Статья 161 часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 02 декабря 2011 года

Судья Центрального районного суда <адрес> Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> Артищевой Н.Ю.,

Защитников Щербакова А.Ф., и Быстрова Г.А.,

Потерпевшего С.,

При секретаре Жуковой О.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Дейкин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по <адрес> <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и

Думкин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

В совершении преступления, предусмотренного сти.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дейкин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 55 минут, находясь в <адрес> в процессе распития спиртных напитков совместно с Думкиным Д.В., З., В., М. и С., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с последним, имея умысел на угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, нанес С. <данные изъяты> удар кулаком в область правого глаза, причинив кровоподтек, не вызвавший кратковременного расстройства здоровья продолжительностью более 6 суток или незначительной утраты общей трудоспособности, следовательно не причинил вреда здоровью С.. После чего, реализуя свой умысел, высказал в адрес последнего угрозу убийством, крикнув Думкину Д.В.: <данные изъяты> Данную угрозу С., с учетом обстановки, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, воспринял реально.

Он же и Думкин Д.В. после совершения Дейкиным Д.В. вышеуказанного преступления, примерно в 17 часов находясь в вышеуказанной квартире при изложенных обстоятельствах, предварительно вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества С., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, распределив между собой преступные роли. Исполняя отведенную ему роль, Дейкин Д.В. воспользовался тем, что С. от нанесенного им ранее в область правого глаза удара упал на пол и, удерживая С. находящегося в беспомощном состоянии из левого нагрудного кармана рубашки открыто похитил деньги в сумме 60 рублей. В это же время Думкин Д.В., исполняя отведенную ему роль, удерживая С. за ноги, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, из правого заднего кармана брюк последнего открыто похитил деньги в сумме 700 рублей. В результате умышленных действий Дейкина Д.В. и Думкина Д.В. С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 760 рублей.

В судебном заседании подсудимые Дейкин Д.В. и Думкин Д.В. признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, с полным пониманием предъявленного им обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевший С. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимых, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, согласился, предоставив суду также заявление.

Государственный обвинитель и защитники не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимых в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Дейкина Д.В. правильно квалифицированы по ст.119 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия Дейкина Д.В. и Думкина Д.В. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, поскольку они своими умышленными действиями совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – небольшой тяжести и тяжкое преступление, а также личности подсудимых, которые оба <данные изъяты> на учетах в ГПНД не состоят; по месту жительства характеризуются положительно; вину признали полностью и в содеянном раскаялись; ущерб возмещен в сумме 6.000 рублей; Дейкин Д.В. по месту работы характеризуется также положительно; <данные изъяты>

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств и данных о личностях подсудимых, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить Дейкин Д.В. и Думкин Д.В. наказание с применением ст.73 УК РФ. Также суд не усматривает оснований и для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дейкина Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.119 ч.1 УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы,

- по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ в виде 2 ( двух ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ применяя принцип частичного сложения наказания, окончательно к отбытию – по совокупности преступлений – определить 3 ( три ) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев.

Думкина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

<данные изъяты>

Меру пресечения обоим изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив Дейкина Д.В. и Думкина Д.В. из-под стражи немедленно, в зале суда.

Зачесть Дейкин Д.В. и Думкин Д.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 03 сентября по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся в камере хранения У МВД России по г<адрес> ( квитанция ) – уничтожить; брюки и рубашка С., хранящиеся у последнего – оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о. Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: