Статья 33 часть 5, статья 228 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 28 сентября 2011 года

Судья Центрального районного суда <адрес> Бегунова Т.И. с участием

Государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> Нагаевой И.С.,

Защитника – адвоката Мариан В.Е., Омецинского И.А.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПАНФИЛОВА С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

В совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и

ИПАТОВА Е.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.<данные изъяты>

В совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панфилов С.В. и Ипатова Е.С. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 40 минут Панфилов С.В., находясь в <адрес>, принадлежащей В., и имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере с целью реализации своего преступного умысла, <данные изъяты> незаконно изготовил жидкость <данные изъяты> содержащую в своем составе <данные изъяты> и являющуюся наркотическим средством в крупном размере, <данные изъяты> Продолжая реализовывать свои преступные намерения, в этот же день, примерно в 15 часов 35 минут, <данные изъяты> наркотическое средство незаконно сбыл Ипатовой Е.С.. Последняя, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, примерно в 15 часов 40 минут, находясь возле вышеуказанной квартиры, передала Н. - во исполнение достигнутой ранее договоренности - шприц с наркотическим средством <данные изъяты>, в крупном размере, <данные изъяты>, получив от него <данные изъяты>. Данные денежные средства Ипатова Е.С., возвратившись в вышеуказанную квартиру, передала ожидавшему её Панфилову С.В.. Н. был задержан сотрудниками полиции в этот же день, примерно в 15 часов 50 минут возле <адрес> г.о.Тольятти и в ходе последующего личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты>, в крупном размере, массой <данные изъяты> приобретенное им у Панфилова С.В. при пособничестве Ипатовой Е.С..

Он же, Панфилов С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 05 минут, находясь в <адрес>, принадлежащей В. и имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью реализации своего преступного умысла, <данные изъяты> незаконно <данные изъяты> жидкость массой <данные изъяты> содержащую в своем составе <данные изъяты> и являющуюся наркотическим средством в крупном размере, которую <данные изъяты> набрал в медицинский шприц. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, в этот же день, примерно в 19 часов 15 минут возле вышеуказанного дома незаконно сбыл Н. вышеуказанное наркотическое средство. Однако, Панфилов С.В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе проверочной закупки проводимой сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, произошло изъятие наркотического средства <данные изъяты>, из незаконного оборота: Н. добровольно выдал приобретенное у Панфилова С.В. наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты>

Допрошенные в ходе судебного разбирательства подсудимые вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказались от дачи показаний, подтвердив свои показания данные в ходе предварительного расследования.

Подсудимый Панфилов С.В., будучи допрошенным в ходе предварительного расследования ( т.2 л.д.18-20, 23-26, 130-132, 136-139 ), давал следующие показания. Он и <данные изъяты> Ипатова совместно употребляли наркотики, изготовленные им у В., <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ они с Ипатовой пришли к В. <данные изъяты>. Ипатова сказала, что ей звонил Н., попросил помочь приобрести наркотики и спросила у него, может ли он помочь Н.. Он ответил, что один шприц <данные изъяты> будет стоить <данные изъяты>. <данные изъяты>. Ипатова с наркотическим средством ушла, через какое-то время вернулась обратно и передала ему <данные изъяты> сказав, что деньги передал ей Н. за <данные изъяты>. Деньги он положил в карман своих брюк и потратил на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, возле <данные изъяты> на <адрес>, он встретил <данные изъяты> В ходе общения тот сказал, что ему нужны наркотики. Он пояснил Н., что у него имеется <данные изъяты> и предложил приобрести его за <данные изъяты>. Они договорились о встрече возле <адрес> около 19 часов. После этого он с Ипатовой пошел в квартиру к В., <данные изъяты> часть наркотического средства взял с собой в шприце, чтобы продать Н. Они с Ипатовой пошли в сторону <адрес>, она прошла вперед, а он отстал, пояснив, что ему нужно встретиться с человеком. В назначенное время он подошел к месту, где договорился встретиться с Н.. Они поздоровались, непродолжительное время поговорили, после чего Н. протянул ему <данные изъяты>. Деньги он положил в правый боковой карман куртки, а затем он передал Н. шприц с наркотиком. Когда он стал уходить, то был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые попросили его проследовать в автомашину, где в присутствии понятых один из сотрудников полиции произвел его личный осмотр, в ходе которого у него были обнаружены <данные изъяты> денежные купюры <данные изъяты>, полученные от Н. за наркотик. Денежные средства в присутствии него и понятых сверили с ксерокопией, которую предоставил сотрудник полиции, серии и номера купюр совпадали с сериями и номерами на ксерокопии денежных средств. Купюры были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью отдела, где он и понятые поставили свои подписи. Также у него был обнаружен и изъят <данные изъяты> на его имя. После чего был составлен соответствующий акт, в котором он пояснил, что данные денежные купюры получил от парня по имени С. за проданный ему наркотик, <данные изъяты> Физического и морального воздействия со стороны сотрудников в отношении него не применялось. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Подсудимая Ипатова Е.С. будучи допрошенной в ходе предварительного расследования ( т.2 л.д.1159-161, 164-167 ), давала следующие показания. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, они с Панфиловым пришли <данные изъяты> к В. чтобы <данные изъяты> употребить дезоморфин. <данные изъяты>. Спустя какое-то время они употребили <данные изъяты> Позднее ей позвонил Н. и попросил помочь ему в приобретении <данные изъяты>. Она спросила у Панфилова и тот согласился продать наркотик, сказав, что это будет стоить <данные изъяты> за одну дозу. Она передала это Н. и сказала, чтобы он подходил к дому 140 по <адрес>, что она поможет ему в покупке наркотика. Панфилов передал ей шприц <данные изъяты>. В это время Н. позвонил по домофону, <данные изъяты>. Возле квартиры В. передал ей <данные изъяты> за <данные изъяты>, а она передала ему шприц с наркотиком. Деньги она передала Панфилову <данные изъяты> В.. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. ДД.ММ.ГГГГ они с Панфиловым также приходили к В., где Панфилов <данные изъяты> они совместно употребили <данные изъяты>. Когда они шли домой, то Панфилов отстал, а позднее они были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в УФСКН.

Кроме полного признания подсудимыми своей вины, она нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства следующими доказательствами.

Свидетель Н. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своей знакомой Ипатовой с целью приобретения <данные изъяты> для личного употребления. Ипатова сказала, чтобы он подошел по <адрес> и позвонил по домофону. Когда он поднялся на площадку четвертого этажа Ипатова вышла <данные изъяты> и передала ему шприц, пояснив при этом, что в нем находится наркотическое средство <данные изъяты>. Он передал ей <данные изъяты> и ушел. Когда он шел <данные изъяты>, то на <адрес> его задержали сотрудники УФСКН. После чего в автомашине сотрудником полиции в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, он выдал шприц, который приобрел у Ипатовой. Шприц был упакован в конверт. Конверт опечатали и на печати присутствующие расписались. Был составлен протокол, где все присутствующие также расписались.

ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками УФСКН ему было предложено принять участие в закупке наркотического средства <данные изъяты> у Панфилова. Он согласился и написал соответствующее заявление. После чего в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено. Он пояснил, что у него имеется договоренность с Панфиловым о том, что тот <данные изъяты> продаст ему <данные изъяты>. Затем сотрудник полиции сделал ксерокопию денежных купюр и выдал ему <данные изъяты>. Серии и номера на ксерокопии совпадали с сериями и номерами денежных купюр. Далее был произведен осмотр автомобиля, в ходе которого ничего обнаружено не было. На осмотренном автомобиле с сотрудником и двумя понятыми они выехали к месту встречи с Панфиловым. В условленное время они с последним встретились. Панфилов передал ему шприц с жидкостью, а он передал ему <данные изъяты>, выданные ему для проведения закупки. После чего он направился к автомашине, на которой приехал, где в присутствии понятых добровольно выдал шприц с жидкостью внутри, который продал ему Панфилов. Шприц был упакован и опечатан в конверт, на котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем был проведен его повторный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. По результатам каждого действия сотрудниками полиции составлялись отдельный акты, которые подписывали все присутствующие без каких-либо замечаний.

Свидетель Б. суду показал, что в отдел поступила оперативная информация, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, в период времени 15.30 до 16.30 будет находиться Н. у которого при себе будет находиться наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере. Было принято решение о проведении ОРМ в отношении Н.. К указанному времени на двух служебных автомашинах вместе с незаинтересованными лицами они расположились около вышеуказанного дома с целью задержания Н.. Около 15 часов 50 минут около <адрес>, который был задержан. Н. в автомашине, было предложено выдать имеющиеся у него наркотические средства. Далее им был произведен досмотр Н., в ходе которого в правом кармане дубленки был изъят шприц с жидкостью внутри. Н. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство <данные изъяты> Шприц был упакован в конверт. По данному факту им был составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались. Также в отдел поступила оперативная информация о том, что Панфилов занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотического средства <данные изъяты> На основании полученной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». Н. было предложено принять участие в качестве «закупщика», на что тот дал свое согласие и написал соответствующее заявление. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов в служебном кабинете, в присутствии двух незаинтересованных лиц, Пименовым был досмотрен Н.. В ходе досмотра у последнего ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. После чего П. были отксерокопированы три денежные купюры достоинством <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>. На ксерокопии денежных купюр Н. и незаинтересованные лица расписались. Данные денежные средства были переданы Н. для проведения проверочной закупки. Далее П. было произведено исследование предметов одежды Р., так как было принято решение, что он поедет на закупку в качестве водителя, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого в присутствии Н. и незаинтересованных лиц Н. на территории парковочной стоянки отдела было проведено исследование автомашины ВАЗ 2114 под управлением П. - ничего запрещенного обнаружено не было. Предварительно у Н. была достигнута договоренность с Панфиловым о встрече ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут возле дома <адрес>. Н. с незаинтересованными лицами на осмотренном автомобиле под управлением Р., а остальные сотрудники на другом автомобиле выехали к указанному адресу. По пути следования автомобили от маршрута нигде не отклонялись, незапланированных остановок не совершали. Прибыв на место, Некрасов вышел из автомобиля и подошел к дому по <адрес>, где встретился с Панфиловым. Они чем-то друг с другом обменялись, переговорили. Затем Н. подал условный знак, что закупка состоялась, и направился в сторону автомашины, на которой приехал. В это время был задержан Панфилов. Ротарь на месте задержания в салоне автомашины, в присутствии незаинтересованных лиц была оформлена добровольная выдача приобретенного Н. шприца с наркотическим средством. Шприц был упакован в бумажный конверт, конверт опечатан и на нем все присутствующие поставили свои подписи. Н. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство <данные изъяты>, приобретенное им у Панфилова. После этого Р. повторно досмотрел Н., у которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого им в салоне указанной автомашины был досмотрен Панфилов. В ходе осмотра в левом боковом кармане куртки обнаружен и изъят <данные изъяты> на имя Панфилова, а в правом боковом кармане куртки три денежные купюры достоинством <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>. Была представлена ксерокопия денежных купюр, серии и номера купюр совпадали с сериями и номерами купюр, обнаруженных у Панфилова. Указанные купюры были изъяты, упакованы и опечатаны в конверт, который был скреплен подписями присутствующих. На данные действия был составлен соответствующий акт, в котором Панфилов собственноручно сделал заявление, что изъятые у него деньги он получил от парня по имени С. за проданный ему наркотик, <данные изъяты> Позднее им в присутствии понятых, был произведен обыск в <адрес>. В ходе обыска в спальне, он обнаружил и <данные изъяты> предметы с содержимым были упакованы и опечатаны в пакет черного цвета, на этикетке с оттиском печати присутствующие расписались. <данные изъяты> Данный коробок с содержимым был в том же порядке упакован и опечатан в конверт. <данные изъяты> По всем произведенным в ходе ОРМ действиям были составлены отдельные соответствующие акты, в которых присутствующие поставили свои подписи.

Свидетель П. дал показания, соответствующие показаниям свидетеля Б..

Свидетель Б. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в отдел УФСКН для участия в качестве понятого. После этого, на служебном автомобиле совместно с сотрудниками и другим понятым они выехали к дому <адрес>. Около данного дома сотрудниками был задержан ранее незнакомый Н., которому было предложено добровольно выдать все запрещённые предметы, на что он ответил отказом. После чего сотрудником полиции в их присутствии Н. был досмотрен. В результате досмотра в правом кармане верхней одежды был обнаружен шприц с жидкостью. Задержанный пояснил, что в шприце находится <данные изъяты> который он хранил для личного употребления. После этого в их присутствии шприц был упакован в конверт и опечатан. На конверте все присутствующие поставили свои подписи. Его попросили прийти на следующий день для участия в других мероприятиях и он согласился.

ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете был досмотрен Н. у которого ничего обнаружено не было. Затем сотрудник полиции сделал ксерокопию денежных купюр по <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>. Серии и номера на ксерокопии совпадали с сериями и номерами данных денежных купюр. После этого Н. выдали вышеуказанные денежные купюры для проведения «проверочной закупки». После этого был досмотрен сотрудник полиции, у которого также ничего обнаружено не было. Н. пояснил, что у него достигнута договоренность с парнем по имени Панфилов С..В. о том, что тот изготовит и продаст ему <данные изъяты> и встреча назначена на вечер возле дома <адрес> Далее во дворе отдела был осмотрен служебный автомобиль ВАЗ 2114, серебристого цвета в котором ничего запрещенного обнаружено не было. После этого Н., он и другой понятой на осмотренном автомобиле, под управлением сотрудника полиции выехали к месту встречи. Н. вышел из автомобиля и подошел к указанному дому, где встретился с парнем. Они о чем-то переговорили, чем-то обменялись и Н. вернулся в автомашину, на которой они приехали, а парень был задержан сотрудниками полиции. В автомашине Н. выдал шприц с жидкостью, при этом пояснил, что в шприце <данные изъяты>, который он приобрел у парня по имени Панфилов С..В.. Шприц был упакован в конверт, оклеен и опечатан, где он и остальные присутствующие лица поставили свои подписи. После этого был произведен повторный досмотр Н. - ничего обнаружено не было. Затем был досмотрен задержанный, у которого в ходе досмотра был обнаружен и изъят <данные изъяты> и другом кармане <данные изъяты>. Сотрудником полиции была предоставлена ксерокопия денежных знаков, серии и номера купюр совпадали с сериями и номерами купюр, обнаруженных у задержанного. Деньги были упакованы в конверт, опечатаны и заверены подписями присутствующих. Подсудимый пояснил, что данные денежные купюры он получил от парня по имени С. за проданный ему наркотик, который сам изготовил. По каждому действию сотрудниками полиции составлялись соответствующие акты, в которых он и другие участники ставили свои подписи.

Показаниями свидетеля В., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторон, в связи с тем, что свидетель является инвалидом <данные изъяты> и ограничена в передвижениях ( т.2 л.д.117-120 ) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к ней пришли Ипатова и Панфилов. Последний <данные изъяты> передал ей и другим присутствующим в квартире лицам шприцы <данные изъяты>. <данные изъяты> Ипатова выходила из квартиры, но куда и с какой целью, она не интересовалась. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Панфилов с Ипатовой пришли к ней, <данные изъяты>. После этого Ипатова с Панфиловым ушли. Через некоторое время к ней домой пришли сотрудники полиции с понятыми, и в ходе обыска обнаружили и изъяли все бутылки <данные изъяты> Все изъятые предметы надлежащим образом упакованы и опечатаны. Был составлен протокол обыска, где она и понятые расписались.

Вина подсудимых подтверждается также и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом о совершении сбыта наркотических средств Панфиловым С.В. ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.34 ),

- постановлением о проведении проверочной закупки у Панфилова С.В. ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.38 ),

- актом исследования предметов одежды Н. перед проведением проверочной закупки – ничего не обнаружено и не изъято ( т.1 л.д.40-41 ),

- актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки – отксерокопированные 3 купюры по 100 рублей, ( т.1 л.д.42-43 ),

- ксерокопией выданных денежных купюр ( т.1 л.д.44 ),

- актом исследования предметов одежды сотрудника полиции Р. перед проведением проверочной закупки – ничего не обнаружено и не изъято ( т.1 л.д.45-46 ),

- актом исследования служебной автомашины– ничего не обнаружено и не изъято ( т.1 л.д.47-48 ),

- актом удостоверения факта передачи наркотических средств после проведения проверочной закупки – Н. выдан один медицинский шприц с жидкостью ( т.1 л.д.49-50 ),

- актом исследования предметов одежды Н. после проведения проверочной закупки – ничего не обнаружено и не изъято ( т.1 л.д.51-52 ),

- актом исследования предметов одежды Панфилова С.В. – в правом боковом кармане куртки обнаружены и изъяты <данные изъяты> денежных купюры <данные изъяты>, номера и серии которых совпали с имеющейся ксерокопией ( т.1 л.д.53-54 ),

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество, добровольно выданное Н., является наркотическим средством <данные изъяты>, массой <данные изъяты>. ( т.1 л.д.72-73 ),

- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.74-76 ),

- рапортом об обнаружении признаков преступления в действиях Ипатовой Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.77, 81 ),

- актом о результатах выявления и пресечения преступления в результате ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ – у Н. в правом боковом кармане дубленки обнаружен и изъят один медицинский шприц с жидкостью ( т.1 л.д.85-86 ),

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество, обнаруженное в ходе личного досмотра Н. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством <данные изъяты>, массой <данные изъяты>. ( т.1 л.д.87 ),

- протоколом осмотра предметов – конверта с наркотическим средством ( т.1 л.д. 96-98 ).

- протоколом обыска <адрес> в ходе которого обнаружены и изъяты наркотические средства, ингредиенты и предметы, приспособленные для изготовления наркотических средств кустарным способом ( т.1 л.д.109-114 ),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, обнаруженное в ходе личного досмотра Н. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством дезоморфин, массой 1,56 гр. ( т.1 л.д.192-193 ),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, добровольно выданное Н. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством дезоморфин, массой 1,96 гр. ( т.1 л.д.201-205 ),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещества, содержащиеся в двух бутылках содержат в своем составе наркотическое средство кодеин общей массой 0,009 гр.; вещество во флаконе является прекурсором – соляной кислотой массой 42,0 гр. ( т.1 л.д.211-217 ),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещества, изъятые в ходе обыска в <адрес> г.о.Тольятти являются наркотическим средством кодеин общей массой 0,03 гр. и прекурсором – соляной кислотой массой 7,0 гр. ( т.1 л.д.223-232 ),

- протоколом осмотра предметов и документов ( т.1 л.д.235-237, 241-243, т.2 л.д.1-2 ),

- копией приговора Центрального районного суда г.о.Тольятти в отношении Н. от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ ( т.2 л.д.123-124 ).

Таким образом, суд считает, что вина подсудимых нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Панфилова С.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как совершившего незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку умысел подсудимого и Н. был доведен до конца и распространение наркотического средства имело место. Преступление пресечено в результате ОРМ «Наблюдение» уже после выполнения указанными лицами объективной стороны инкриминированных им деяний.

Его же действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как совершившего покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Действия Ипатовой Е.С. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как совершившей незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Однако в прениях представитель государственного обвинения предложил суду переквалифицировать действия Ипатовой Е.С. на ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, как совершившей пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, исключив квалифицирующий признак «незаконного хранения наркотических средств», поскольку её умысел был направлен лишь на оказание содействия Н. в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере для его личного употребления и на его денежные средства. Суд согласен с позицией прокурора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: у Панфилова С.В. – особо тяжкие преступления, у Ипатовой Е.С. – преступление средней тяжести, представляющие повышенную степень общественной опасности следствие широкой распространенности и вредных последствий для здоровья населения, а также личности подсудимых: Панфилов С.В. - <данные изъяты>; вину признал и в содеянном раскаялся; не состоит на учете <данные изъяты> по месту регистрации характеризуется положительно; <данные изъяты> Ипатова Е.С. вину признала и в содеянном раскаялась; <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельства по делу не установлено.

Смягчающим обстоятельством у обоих подсудимых суд признает активное способствование раскрытию преступления.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что Панфилову С.В., с учетом тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, но с учетом его отношению к содеянному и влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи - по нижнему пределу санкции статьи, с учетом положений ст.ст. 43, 58, 66 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, как оснований для применения к Панфилову С.В. положений ст.64 УК РФ и назначения дополнительных наказаний, суд не усматривает.

В то же время суд полагает, что в отношении Ипатовой Е.С. возможно применить положения ст.73 УК РФ, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Панфилова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию – по совокупности преступлений – определить 5 ( пять ) лет 1 ( один ) месяц лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Панфилову С.В. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ – с 16 марта по ДД.ММ.ГГГГ.

Ипатову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 ( одного ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.

<данные изъяты>

Меру пресечения Ипатовой Е.С.оставить прежнюю - подписку о невыезде.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Центральный районный суд г.о. Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в них, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: