Приговор-Кравченко, ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 25 ноября 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего Ульяновой З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Соколовой Е.О.

защиты в лице адвоката Зиновьевой С.Ф., предоставившей удостоверение № 437 и ордер № 006055, выданный коллегией адвокатов №61 «Юстис» города Тольятти,

подсудимого Кравченко А.И.

при секретаре Ермолаевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кравченко <данные изъяты>, 14 августа 1975 года рождения, уроженца села Ново-Алексеевка Хобдинского района Актюбинской области республики Казахстан, русского, гражданина РФ, образования средне- специального, неработающего, без определенного места жительства, проживающего без регистрации по Гражданскому проезду, 52 города Тольятти Самарской области, судимого:

1.                            5 августа 2005 года <данные изъяты> по ст. ст. 116,119, 158 ч.2 п.»в», ст. 69 ч.2 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы; постановлением <данные изъяты> от 5 июня 2006 года на основании ст. 79 УК РФ условно- досрочно освобожден из мест лишения свободы на неотбытый срок один год семь месяцев 5 дней; постановлением <данные изъяты> от 4 сентября 2006 года условно- досрочное освобождение отменено и он направлен для дальнейшего отбывания наказания в места лишения свободы;

2.                            13 декабря 2006 года <данные изъяты> по ст. ст.158 ч.2 п.»в», 70 УК РФ к трем годам лишения свободы; освободился из мест лишения свободы на основании ст. 79 УК РФ условно- досрочно на неотбытый срок одиннадцать месяцев 1 день; постановлением <данные изъяты> от 8 апреля 2009 года условно- досрочное освобождение отменено и он направлен для дальнейшего отбывания наказания в места лишения свободы;

3.                            13 июля 2009 года <данные изъяты> по ст. ст. 158 ч.3 п.»а», 70 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, освободился из мест лишения свободы 2 сентября 2011 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Установил

Подсудимый Кравченко А.И. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 18 сентября 2011 года примерно в 19 часов более точное время следствием не установлено, зашел на приусадебный участок частного <адрес>, сорвал с огорода кабачок, которым разбил стекло кухонного окна указанного дома, незаконно проник в дом, откуда тайно пытался похитить, принадлежащий ФИО8 ДВД плеер» Эленбург», стоимостью 1500 рублей.

Однако свой преступный умысел до конца довести подсудимому Кравченко А.И. не удалось по причинам от его воли независящим, поскольку с похищенным имуществом был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления и похищенный ДВД плеер» Эленбург» у подсудимого Кравченко А.И. был изьят.

В судебном заседании подсудимый Кравченко А.И. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевшая ФИО9в судебное заседание не явилась о месте и времени слушании дела извещена надлежащим образом.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Соколова Е.О. согласилась с постановлением приговора в отношении Кравченко А.И. без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Действия подсудимого Кравченко А.И. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, преступление, совершенное Кравченко А.И. относится к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности, который судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах города Тольятти не состоит, имеет на иждивении мать- 1934 года рождения, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающим, Кравченко А.И. обстоятельствами, при назначении наказания, суд признает наличие на иждивении престарелой матери.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кравченко А.И. суд признает наличие рецидива в его действиях, в связи с чем назначает ему наказание с учетом положений ст. ст. 18 и 68 УК РФ.

Таким образом, определяя подсудимому Кравченко А.И. вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, его отношение к содеянному, влияние наказание на его исправление, на условия жизни его семьи, а именно на условия жизни его престарелой матери, и при этом полагает необходимым назначить ему наказание только в условиях изоляции от общества.

При этом, с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого Кравченко А.И. суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, либо назначения наказания в виде штрафа, и определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст. 66 УК РФ. При назначении наказания суд полагает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы Кравченко А.И. не назначать.

Вещественных доказательств при деле нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

Приговорил

Кравченко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 25 ноября 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить в отношении Кравченко <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий -