Бурмистров М.И. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Кашинского А.Л.

защиты в лице адвоката Хисматуллиной М.Г., представившей удостоверение №1520 и ордер №003712 из коллегии адвокатов «Щит» г.Тольятти

подсудимого Бурмистрова М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бурмистрова М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурмистров М.И. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Бурмистров М.И., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с указанной целью <данные изъяты> наркотическое средство метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,97 грамм. Получив <данные изъяты> с наркотическим средством Бурмистров М.И., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 11 часов 45 минут в филиале <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> оплатив стоимость <данные изъяты> в размере 3000 рублей, незаконно приобрел наркотическое средство метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,97 грамма и переносил при себе, таким образом, незаконно храня наркотическое средство для личного употребления в крупном размере.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 45 минут, при выходе из здания филиала <данные изъяты> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> Бурмистров М.И. был задержан сотрудниками <адрес>, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ является метилендиоксипировалероном, массой 0,97 грамма, что соответствует крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Бурмистрова М.И. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Бурмистров М.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Бурмистров М.И. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Бурмистров М.И. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Хисматуллина М.Г. поддержала ходатайство подсудимого Бурмистрова М.И. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Центрального района г.Тольятти Кашинский А.Л. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого Бурмистрова М.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бурмистров М.И. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Бурмистрова М.И. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Бурмистрова М.И. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Бурмистров М.И. <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимого Бурмистрова М.И., суд учитывает наличие у него <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Бурмистрова М.И., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Бурмистрова М.И., который <данные изъяты> вину в совершенном преступлении признал и в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бурмистрова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 9000 (девяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Бурмистрова М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: материалы ОРД: рапорт об обнаружении в деяниях Бурмистрова М.И. признаков преступления, постановление о представлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, рапорт на проведение ОРМ в отношении Бурмистрова М.И., акт о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ, акт наблюдения, опрос незаинтересованного лица ФИО7, опрос незаинтересованного лица ФИО8, опрос Бурмистрова М.И., справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, - оставить на хранении при уголовном деле (л.д.80); наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой остатка 0,92 грамма, два конверта с накладной и волосом, изъятым из пакетика с веществом, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (л.д.54, 55), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: