Чуваков Н.А. ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

«25» ноября 2011 года г.Тольятти

Центральный районный суд г.Тольятти в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Истрати Е.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района г.Тольятти Кашинского А.Л.,

подсудимого Чувакова Н.А.,

защитника Ельцовой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чувакова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чуваков Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь <данные изъяты> в <адрес> г.о.Тольятти, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, используя <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – «дезоморфин», массой 0,805 грамма, которое набрал в медицинский шприц для личного употребления, и незаконно хранил при себе в правом кармане куртки, до 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 10 минут, возле дома <адрес> Чуваков Н.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание ОП У МВД России по <адрес>, где незаконно изготовленное и хранимое им наркотическое средство – «дезоморфин» было обнаружено и изъято.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Чувакова Н.А. вещество, является наркотическим средством – «дезоморфин», согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, его масса составляет 0,805 гр., что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Чуваков Н.А. поддержал ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Чуваков Н.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Ельцова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого Чувакова Н.А. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Чувакова Н.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Чуваков Н.А. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Чуваков Н.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся<данные изъяты>.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Чувакова Н.А. суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, либо лишения свободы и определяет наказание в виде штрафа, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чувакова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Чувакова Н. А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин