Статья 159 часть 2, статья 159 часть 3



Приговор

именем Российской Федерации

<адрес> 18 ноября 2011 года

Центральный районный суда <адрес> в составе: председательствующего – районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Нагаевой И.С.,

подсудимых Пудушкина Н.А., Пудушкиной А.А.,

защитников – адвоката Благодир В.Ф., предоставившего удостоверение № 1973 и ордер № 003390 Коллегии адвокатов «Щит» <адрес>, адвоката Сидорина Д.С., предоставившего удостоверение № 2140 и ордер № 37/00-368 Автозаводской коллегии адвокатов № 37 <адрес>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пудушкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Пудушкиной А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>

обвиняемых каждого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ; ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ.

установил:

Пудушкин Н.А. и Пудушкина А.А. совершили каждый мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам, также совершили каждый покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданинам, при следующих обстоятельствах.

Пудушкин Н.А. и Пудушкина А.А., имея умысел на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества денежных средств граждан, зарегистрированных и проживающих на территории <адрес> РФ, путем обмана, <данные изъяты> точные дата и время следствием не установлены, находясь по адресу совместного проживания с Пудушкиной А.А.: <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор между собой, распределив преступные роли, целью которого было извлечение материальной выгоды преступным путем, <данные изъяты>

Пудушкин Н.А. согласно совместно разработанному преступному плану и заранее распределенным ролям должен был осуществлять следующие преступные действия: <данные изъяты>

Пудушкина А.А., согласно совместно разработанному преступному плану и заранее распределенным ролям должна была осуществлять следующие преступные действия: совместно с Пудушкиным Н.А. по вышеуказанной схеме участвовать в хищении путем обмана денежных средств граждан, зарегистрированных на территории <адрес> РФ; совместно с Пудушкиным Н.А. осуществлять <данные изъяты> совместно с Пудушкиным Н.А. участвовать в распределение денежных средств, добытых преступным путем, между участниками преступной группы.

Согласно разработанного и согласованного всеми участниками преступной группы плана в ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Пудушкин Н.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, при неустановленных обстоятельствах действуя совместно с Пудушкиной А.А. посредством <данные изъяты>

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, с аппаратов сотовой связи «NOKIA» <данные изъяты> Пудушкин Н.А., реализуя единый преступный умысел, направленный на получение от граждан денежных средств путем обмана, исполняя отведенную ему в совершении преступления роль, <данные изъяты> Пудушкин Н.А., продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, <данные изъяты> Пудушкина Н.А. и Пудушкиной А.А. Б., С., А., М., У. Введенные таким образом Пудушкиным Н.А. и Пудушкиной А.А. в заблуждение потерпевшие вносили денежные средства <данные изъяты> После чего неосведомленные о преступном происхождении денежных средств Б., С., А., М., У., находясь на территории <адрес>, получив <данные изъяты> указания от Пудушкина Н.А. или Пудушкиной А.А., <данные изъяты> а именно сумму от 500 до 1 000 рублей, Пудушкиным Н.А. или Пудушкиной А.А. в качестве вознаграждения передавалась Б., С., А., М., У., Р. и А., которые в свою очередь не догадывались о действительном происхождении полученных ими денежных средств. Остальной частью полученных преступным путем денежных средств Пудушкин Н.А. и Пудушкина А.А. распоряжались по своему усмотрению.

Действуя в соответствии с вышеуказанным преступным планом и распределенными ролями, Пудушкин Н.А. и Пудушкина А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершили ряд аналогичных мошенничеств, в составе группы лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

1. Пудушкин Н.А. и Пудушкина А.А., имея умысел на мошенничество, т.е. хищение путем обмана чужих денежных средств в составе группы лиц по предварительному сговору при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 43 мин., <данные изъяты> Впоследствии похищенными в результате преступных действий денежными средствами Пудушкин Н.А. и Пудушкина А.А. распорядились по своему усмотрению, обратив их в свою собственность.

В результате совместных преступных действий Пудушкиным Н.А. и Пудушкиной А.А. потерпевшему В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 4 350 рублей.

2. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 44 мин., <данные изъяты> Впоследствии похищенными в результате преступных действий денежными средствами Пудушкин Н.А. и Пудушкина А.А. распорядились по своему усмотрению, обратив их в свою собственность.

В результате совместных преступных действий Пудушкиным Н.А. и Пудушкиной А.А. потерпевшему Т. причинен значительный материальный ущерб на сумму 24230 рублей 75 копеек.

3. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 55 мин., <данные изъяты> Впоследствии похищенными в результате преступных действий денежными средствами Пудушкин Н.А. и Пудушкина А.А. распорядились по своему усмотрению, обратив их в свою собственность.

В результате совместных преступных действий Пудушкиным Н.А. и Пудушкиной А.А. потерпевшему Г. причинен значительный материальный ущерб на сумму 22 730 рублей 75 копеек.

4. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 22 мин., <данные изъяты> Впоследствии похищенными в результате преступных действий денежными средствами Пудушкин Н.А. и Пудушкина А.А. распорядились по своему усмотрению, обратив их в свою собственность.

В результате совместных преступных действий Пудушкиным Н.А. и Пудушкиной А.А. потерпевшему С. причинен значительный материальный ущерб на сумму 9666 рублей 25 копеек.

5. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 12 мин., с <данные изъяты> Впоследствии похищенными в результате преступных действий денежными средствами Пудушкин Н.А. и Пудушкина А.А. распорядились по своему усмотрению, обратив их в свою собственность.

В результате совместных преступных действий Пудушкиным Н.А. и Пудушкиной А.А. потерпевшему С. причинен значительный материальный ущерб на сумму 14 666 рублей 25 копеек.

6. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 9 час. 16 мин., <данные изъяты> Впоследствии похищенными в результате преступных действий денежными средствами Пудушкин Н.А. и Пудушкина А.А. распорядились по своему усмотрению, обратив их в свою собственность.

В результате совместных преступных действий Пудушкиным Н.А. и Пудушкиной А.А. потерпевшему С. причинен значительный материальный ущерб на сумму 14 666 рублей 25 копеек.

7. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 41 мин., <данные изъяты> Впоследствии похищенными в результате преступных действий денежными средствами Пудушкин Н.А. и Пудушкина А.А. распорядились по своему усмотрению, обратив их в свою собственность.

В результате совместных преступных действий Пудушкиным Н.А. и Пудушкиной А.А. потерпевшему С. причинен значительный материальный ущерб на сумму 33897 рублей.

8. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 08 мин., с <данные изъяты> Впоследствии похищенными в результате преступных действий денежными средствами Пудушкин Н.А. и Пудушкина А.А. распорядились по своему усмотрению, обратив их в свою собственность.

В результате совместных преступных действий Пудушкиным Н.А. и Пудушкиной А.А. потерпевшей С. причинен значительный материальный ущерб на сумму 14666 рублей 25 копеек.

9. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 24 мин., <данные изъяты> Впоследствии похищенными в результате преступных действий денежными средствами Пудушкин Н.А. и Пудушкина А.А. распорядились по своему усмотрению, обратив их в свою собственность.

В результате совместных преступных действий Пудушкиным Н.А. и Пудушкиной А.А. потерпевшему Г. причинен значительный материальный ущерб на сумму 24 230 рублей 75 копеек.

10. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 45 мин., <данные изъяты> Впоследствии похищенными в результате преступных действий денежными средствами Пудушкин Н.А. и Пудушкина А.А. распорядились по своему усмотрению, обратив их в свою собственность.

В результате совместных преступных действий Пудушкиным Н.А. и Пудушкиной А.А. потерпевшему Д. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 14 666 рублей 25 копеек.

11. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 48 мин., <данные изъяты> Впоследствии похищенными в результате преступных действий денежными средствами Пудушкин Н.А. и Пудушкина А.А. распорядились по своему усмотрению, обратив их в свою собственность.

В результате совместных преступных действий Пудушкиным Н.А. и Пудушкиной А.А. потерпевшей С. причинен значительный материальный ущерб на сумму 24230 рублей 75 копеек.

12. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 18 мин., <данные изъяты>. Впоследствии похищенными в результате преступных действий денежными средствами Пудушкин Н.А. и Пудушкина А.А. распорядились по своему усмотрению, обратив их в свою собственность.

В результате совместных преступных действий Пудушкиным Н.А. и Пудушкиной А.А. потерпевшему Г. причинен материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

13. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 47 мин., <данные изъяты> Впоследствии похищенными в результате преступных действий денежными средствами Пудушкин Н.А. и Пудушкина А.А. распорядились по своему усмотрению, обратив их в свою собственность.

В результате совместных преступных действий Пудушкиным Н.А. и Пудушкиной А.А. потерпевшей Ш. причинен значительный материальный ущерб на сумму 24 230 рублей 75 копеек.

14. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 43 мин., <данные изъяты> Впоследствии похищенными в результате преступных действий денежными средствами Пудушкин Н.А. и Пудушкина А.А. распорядились по своему усмотрению, обратив их в свою собственность.

В результате совместных преступных действий Пудушкиным Н.А. и Пудушкиной А.А. потерпевшему Н. причинен значительный материальный ущерб на сумму 23230 рублей 75 копеек.

15. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 07 мин., <данные изъяты> Впоследствии похищенными в результате преступных действий денежными средствами Пудушкин Н.А. и Пудушкина А.А. распорядились по своему усмотрению, обратив их в свою собственность.

В результате совместных преступных действий Пудушкиным Н.А. и Пудушкиной А.А. потерпевшей К. причинен значительный материальный ущерб на сумму 23730 рублей 75 копеек.

16. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 48 мин., <данные изъяты> Впоследствии похищенными в результате преступных действий денежными средствами Пудушкин Н.А. и Пудушкина А.А. распорядились по своему усмотрению, обратив их в свою собственность.

В результате совместных преступных действий Пудушкиным Н.А. и Пудушкиной А.А. потерпевшему Д. причинен значительный материальный ущерб на сумму 25170 рублей 75 копеек.

17. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 11 мин., <данные изъяты> Впоследствии похищенными в результате преступных действий денежными средствами Пудушкин Н.А. и Пудушкина А.А. распорядились по своему усмотрению, обратив их в свою собственность.

В результате совместных преступных действий Пудушкиным Н.А. и Пудушкиной А.А. потерпевшей Т. причинен значительный материальный ущерб на сумму 24230 рублей 75 копеек.

18. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 02 мин., <данные изъяты> Впоследствии похищенными в результате преступных действий денежными средствами Пудушкин Н.А. и Пудушкина А.А. распорядились по своему усмотрению, обратив их в свою собственность.

В результате совместных преступных действий Пудушкиным Н.А. и Пудушкиной А.А. потерпевшему П. причинен значительный материальный ущерб на сумму 14666 рублей 25 копеек.

19. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 12 мин., <данные изъяты> Впоследствии похищенными в результате преступных действий денежными средствами Пудушкин Н.А. и Пудушкина А.А. распорядились по своему усмотрению, обратив их в свою собственность.

В результате совместных преступных действий Пудушкиным Н.А. и Пудушкиной А.А. потерпевшей М. причинен материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

20. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 38 мин., <данные изъяты> Впоследствии похищенными в результате преступных действий денежными средствами Пудушкин Н.А. и Пудушкина А.А. распорядились по своему усмотрению, обратив их в свою собственность.

В результате совместных преступных действий Пудушкиным Н.А. и Пудушкиной А.А. потерпевшей М. причинен значительный материальный ущерб на сумму 15175 рублей.

21. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 58 мин., <данные изъяты> Впоследствии похищенными в результате преступных действий денежными средствами Пудушкин Н.А. и Пудушкина А.А. распорядились по своему усмотрению, обратив их в свою собственность.

В результате совместных преступных действий Пудушкиным Н.А. и Пудушкиной А.А. потерпевшему А. причинен значительный материальный ущерб на сумму 14 666 рублей 25 копеек.

22. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 12 мин., <данные изъяты> Впоследствии похищенными в результате преступных действий денежными средствами Пудушкин Н.А. и Пудушкина А.А. распорядились по своему усмотрению, обратив их в свою собственность.

В результате совместных преступных действий Пудушкиным Н.А. и Пудушкиной А.А. потерпевшей М. причинен значительный материальный ущерб на сумму 24 230 рублей 75 копеек.

23. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 54 мин., <данные изъяты> Впоследствии похищенными в результате преступных действий денежными средствами Пудушкин Н.А. и Пудушкина А.А. распорядились по своему усмотрению, обратив их в свою собственность.

В результате совместных преступных действий Пудушкиным Н.А. и Пудушкиной А.А. потерпевшему К. причинен значительный материальный ущерб на сумму 24 230 рублей 75 копеек.

24. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 59 мин., <данные изъяты>. Впоследствии похищенными в результате преступных действий денежными средствами Пудушкин Н.А. и Пудушкина А.А. распорядились по своему усмотрению, обратив их в свою собственность.

В результате совместных преступных действий Пудушкиным Н.А. и Пудушкиной А.А. потерпевшему Т. причинен значительный материальный ущерб на сумму 14 666 рублей 25 копеек.

25. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 41 мин., <данные изъяты> Впоследствии похищенными в результате преступных действий денежными средствами Пудушкин Н.А. и Пудушкина А.А. распорядились по своему усмотрению, обратив их в свою собственность.

В результате совместных преступных действий Пудушкиным Н.А. и Пудушкиной А.А. потерпевшему Щ. причинен значительный материальный ущерб на сумму 15175 рублей.

26. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 04 мин., <данные изъяты> Впоследствии похищенными в результате преступных действий денежными средствами Пудушкин Н.А. и Пудушкина А.А. распорядились по своему усмотрению, обратив их в свою собственность.

В результате совместных преступных действий Пудушкиным Н.А. и Пудушкиной А.А. потерпевшему Ж. причинен значительный материальный ущерб на сумму 15175 рублей.

27. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 52 мин., <данные изъяты>. Впоследствии похищенными в результате преступных действий денежными средствами Пудушкин Н.А. и Пудушкина А.А. распорядились по своему усмотрению, обратив их в свою собственность.

В результате совместных преступных действий Пудушкиным Н.А. и Пудушкиной А.А. потерпевшему С. причинен значительный материальный ущерб на сумму 15175 рублей.

28. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 43 мин., <данные изъяты> Впоследствии похищенными в результате преступных действий денежными средствами Пудушкин Н.А. и Пудушкина А.А. распорядились по своему усмотрению, обратив их в свою собственность.

В результате совместных преступных действий Пудушкиным Н.А. и Пудушкиной А.А. потерпевшему Т. причинен значительный материальный ущерб на сумму 15175 рублей.

29. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 43 мин., <данные изъяты> Впоследствии похищенными в результате преступных действий денежными средствами Пудушкин Н.А. и Пудушкина А.А. распорядились по своему усмотрению, обратив их в свою собственность.

В результате совместных преступных действий Пудушкиным Н.А. и Пудушкиной А.А. потерпевшему П. причинен значительный материальный ущерб на сумму 15582 рублей.

30. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 26 мин., <данные изъяты> Впоследствии похищенными в результате преступных действий денежными средствами Пудушкин Н.А. и Пудушкина А.А. распорядились по своему усмотрению, обратив их в свою собственность.

В результате совместных преступных действий Пудушкиным Н.А. и Пудушкиной А.А. потерпевшей А. причинен значительный материальный ущерб на сумму 24 230 рублей 75 копеек.

31. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 18 мин., <данные изъяты> Впоследствии похищенными в результате преступных действий денежными средствами Пудушкин Н.А. и Пудушкина А.А. распорядились по своему усмотрению, обратив их в свою собственность.

В результате совместных преступных действий Пудушкиным Н.А. и Пудушкиной А.А. потерпевшему Т. причинен материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

32. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 20 мин., <данные изъяты> Впоследствии похищенными в результате преступных действий денежными средствами Пудушкин Н.А. и Пудушкина А.А. распорядились по своему усмотрению, обратив их в свою собственность.

В результате совместных преступных действий Пудушкиным Н.А. и Пудушкиной А.А. потерпевшей А. причинен значительный материальный ущерб на сумму 15175 рублей.

33. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 24 мин., <данные изъяты> Впоследствии похищенными в результате преступных действий денежными средствами Пудушкин Н.А. и Пудушкина А.А. распорядились по своему усмотрению, обратив их в свою собственность.

В результате совместных преступных действий Пудушкиным Н.А. и Пудушкиной А.А. потерпевшему З. причинен материальный ущерб на сумму 4 800 рублей.

34. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 13 мин., <данные изъяты> в связи с чем Пудушкину Н.А. и Пудушкиной А.А. не удалось довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

35. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 43 мин., <данные изъяты> Впоследствии похищенными в результате преступных действий денежными средствами Пудушкин Н.А. и Пудушкина А.А. распорядились по своему усмотрению, обратив их в свою собственность.

В результате совместных преступных действий Пудушкиным Н.А. и Пудушкиной А.А. потерпевшему К. причинен значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

36. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 40 мин., <данные изъяты> в связи с чем Пудушкину Н.А. и Пудушкиной А.А. не удалось довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

37. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 06 мин., <данные изъяты> Впоследствии похищенными в результате преступных действий денежными средствами Пудушкин Н.А. и Пудушкина А.А. распорядились по своему усмотрению, обратив их в свою собственность.

В результате совместных преступных действий Пудушкиным Н.А. и Пудушкиной А.А. потерпевшему К. причинен значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

38. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 00 мин., <данные изъяты> Впоследствии похищенными в результате преступных действий денежными средствами Пудушкин Н.А. и Пудушкина А.А. распорядились по своему усмотрению, обратив их в свою собственность.

В результате совместных преступных действий Пудушкиным Н.А. и Пудушкиной А.А. потерпевшей Б. причинен значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

39. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 08 мин., <данные изъяты> в связи с чем Пудушкину Н.А. и Пудушкиной А.А. не удалось довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

40. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 40 мин., <данные изъяты> в связи с чем Пудушкину Н.А. и Пудушкиной А.А. не удалось довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

41. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 10 мин., <данные изъяты> в связи с чем Пудушкину Н.А. и Пудушкиной А.А. не удалось довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

42. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 15 мин., <данные изъяты> в связи с чем Пудушкину Н.А. и Пудушкиной А.А. не удалось довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

43. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 21 мин., <данные изъяты> в связи с чем Пудушкину Н.А. и Пудушкиной А.А. не удалось довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

44. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 31 мин., <данные изъяты> в связи с чем Пудушкину Н.А. и Пудушкиной А.А. не удалось довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

45. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 45 мин., <данные изъяты>, в связи с чем Пудушкину Н.А. и Пудушкиной А.А. не удалось довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

46. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 38 мин., <данные изъяты> Впоследствии похищенными в результате преступных действий денежными средствами Пудушкин Н.А. и Пудушкина А.А. распорядились по своему усмотрению, обратив их в свою собственность.

В результате совместных преступных действий Пудушкиным Н.А. и Пудушкиной А.А. потерпевшей Б. причинен значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

47. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 41 мин., <данные изъяты> Впоследствии похищенными в результате преступных действий денежными средствами Пудушкин Н.А. и Пудушкина А.А. распорядились по своему усмотрению, обратив их в свою собственность.

В результате совместных преступных действий Пудушкиным Н.А. и Пудушкиной А.А. потерпевшей Г. причинен значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

48. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 40 мин., <данные изъяты> Впоследствии похищенными в результате преступных действий денежными средствами Пудушкин Н.А. и Пудушкина А.А. распорядились по своему усмотрению, обратив их в свою собственность.

В результате совместных преступных действий Пудушкиным Н.А. и Пудушкиной А.А. потерпевшему Д. причинен значительный материальный ущерб на сумму 4 900 рублей.

49. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 47 мин., <данные изъяты> Впоследствии похищенными в результате преступных действий денежными средствами Пудушкин Н.А. и Пудушкина А.А. распорядились по своему усмотрению, обратив их в свою собственность.

В результате совместных преступных действий Пудушкиным Н.А. и Пудушкиной А.А. потерпевшему П. причинен значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

50. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 52 мин., <данные изъяты>, в связи с чем Пудушкину Н.А. и Пудушкиной А.А. не удалось довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

51. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 00 мин., <данные изъяты> Впоследствии похищенными в результате преступных действий денежными средствами Пудушкин Н.А. и Пудушкина А.А. распорядились по своему усмотрению, обратив их в свою собственность.

В результате совместных преступных действий Пудушкиным Н.А. и Пудушкиной А.А. потерпевшей Н. причинен значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

52. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 10 мин., <данные изъяты> в связи с чем Пудушкину Н.А. и Пудушкиной А.А. не удалось довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

53. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 30 мин., <данные изъяты> в связи с чем Пудушкину Н.А. и Пудушкиной А.А. не удалось довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

54. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 03 мин., <данные изъяты> в связи с чем Пудушкину Н.А. и Пудушкиной А.А. не удалось довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

55. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 00 мин., <данные изъяты> в связи с чем Пудушкину Н.А. и Пудушкиной А.А. не удалось довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

56. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 09 мин., <данные изъяты>, в связи с чем Пудушкину Н.А. и Пудушкиной А.А. не удалось довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

57. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 07 мин., <данные изъяты> Впоследствии похищенными в результате преступных действий денежными средствами Пудушкин Н.А. и Пудушкина А.А. распорядились по своему усмотрению, обратив их в свою собственность.

В результате совместных преступных действий Пудушкиным Н.А. и Пудушкиной А.А. потерпевшему Ш. причинен значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

58. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 16 мин., <данные изъяты> Впоследствии похищенными в результате преступных действий денежными средствами Пудушкин Н.А. и Пудушкина А.А. распорядились по своему усмотрению, обратив их в свою собственность.

В результате совместных преступных действий Пудушкиным Н.А. и Пудушкиной А.А. потерпевшей С. причинен значительный материальный ущерб на сумму 10 175 рублей.

59. Они же, в продолжение реализации своего совместного преступного умысла при указанных выше обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 54 мин., <данные изъяты> Впоследствии похищенными в результате преступных действий денежными средствами Пудушкин Н.А. и Пудушкина А.А. распорядились по своему усмотрению, обратив их в свою собственность.

В результате совместных преступных действий Пудушкиным Н.А. и Пудушкиной А.А. потерпевшей Т. причинен значительный материальный ущерб на сумму 24230 рублей 75 копеек.

В судебном заседании подсудимый Пудушкин Н.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

В судебном заседании подсудимая Пудушкина А.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевшие Т., Г., С., С., С., С., С., Г., Д., С., Г., Ш., Н., К., Д., Т., П., М., М., М., К., Т., Щ., Ж., С., П., А., Т., А., З., К., К., К., Б., Б., С., Б., К., М., Б., О., Г., Д., П., О., Н., И., О., П., З., К., Ш., С., Т. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, потерпевшие В., А., Б., Т., К. не представили суду своих возражений не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Нагаева И.С. в судебном заседании с заявленными ходатайствами подсудимых о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности каждого из подсудимых в полном объеме предъявленного им обвинения.

Органами предварительного следствия действия каждого из подсудимых были квалифицированы по 44 эпизодам -по ст.159 ч.2 УК РФ, по 15 эпизодам- по ч.3 ст.30 ст.159 ч.2 УК РФ. Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель предложила квалифицировать данные преступления как единое, по ст.159 ч.2 УК РФ и по ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ. Поскольку фактические обстоятельства дела при этом не меняются и не требуется исследования доказательств по делу, в силу ст.246 УПК РФ, а также согласно положений ст.252 УПК РФ, учитывая фабулу предъявленного обвинения каждому из подсудимых, а также то, что подсудимые действовали с единым умыслом, направленным на мошенничество, преступления совершены одним и тем же способом, через незначительные промежутки времени, суд соглашается с позицией прокурора, квалифицируя действия каждого из подсудимых как единые продолжаемые преступления, в силу положений ст.10 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.

Действия Пудушкина Н.А. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г.), т.к. он своими умышленными действиями совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ч.3 ст.30 ст.159 ч.2 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г.), т.к. он своими умышленными действиями совершил покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину

Действия Пудушкиной А.А. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г.), т.к. она своими умышленными действиями совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ч.3 ст.30 ст.159 ч.2 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г.), т.к. она своими умышленными действиями совершила покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, роль каждого в совершении преступления, данные об их личности.

Пудушкин Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения(т.11 л.д.187), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит(т.11 л.д.205,206), по месту жительства председателем ТОС характеризуется положительно(т.11 л.д.207), <данные изъяты> работает, по месту работы характеризуется положительно(т.11 л.д.208), <данные изъяты> вину признал, написал заявление о совершенных им преступлениях на имя начальника УВД <адрес>, что суд расценивает как явку с повинной по делу(т.2 л.д.71), заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Пудушкина А.А.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(т.11 л.д.214), <данные изъяты> на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит(т.11 л.д.218,219), по месту жительства председателем ТОС характеризуется положительно(т.11 л.д.220), работает, по прежнему и настоящему месту работы характеризуется положительно, вину признала, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, преступления, совершенные как Пудушкиным Н.А., так и Пудушкиной А.А. посягают на чужую собственность, относятся к категории средней тяжести, совершены в отношении 44 потерпевших с причинением материального ущерба на общую сумму 647023 рубля 75 копеек, в отношении 15 потерпевших с покушением на причинение материального ущерба на общую сумму 93900 рублей, Пудушкин Н.А. <данные изъяты> совершил умышленные преступления в <данные изъяты>

Смягчающими Пудушкину А.А. обстоятельствами суд признает признание ею вины, <данные изъяты>. Смягчающими Пудушкина Н.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, состояние его здоровья, <данные изъяты>

Отягчающих Пудушкину А.А. обстоятельств судом не установлено. Отягчающим Пудушкина Н.А. обстоятельством <данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений и данных о личностях Пудушкина Н.А., Пудушкиной А.А. суд не находит оснований для назначения им наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ. Признанные судом смягчающими обстоятельства не являются исключительными, т.к. не уменьшают существенно общественной опасности содеянного подсудимыми, в связи с чем суд не находит оснований для применения к ним положений ст.64 УК РФ, и определяет каждому наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, а в отношении Пудушкина Н.А. и с учетом требований ст.18, ст.68 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих каждого из подсудимых обстоятельств, суд полагает возможным не назначать в отношении каждого из них дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Пудушкин Н.А. совершил умышленные преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, то в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд отменяет ему условно - досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ. <данные изъяты> судом не установлено.

Учитывая смягчающие Пудушкину А.А. обстоятельства, отсутствие отягчающих ее обстоятельств, суд полагает возможным исправление Пудушкиной А.А. без изоляции от общества и применяет к ней положения ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

По заявленным в ходе предварительного следствия гражданским искам гражданскими истцами А., С., С., П. на сумму соответственно 15000 рублей, 14500 рублей, 15000 рублей, 15000 рублей, суд полагает необходимым признать за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданских исков, но поскольку для их рассмотрения требуется отложение судебного разбирательства по делу, вопрос о размере возмещения передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: хранятся при деле: кассовые чеки, ордера(т.6 л.д.227, т.10 л.д.158,164), детализации телефонных соединений(т.6 л.д.262,274, т.10 л.д.83, л.д.86, л.д.89,л.д.92), компакт-диск объемом 4,7 Гб содержащий 2 папки с телефонными переговорами(т. 7 л.д.200), видеокассета «Самсунг» с записью допросов Пудушкиных А.А.,Н.А.(т.7 л.д.203)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пудушкина Н.А., Пудушкину А.А. виновным каждого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г.), ч.3 ст.30 ст. 159 ч.2 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание:

Пудушкину Н.А. по ст.159 ч.2 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы, по ч.3 ст.159 ч.2 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Пудушкиной А.А. по ст.159 ч.2 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ч.3 ст.159 ч.2 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание: Пудушкину Н.А.- в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы, Пудушкиной А.А. в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

<данные изъяты>

В силу ст.73 УК РФ Пудушкиной А.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

<данные изъяты>

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу каждому оставить без изменения: Пудушкиной А.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении; Пудушкину Н.А.- заключение под стражу.

Срок наказания Пудушкин Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать за гражданскими истцами А., С., С., П. право на удовлетворение гражданского иска, но вопрос о размере его возмещения передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся при деле- кассовые чеки, ордера, детализации телефонных соединений, компакт-диск объемом 4,7 Гб содержащий 2 папки с телефонными переговорами, видеокассета «Самсунг» с записью допросов Пудушкину А.А.,Н.А. - хранить при уголовном деле; сотовый телефон «Самсунг» оставить по принадлежности у А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в таком же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденными в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-