Кубанова ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 23 ноября 2011 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Центрального района г.Тольятти Казанцева А.В.,

адвоката Каплина В.А., представившего удостоверение № 498 и ордер № 18/51,

подсудимой Кубановой Н.Н.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУБАНОВОЙ <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Кубанова Н.Н. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов, находясь возле <данные изъяты> <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, Кубанова Н.Н. у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство – героин, массой 2,83 гр., который незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут возле <адрес>, Кубанова Н.Н. была задержана сотрудниками отдела по <адрес> <данные изъяты> по <адрес>, которые обнаружили и изъяли у Кубановой Н.Н. наркотическое средство – героин, массой 2,83 гр., что соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Кубанова Н.Н. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Кубанова Н.Н. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Кубанова Н.Н. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой адвокат Каплин В.А. поддержал ходатайство подсудимой Кубановой Н.Н. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель прокурор Центрального района г.Тольятти Казанцев А.В. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимой Кубановой Н.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кубанова Н.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Кубановой Н.Н. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Кубановой Н.Н. доказана, и ее действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 2 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, согласно которым подсудимая Кубанова Н.Н. не судима, совершила умышленное тяжкое преступление, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимой Кубановой Н.Н., судом не установлено.

С учетом изложенного и личности подсудимой суд считает назначить подсудимой Кубановой Н.Н. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление и перевоспитание Кубановой Н.Н. возможно в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУБАНОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Кубановой Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 73 УК РФ обязать Кубанову Н.Н. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц проходить регистрацию в вышеуказанном органе.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - героин, массой остатка 2,71 гр., находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела по <адрес> <данные изъяты> по <адрес>, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья: