ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «04» октября 2011 года

Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего: судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Чегодаевой Ю.С.,

подсудимых Данилова С.С., Абдрахманова Р.Х.,

защитника – адвоката Познякова В.В., представившего удостоверение № 966 и ордер № 000867,

защитника – адвоката Лященко М.Г., представившего удостоверение № 2111 и ордер № 000112,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Данилова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> юридически не судимого:

Абдрахманова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> юридически не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые ФИО2 и ФИО3 совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Во исполнение своего совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Данилов С.С. и Абдрахманов Р.Х. вступив в предварительный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом, Данилов согласно отведенной ему роли и согласно ранее достигнутой договоренности с неустановленным лицом и по указанию последнего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут у <адрес> получил денежные средств в сумме 27000 рублей от неустановленного лица для приобретения наркотического средства – героин. После чего Данилов согласно договоренности с неустановленным в ходе следствия лицом и по указанию последнего на а/м ВАЗ-21074 г/н В901 НК, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 15 минут приехал в <адрес> и в неустановленном месте и у неустановленного лица приобрел на полученные им денежные средства семь полиэтиленовых свертков с наркотическим средством героин, общей массой 38.936 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которые Данилов в этот же день на вышеуказанной автомашине привез в <адрес> и передал Абдрахманову Р.Х. Абдрахманов, согласно отведенной ему преступной роли, с применением скотча соединил семь полиэтиленовых свертков с наркотическим средством с клубнем картофеля, с целью последующего сбыта за денежное вознаграждение, лицам отбывающим наказание за уголовные преступления в учреждении ФБУ ИК-29, путем переброса на территорию данного ИК-29, расположенного по <адрес> 5, <адрес> г.о. Тольятти, создав тем самым условия для совместного незаконного сбыта наркотических средств. Однако, Данилов и Абдрахманов свой преступный умысел до конца не довели по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в этот же день примерно в 14 часов 00 минут, на прилегающей территории ФБУ ИК-29 были задержаны сотрудниками ООР ПРП НОН УВД по <адрес> г.о.Тольятти и в ходе личного досмотра у Абдрахманова был обнаружен и изъят один картофельный клубень с прикрепленными семью полиэтиленовыми свертками с веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством, общей массой 38.936 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

Подсудимый Данилов С.С. в судебном заседании виновным себя в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22-23 часа он по просьбе, ранее незнакомого ему мужчины назвавшего себя «Стас», который позвонил ему по телефону, на автомашине ВАЗ-21074, с ФИО11 поехал в <адрес>, где забрал у третьего подъезда <адрес> деньги, и отвез эти деньги в <адрес>, отдал мужчине, который подъехал на а/м «десятка», а тот передал ему черный пакет в котором в пачке из-под сигарет находился героин. После чего опять поехал в <адрес>, где возле <адрес> по Приморскому б-ру встретился с Абдрахмановым, которому передал героин. Затем он с Абдрахмановым поднялся в <адрес> указанного дома, где Абдрахманов свертки с героином примотал скотчем к картофельному клубню, пояснив при этом, что героин нужно перебросить на территорию ИК-29. Далее они втроем поехали к ФБУ ИК-29, остановились возле магазина «Продукты». Абдрахманов вышел из машины и сказал, чтобы ждали его здесь, пока он будет перебрасывать героин и направился в сторону ИК-29. По пути его задержали сотрудники милиции. Затем задержали и его с Воробьевым, после чего их всех завели в здание ИК-29. Кто такой «Стас» и откуда последний звонил, он не знает. За все это «Стас» обещал ему денежное вознаграждение в размере 3500 рублей.

Подсудимый Абдрахманов Р.Х. в судебном заседании виновным себя в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут ему на сотовый позвонил «Леонид», с которым он познакомился по телефону через своего знакомого. «Леонид» сказал ему, что к нему подъедет парень по имени ФИО2 и передаст ему наркотическое средство – героин для последующего переброса на территорию ФБУ ИК-29. За переброс героина «Леонид» обещал деньги в сумме 3000 рублей. Он согласился и стал дома ждать приезда ФИО2. Примерно в 12 часов этого же дня позвонил «Леонид» и сказал, что ФИО2 подъехал и ждет его возле дома. Он вышел из подъезда и увидел молодого человека, представившегося ФИО2, как позже он узнал его фамилию – ФИО2. Они прошли в его квартиру, где ФИО2 передал ему пакет с наркотическим средством – героин. По ранее договоренности с «Леонидом», он достал один пакетик героина и употребил. Затем остальные свертки он примотал скотчем к клубню картофеля. Выйдя из дома они сели в такси, доехали до машины ФИО2 и на ней поехали к ФБУ ИК-29, где остановились возле магазина «Продукты». Он вышел из машины и направился в сторону ИК-29, с целью дальнейшего переброса наркотического средства-героин на территорию ИК-29, но его задержали сотрудники милиции и завели в здание ИК-29. Кто такие «Стас» и «Леонид» он не знает, Где находился «Леонид», когда звонил ему, также не знает. Все это он делал за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей.

Вина Данилова С.С. и Абдрахманова Р.Х. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере установлена: показаниями свидетелей ФИО11, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО12, заключениями экспертов, протоколами осмотра предметов и другими доказательствами.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников оперативного отдела ФКУ ИК-29 была получена информация о готовящемся перебросе наркотического средства в ФКУ ИК-29 с прилегающей территории. В этот же день примерно в 12 часов 00 минут он совместно с оперативными сотрудниками ФИО10 и ФИО9 и с сотрудниками оперативного отдела ФКУ ИК-29 начали проводить оперативные мероприятия на прилегающей территории ФКУ ИК-29, так как им было известно предполагаемое место переброса наркотического средства. Примерно в 14 часов 00 минут они увидели, что к магазину «Продукты» на <адрес> остановилась машина, из которой вышел мужчина и пошел в сторону ограждения ФКУ ИК-29. После чего он совместно с ФИО17 и Головковым, с оперуполномоченным ИК-29 ФИО7 произвели задержание этого мужчины, которым оказался Абдрахманов Р.Х., а также находящихся в машине Данилова С.С., которые были доставлены в помещение оперативного отдела ФКУ ИК-29. В присутствии понятых оперуполномоченным ФИО9 был произведен личный досмотр Абдрахманова, при котором он не присутствовал, но со слов Шадрина ему стало известно, что у Абдрахманова в ходе досмотра были обнаружены и изъяты картофельный клубень с прикрепленными к нему семью свертками с порошкообразным веществом серо-белого цвета, а также сотовый телефон «Нокиа». В присутствии понятых о/у Головковым был произведен личный досмотр Данилова, при котором он не присутствовал, но со слов Головкова ему стало известно, что в ходе досмотра у Данилова был изъят сотовый телефон «Нокиа».

Свидетель ФИО10 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО7 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО10

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут Данилов С.С. позвонил ему на сотовый телефон и попросил съездить с ним в <адрес>, на что он согласился. Данилов объяснил, что нужно перевезти наркотическое средство с одного места в другое. Всю дорогу Данилову звонил кто-то на сотовый телефон и говорил куда необходимо ехать. Так как денег на бензин у Данилова не было, то сначала поехали в <адрес>, где возле какого-то кафе женщина передала деньги Данилову на бензин. Дальше поехали в <адрес> и примерно в 23 часа 00 минут подъехали к 9-ти этажному дому, где Данилову передали деньги. После чего они поехали в <адрес> за наркотическим средством. Уже ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 00 минут они подъехали к магазину «Орион», куда подъехала машина и Данилов пересел в нее. После чего машина уехала, а Данилов объяснил, что отдал им деньги за наркотическое средство. Через какое-то время Данилову позвонили на сотовый телефон и сказали, что наркотическое средство лежит на другой стороне дороги. Данилов подобрал наркотическое средство, после чего они поехали в <адрес>. Оставив машину они на такси подъехали к дому 48 по бульвару Приморский <адрес>, откуда Данилов вышел с ранее незнакомым ему Абдрахмановым Р.Х., втроем на такси доехали до машины Данилова, откуда уже поехали в сторону ИК-29. Он увидел в руке Абдрахманова картофельный клубень с примотанными к нему свертками с порошкообразным веществом. Они остановились возле магазина «Продукты» на <адрес>, недалеко от ИК-29, где Абдрахманов вышел из машины и один направился в сторону забора ИК-29. Когда Абдрахманов отошел от машины метров 15, их задержали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО12, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут в служебном кабинете ФБУ ИК-29 участвовал в качестве понятого при личном досмотре Абдрахманова Р.Х. и Данилова С.С., в ходе чего у Абдрахманова в кармане брюк был обнаружен и изъят один картофельный клубень к которому скотчем примотаны семь свертков с порошкообразным веществом внутри, в кармане брюк был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора связи «МТС». У Данилова С.С. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора связи «Смартс». Все изъятые предметы были упакованы в конверт и опечатаны.

Изложенное также подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом начальника ООР ПРП НОН ЦРУВД по г.о.Тольятти ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут на прилегающей территории к ФКУ ИК-29 по <адрес>, 5, <адрес>, были задержаны ФИО2 и ФИО3, в ходе личного досмотра у последнего были обнаружены и изъяты один картофельный клубень с прикрепленными к нему семью свертками с порошкообразным веществом серо-белого цвета (т.1 л.д.3);

- актом исследования одежды ФИО3, согласно которому у ФИО3 в кармане брюк были обнаружены и изъяты один картофельный клубень с прикрепленными к нему семью свертками с порошкообразным веществом серо-белого цвета (т.1 л.д.4);

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество, массой 38.936 грамма содержит в своем составе героин (диацетилмрофин) и является наркотическим средством (т.1 л.д.7);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, с остаточной массой 38.161 грамма, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством (т.1 л.д.64-67);

- протоколом осмотра предмета (т.1 л.д.80-81);

- постановлением о приобщении вещественного доказательства к материалам уголовного дела (т.1 л.д.82-83);

- актом исследования одежды ФИО2, согласно которому у ФИО2 в кармане рубашки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа 5228» с сим-картой сотовой компании «Смартс» (т.1 л.д.5);

- протоколом осмотра предмета (т.1 л.д.118-124);

- постановлением о приобщении вещественного доказательства к материалам уголовного дела (т.1 л.д.125-126);

- актом исследования предметов одежды ФИО3, согласно которому у ФИО3 в кармане брюк был обнаружен и изъят сотовый телефона «Нокиа 6300» с сим-картой оператора связи «МТС» (т.1 л.д.4);

- протоколом осмотра предмета (т.1 л.д.107-112);

- постановлением о приобщении вещественного доказательства к материалам уголовного дела (т.1 л.д.113-114);

- материалы ОРД с аудио и видео записью показаний ФИО2 и ФИО3 (т.1 л.д.156-168);

- протоколом осмотра предмета (т.1 л.д.169-172);

- постановлением о приобщении вещественного доказательства к материалам уголовного дела (т.1 л.д.173-174).

Показания свидетелей ФИО11, ФИО7, ФИО10, ФИО8 как на предварительном следствии, так и данные ими в судебном заседании последовательны и непротиворечивы, поэтому у суда не имеется оснований не доверять им, кроме того они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

При таких обстоятельствах совокупность имеющихся доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Даниловым и Абдрахмановым данного преступления.

Оценив и проанализировав все доказательства в совокупности, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимых Данилова С.С. и Абдрахманова Р.Х. в полном объеме предъявленного обвинения, суд считает, что действия Данилова и Абдрахмановаследует квалифицировать по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, то есть своими умышленными действиями они совершили приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, поскольку преступление не довели до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как сотрудниками ООР ПРП НОН ЦРУВД по г.о.Тольятти Абдрахманов и Данилов были задержаны и наркотическое средство героин массой 38, 936 грамм, что является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота. О совершении Даниловым и Абдрахмановым данного преступления, группой лиц по предварительному сговору, свидетельствуют их совместные действия, так Данилов зная, что наркотическое средство-героин предназначен для сбыта, по договоренности с неустановленным лицом, из <адрес>, на автомашине, героин везет в <адрес> и передает его Абдрахманову, роль которого согласно той же договоренности заключался в том, чтобы далее героин перебросить на территорию ИК-29, для чего Абдрахманов и Данилов в тот же день вместе поехали на автомашине, под управлением Данилова к ИК-29, где и были задержаны.

Таким образом, перечисленные конкретные действия подсудимых Данилова и Абдрахманова, у которого при задержании было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин, учитывая его количество-38,936 гр., отнесенного законодателем к особо крупному размеру, размещение героина в удобной упаковке, примотка его скотчем к картофелине для передачи ему баллистических свойств при перебросе на территорию ИК-29, за денежное вознаграждение, лицам отбывающим там наказание, что подтверждено вышеизложенными доказательствами, следует расценивать как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории особо тяжких, а также личность подсудимого Данилова С.С., не судимого, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и в наркологическом диспансере не состоит. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Абдрахманов Р.Х. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы, без дополнительных видов наказания, с соблюдением требований ст.66 УК РФ. Вместе с тем учитывая поведение Данилова и Абдрахманова во время и после совершения преступления, активное способствование раскрытию преступления, то что вину они признали и раскаялись, а также состояние здоровья Данилова – наличие на иждивении Абдрахманова малолетнего ребенка, что в совокупности суд признает исключительными обстоятельствами и являющимися основанием для применения к ним ст.64 УК РФ и назначения им наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Данилова ФИО18 и Абдрахманова ФИО19 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить им наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде пяти лет лишения свободы каждому, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Данилову С.С. и Абдрахманову Р.Х. – заключение под стражу – оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, с остаточной массой 37.7061 грамма, конверт со смывами с рук Данилова и Абдрахманова, конверт с картофельным клубнем и липкой лентой, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> г.о.Тольятти (квитанция ) уничтожить; сотовый телефон «Нокиа 6300» имей и сим-карту «МТС», хранящийся в камере хранения УВД по <адрес> г.о.Тольятти (квитанция ), принадлежащий ФИО3 – вернуть последнему; сотовый телефон «Нокиа 5228» имей с сим-картой «Смартс», хранящийся в камере хранения УВД по <адрес> г.о.Тольятти (квитанция ), принадлежащий ФИО2 – вернуть последнему; ДВД-диск с аудио и видеозаписью негласной аудио записью и негласное видео документирования Абдрахманова Р.Х. и Данилова С.С., приобщенные к материалам уголовного дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: