ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 ноября 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Телина А.А. единолично при секретаре Измайловой Р.И. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О. защиты в лице адвоката Рядинской И.А., представившей удостоверение №1051 и ордер №000064 из адвокатского кабинета №421 Палаты адвокатов Самарской области подсудимой Горячевой В.Л. представителя потерпевшего ФИО11 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Горячевой В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горячева В.Л. своими умышленными действиями совершила покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Горячева В.Л., работая <данные изъяты>, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> № по <адрес>, в связи с этим наделенная <данные изъяты> имея умысел на хищение чужого имущества – денежных средств <данные изъяты> путем обмана с использованием своего служебного положения в крупном размере, преследуя корыстную цель наживы и преступного обогащения, <данные изъяты> согласно <данные изъяты> утвержденного постановлением <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, открыт <данные изъяты>, в целях реализации своего преступного умысла <данные изъяты>. С указанной целью Горячева В.Л. ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировала в <данные изъяты> № по <адрес> <данные изъяты> №, созданную для хищения и обналичивания денежных средств. Согласно <данные изъяты> Горячева В.Л., при неустановленных следствием обстоятельствах <данные изъяты>, заключенный с <данные изъяты> №. Согласно условиям данного договора <данные изъяты> в лице ФИО7 предоставляло <данные изъяты> в лице Горячевой В.Л. <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, хотя в действительности <данные изъяты> являлось <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 40 минут Горячева В.Л. от имени <данные изъяты>, предоставила в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> пакет документов с <данные изъяты>, Горячева В.Л., умышленно, с целью совершения хищения денежных средств <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ заключенном между <данные изъяты> № и <данные изъяты> № получила <данные изъяты> Согласно <данные изъяты> Горячева В.Л. умышленно <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ в количестве 16 человек при <данные изъяты>. В предоставленном Горячевой В.Л. <данные изъяты>, согласно которого <данные изъяты> № в <данные изъяты> Горячевой В.Л. приняло от <данные изъяты> № в <данные изъяты> ФИО7 <данные изъяты>. Указанные <данные изъяты>, помогли Горячевой В.Л. получить <данные изъяты>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, после <данные изъяты>, Горячевой В.Л. стало известно, что <данные изъяты>. На основании <данные изъяты> Горячевой В.Л. в <данные изъяты>, <данные изъяты> ФИО8, которая не знала о преступных намерениях Горячевой В.Л., будучи таким образом введенной в заблуждение об истинных намерениях последней, исполняя <данные изъяты>, а <данные изъяты> Горячевой В.Л. получает <данные изъяты>, в котором Горячева В.Л. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ согласно заключенного <данные изъяты> однако Горячева В.Л. не успела распорядиться похищенными деньгами по независящим от нее обстоятельства. Своими преступными действиями Горячева В.Л. пыталась похитить путем обмана денежные средства, <данные изъяты>, что является крупным размером. Описанные действия подсудимой Горячевой В.Л. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. В судебном заседании подсудимая Горячева В.Л. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Горячева В.Л. в присутствии своего защитника, государственного обвинителя и представителя потерпевшего пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Горячева В.Л. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Защитник подсудимой адвокат Рядинская И.А. поддержала ходатайство подсудимой Горячевой В.Л. и просил суд удовлетворить его. Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Соколова Е.О. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимой Горячевой В.Л. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Представитель потерпевшего ФИО11 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимой Горячевой В.Л. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написала соответствующее заявление. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Горячева В.Л. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Горячевой В.Л. квалифицированы правильно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Горячевой В.Л. доказана и ее действия следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимая Горячева В.Л. <данные изъяты>, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимой Горячевой В.Л., судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимой Горячевой В.Л., суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, которая <данные изъяты>, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, <данные изъяты> - находит возможным применить в отношении нее ст.73 УК РФ, с назначением условной меры наказания, при этом оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. При этом суд также находит возможным не назначать Горячевой В.Л. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Горячеву В.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в шесть месяцев. Обязать Горячеву В.Л.: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию. Меру пресечения в отношении Горячевой В.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> документы, изъятые в <данные изъяты>, арендуемых Горячевой В.Л. и ФИО12, согласно протокола осмотра документов (л.д.156-174 том 1) оставить на хранении в материалах уголовного дела (л.д.175 том 1); <данные изъяты>, представленный <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу осмотра документов (л.д.254-259 том 1) оставить на хранении в материалах уголовного дела (л.д.260, 261-289 том 1); <данные изъяты> № <данные изъяты>, <данные изъяты> № <данные изъяты> <адрес> оставить на хранении в материалах уголовного дела (л.д.6 том 2); <данные изъяты> согласно протоколу осмотра документов (л.д.49-62 том 2), хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> (л.д.63 том 2) и <данные изъяты>, проведенных в <данные изъяты>, арендуемых Горячевой В.Л. и ФИО12, согласно протоколу осмотра предметов (л.д.72-80 том 2), хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> (л.д. 81 том 2), - истребовать и хранить при уголовном деле; <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> оставить на хранении в материалах уголовного дела (л.д.104-176 том 2); <данные изъяты>, согласно протоколу осмотра документов (л.д. 84-89 том 4), изъятые в ходе выемки в кабинете № <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> оставить на хранении в материалах уголовного дела (л.д.90 том 4); <данные изъяты>, арендуемом ФИО14 по адресу: <адрес> оставить на хранении у их владельца (л.д.259-260 том 4); <данные изъяты>, арендуемом Горячевой В.Л. в <данные изъяты> внешний жесткий диск с находящейся на нем информацией, согласно протоколу осмотра предметов (л.д.160-258 том 4), находящийся в камере хранения <данные изъяты> (л.д.259-260 том 4) истребовать и хранить при уголовном деле; компакт <данные изъяты>, согласно протоколу осмотра предметов (л.д.41 том 5) оставить на хранении при уголовном деле (л.д.43-115 том 5); <данные изъяты> оставить на хранении в материалах уголовного дела (л.д.139-140, 141); <данные изъяты> оставить на хранении в материалах уголовного дела (л.д.35-53 том 6); <данные изъяты>, - оставить на хранении у ФИО15 (л.д.119 том 6); <данные изъяты> оставить на хранении в материалах уголовного дела (л.д.118 том 6). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Председательствующий