Иванов - ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти Самарская область 29 ноября 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

Государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г.Тольятти – Артищевой Н.Ю.,

Защиты в лице адвоката Коропчук Л.В., предоставившего ордер №012049 и удостоверение ,

Подсудимого Иванова А.И.,

При секретаре Объедковой А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ИВАНОВА <данные изъяты> <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.И. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Иванов А.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, более точное время органом дознания не установлено, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, находясь по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес>194, используя <данные изъяты>, кустарным способом, путем проведения химических реакций и смешивания вышеуказанных ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 1, 207 гр., то есть в крупном размере, которое поместил в медицинский шприц и положил в правый карман своей куртки, где незаконно хранил до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес>, Иванов А.И. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у Иванова А.И. незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,207 гр., то есть в крупном размере.

Действия Иванова А.И. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.И. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Иванова А.И. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого Иванова А.И., который <данные изъяты>.

С учетом конкретных обстоятельств дела, наличия непогашенной судимости на момент совершения преступления, суд не находит оснований для назначения Иванову А.И. более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Однако, учитывая отношение виновного к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить в отношении Иванова А.И. положения ст. 73 УК РФ, назначив ему условное наказание за совершение настоящего преступления, так как исправление подсудимого возможно в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИВАНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - ОДИН год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком – ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Иванова А.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации в установленные им дни;

Меру пресечения в отношении Иванова А.И. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 0,636гр., хранящееся в камере хранения ОД ОП <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

При подаче кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Председательствующий