Китаев П.А. ч.2 п. `В` ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти «25» ноября 2011 года

Судья Центрального районного суда г.Тольятти Клонин А.А.,

при секретаре Истрати Е.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района г.Тольятти Кашинского А.Л.,

подсудимого Китаева П.А.,

защитника Мариан В.Е., представившей удостоверение 2158 и ордер 61/006040,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Китаева П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Китаев П.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире ФИО1 спит, и убедившись, в том что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил телевизор <данные изъяты>, две акустические колонки, <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1. После этого с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

В судебном заседании подсудимый Китаев П.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Китаев П.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Мариан В.Е. поддержала ходатайство подсудимого Китаева П.А. и просила суд удовлетворить его.

Потерпевший ФИО1 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Китаева П.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует его действия по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ, поскольку Китаев П.А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Китаев П.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся<данные изъяты>.

<данные изъяты>, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признается обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ и определяет наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления Китаева П.А. без реального отбывания наказания и в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, находит возможным сохранить условное осуждение по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Китаева П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Китаева П. А. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующего дня, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Китаева П.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания Китаеву П.А. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор <данные изъяты>. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно, в силу ч.4 ст.74 УК РФ, сохранить условное осуждение по указанному приговору.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин