактически предъявленного обвинения, учитывая, что фактические обстоятельства по делу не меняются и не требуется исследования доказательств, суд считает необходимым уточнить формулировку обвинения, указав на изготовление Мещеряковой Н.Н. наркотического средства, а не на его приобретение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности.

Мещерякову Н.Н. -ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.71) совершила умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, не судима, <данные изъяты>

Вместе с тем, Мещерякова Н.Н. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит(л.д.78,79), <данные изъяты> вину признала, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Смягчающими Мещерякову Н.Н. обстоятельствами суд признает наличие <данные изъяты>. Отягчающих ее обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Мещеряковой Н.Н. суд не находит оснований для применения к ней положений ст. 64 УК РФ либо назначения наказания, не связанного с лишением свободы, и определяет ей наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая, смягчающие Мещерякову Н.Н. обстоятельства, отсутствие отягчающих ее обстоятельств суд полагает возможным ее исправление без изоляции от общества и применяет к ней положения ст.73 УК РФ, а также считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

<данные изъяты>.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: хранятся в камере хранения У МВД РФ по <адрес>: 2 пакета с наркотическим средством- дезоморфин, остаточной массой 1,391 г,0,873 г, (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.56).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мещерякову Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

<данные изъяты>

Меру пресечения Мещеряковой Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда немедленно, Мещерякова Н.Н. содержалась под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения У МВД РФ по <адрес>: 2 пакета с наркотическим средством- дезоморфин, остаточной массой 1,391 г,0,873 г, (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.56) - уничтожить.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий- подпись

Копия верна

Судья: И.И.Хархан