Бурачевский Д.В. по ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А.

защиты в лице адвоката Володиной М.В., представившей удостоверение №220 и ордер №000155 из коллегии адвокатов №105 г.Тольятти

подсудимого Бурачевского Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бурачевского Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурачевский Д.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, точное время следствием не установлено, Бурачевский Д.В. совместно с ФИО6 и ФИО7, <данные изъяты> соответственно от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> распределив при этом между собой роли при совершении данного преступления. После этого реализуя свой преступный умысел Бурачевский Д.В., ФИО6 и ФИО7, с указанной целью прошли к <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, и убедившись в том, что их преступные действия никем не будут замечены, воспользовавшись темным временем суток, находясь с левого торца данного <данные изъяты>, действуя совместно и согласованно тайно похитили принадлежащие <данные изъяты> профильные трубы в количестве 9 штук, стоимостью 33 рубля 06 копеек за 1 кг, общим весом 95 кг, на общую сумму 3192 рубля. После этого Бурачевский Д.В., ФИО6 и ФИО7, с похищенным с места преступления скрылись, причинив тем самым своими совместными и согласованными преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3192 рубля. Затем, продолжая реализовывать преступный умысел их группы, Бурачевский Д.В., ФИО6 и ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час, точное время следствием не установлено, вернулись к <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, откуда с левого торца данного <данные изъяты> действуя совместно и согласованно тайно похитили принадлежащую <данные изъяты> балку двухтавровую 20 Б-1, длиной 4,5 метра, стоимостью 772 рубля 92 копейки за 1 погонный метр, на общую сумму 3478 рублей 14 копеек. После этого Бурачевский Д.В., ФИО6 и ФИО7, с похищенным с места преступления скрылись, причинив тем самым своими совместными и согласованными преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3478 рублей 14 копеек.

Описанные действия подсудимого Бурачевского Д.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимый Бурачевский Д.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Бурачевский Д.В. в присутствии своего защитника, представителя потерпевших и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Бурачевский Д.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Володина М.В. поддержала ходатайство подсудимого Бурачевского Д.В. и просила суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого Бурачевского Д.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бурачевский Д.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Бурачевского Д.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Бурачевского Д.В. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Бурачевский Д.В. <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Бурачевского Д.В., суд учитывает <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Бурачевского Д.В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Бурачевского Д.В., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, который <данные изъяты>, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, - находит возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, с назначением условной меры наказания, при этом оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

При этом суд также находит возможным не назначать Бурачевскому Д.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бурачевского Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Бурачевского Д.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать питейные и игровые заведения.

Ограничить Бурачевскому Д.В. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Бурачевского Д.В. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Время содержания Бурачевского Д.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: трубы профильные 100х100х3 мм в количестве 9 штук и балку двухтавровую длиной 4,5 метра оставить на хранении у представителя потерпевших ФИО9 (л.д.78); санки алюминиевые оставить на хранении у ФИО7 (л.д.80).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий