Кузнецов А.Г. ч. 2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«25» октября 2011 года г.Тольятти

Центральный районный суд г.Тольятти в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Истрати Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Орловой В.С.,

подсудимого Кузнецова А.Г.,

адвоката Галкиной Ю.В., представившей удостоверение 1960 и ордер 000517,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузнецова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ точное время не установлено, находясь <данные изъяты> <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел, путем приготовления из ранее приобретенных ингредиентов, наркотическое средство – «дезоморфин», массой 4,309 грамма, которое набрал в медицинский шприц для личного употребления, и незаконно хранил при себе до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут, возле <адрес>, Кузнецов А.Г. был задержан сотрудниками полиции, а незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство – «дезоморфин» было обнаружено и изъято.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Кузнецова А.Г. вещество, является наркотическим средством – «дезоморфин», согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, его масса составляет 4, 309 гр., что соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.Г. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Кузнецов А.Г. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Галкина Ю.В. поддержала ходатайство подсудимого Кузнецова А.Г. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Кузнецова А.Г. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку Кузнецов А.Г. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Кузнецов А.Г. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся<данные изъяты>

<данные изъяты>, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Указанные обстоятельства в совокупности суд признает исключительными, а поэтому в соответствии с ч.1 ст. 64 УК РФ считает возможным назначить Кузнецову А.Г. наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, и не назначать Кузнецову А.Г. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Кузнецов А.Г. совершил преступление в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в соответствие с п. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение в отношении Кузнецова А.Г. подлежит отмене, а назначение наказания подлежит в соответствие со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии с п. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Кузнецова А. Г. условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Кузнецову А. Г. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кузнецова А. Г. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Кузнецову А. Г. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Кузнецову А. Г. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Клонин А.А.