Порохин ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 23 ноября 2011 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Центрального района г.Тольятти Казанцева А.В.,

адвоката Осипова В.Н., представившего удостоверение № 895 и ордер № 003604,

подсудимого Порохина С.Н.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОРОХИНА <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Порохин С.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, находясь на <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, путем сбора для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 24,8 гр. (в высушенном состоянии), которую сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов у <адрес> Порохин С.Н. был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство – марихуану, массой 24,8 гр., что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Порохин С.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Порохин С.Н. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Порохин С.Н. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Осипов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого Порохина С.Н. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель прокурор Центрального района г.Тольятти Казанцев А.В. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого Порохина С.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Порохин С.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Порохина С.Н. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Порохина С.Н. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Порохин С.Н. не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Порохина С.Н., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого ФИО7, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОРОХИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Порохина С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, остаточной массой 23,619 гр., находящуюся в камере хранения <данные изъяты> по <адрес>, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: