Статья 228 ч. 1



Приговор

именем Российской Федерации

<адрес> 29 ноября 2011 года

Центральный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Нагаевой И.С.,

защитника- адвоката Осипова В.Н., предоставившего удостоверение № 895 и ордер №003809 Коллегии адвокатов «Щит» г.Тольятти,

подсудимого Криволапова Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Криволапова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Криволапов Е.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Криволапов Е.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, находясь в хозяйственной постройке по адресу г<адрес>, из имеющихся у него ингредиентов незаконно изготовил кустарным способом <данные изъяты>, являющееся наркотическим средством –дезоморфин, массой не менее 0,948 г, в крупном размере, которое набрав в шприц, незаконно хранил с целью дальнейшего употребления при себе, до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до его задержания у <адрес> сотрудниками полиции, которыми при его доставлении в здание отдела полиции , расположенное по адресу <адрес>, в ходе досмотра у Криволапова Е.В. незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Криволапова Е.В. вещество является наркотическим средством- дезоморфин массой 0,948 г, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Криволапов Е.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель-помощник прокурора Нагаева И.С.. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом, суд уточняет фабулу обвинения Криволапова Е.В., исключив указание на составляющие ингредиенты, которые были им использованы для изготовления наркотического средства, указав, согласно заключению эксперта на изготовление наркотика кустарным способом, что не требует исследования доказательств по делу и не меняет фактические обстоятельства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Криволапов Е.В.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.44), вину признал, раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, <данные изъяты> <данные изъяты> в психоневрологическом диспансере <адрес> не состоит(л.д.50), <данные изъяты> <данные изъяты>

Отягчающих Криволапова Е.В. обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ либо назначения ему наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, ограничения свободы, и определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, признание вины, раскаянье, наличие постоянного места жительства, суд полагает возможным его исправление в настоящее время без изоляции от общества и применяет к нему положения ст.73 УК РФ, в <данные изъяты>

Учитывая характер совершенного преступления, <данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством- дезоморфин, остаточной массой 0,327 г, хранятся в камере хранения У МВД России по <адрес>(квитанция от 07.2011 г.)(л.д.42).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Криволапова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

<данные изъяты>

Меру пресечения Криволапову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством- дезоморфин, остаточной массой 0,327 г, хранящиеся в камере хранения У МВД России по <адрес>(квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий- подпись

Копия верна

Судья: И.И.Хархан