Статья 161 часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о. Тольятти 24 ноября 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о.<адрес> Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Хальченко С.А.,

Представителя потерпевшего Н.,

Защитника Зиновьевой С.Ф.

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Осипов А.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осипов А.И. совместно с Ф.<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 40 минут – точное время органами предварительного расследования не установлено - имея умысел на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, вступили между собой в предварительный сговор на хищение имущества из ломбарда <данные изъяты> расположенного в <адрес>, распределив между собой преступные роли. Реализуя совместный преступный умысел, <данные изъяты>, Осипов А.И. и Ф. <данные изъяты>. Последний, исполняя отведенную ему роль <данные изъяты> совершил хищение золотого браслета, стоимостью 8.900 рублей, принадлежащего <данные изъяты> Осипов А.И., <данные изъяты> Действия Осипова А.И. и Ф. были замечены находящейся в помещении ломбарда К., однако последние, удерживая при себе похищенное, с места происшествия скрылись, причинив <данные изъяты> материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Осипов А.И. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевший Н. в судебном заседании согласился с ходатайством подсудимого, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предоставив суду соответствующее заявление.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Осипова А.И. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Осипова А.И. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – тяжкое преступление, роль Осипова А.И.в совершении преступления, а также личность подсудимого, который ранее не судим, на учетах нигде не состоит, по месту работы характеризуется положительно, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, ущерб по делу возмещен и потерпевший просит назначить минимальное наказание.

При всех вышеизложенных обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить Осипову А.И. наказание с применением ст.73 УК РФ, определив ему минимальный испытательный срок, достаточный для его исправления. Также суд не усматривает оснований и для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Осипов А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

<данные изъяты>

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – залоговый билет, квитанцию и данные архива ломбарда <данные изъяты> хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о. Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: