Статья 111 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Тольятти 28 ноября 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о.<адрес> Бегунова Т.И.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Хальченко С.А.,

Защитника Лим Н.С.,

Потерпевшей А.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бобохонова Н.К ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

В совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бобохонов Н.К. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находясь в <адрес>, подошел к А. и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взял со стола кухонный нож, <данные изъяты> Своими умышленными действиями Бобохонов Н.К. причинил последней, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> А.

В судебном заседании подсудимый Бобохонов Н.К. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая А. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласились, о чем представила суду также заявление.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Бобохонова Н.К. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Бобохонова Н.К. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – тяжкое преступление; мнение потерпевшего – просившего суд назначить Бобохонову Н.К. наказание, не связанное с лишением свободы; а также личность подсудимого, который ранее не судим; оказал потерпевшей помощь непосредственно после совершения преступления; характеризуется по месту жительства исключительно положительно; на учетах не состоит; вину признал и в содеянном раскаялся; <данные изъяты>

С учетом вышеизложенного, суд считает, что не имеется достаточных оснований для изоляции Бобохонова Н.К. от общества и ему следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку в случае лишения Бобохонова Н.К. свободы имеющиеся у него иждивенцы в количестве шести человек потеряют источник к существованию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бобохонова Н.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.

<данные изъяты>

Меру пресечения изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи немедленно, в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 23 сентября по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – блузка А. и нож, хранящиеся у потерпевшей – оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней в вышеуказанные срок и порядке о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: