Статья 318 часть 2



Приговор

именем Российской Федерации

<адрес> 30 ноября 2011 года

Центральный районный суд <адрес> в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Хальченко С.А.,

защитника- адвоката Посашковой Ю.В., предоставившей удостоверение № 2214 и ордер № 000464 коллегии адвокатов № 105 ПАСО,

подсудимого Маврина А.Н.,

а также потерпевшего П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Маврина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ,

установил:

Маврин А.Н. совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГв 10 часов полицейский 1 мобильного взвода 3 роты <данные изъяты> поли­ции У МВД России по <адрес> <данные изъяты> П., назначенный на долж­ность приказом начальника УВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, заступил на дежур­ство в должности полицейского 1 мобильного взвода 3 роты <данные изъяты> полиции У МВД России по <адрес>. Находясь на дежурстве, П. согласно служебным обя­занностям по должности полицейского 1 мобильного взвода 3 роты <данные изъяты> полиции У МВД России по <адрес> обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства способствующие их совершению, и в пределах своих полномочий принимать меры по устранению данных обстоятельств.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 50 минут до 14 часов 00 минут, точное время следствием не уста­новлено, П., совместно с полицейским 2 мобильного взвода 3 роты <данные изъяты> полиции У МВД России по <адрес> Ж., инспектором полиции 2 мобильного взвода 3 роты <данные изъяты> полиции У МВД России по <адрес> П., находился на маршруте патрулирования в пешем порядке, на <адрес>. В указанный период времени к ним обратился старший УУП ОП У МВД России по <адрес> С., который попросил их оказать ему содействие в посещении квар­тиры , расположенной в <адрес>, так как в данной квартире проживает Маврин А.Н., который находится на учете в уголовно-исполнительной инспекции, данная квартира является наркопритоном. Пройдя по указанному С. адресу, Ж. встал с торца вышеуказанного дома, П. встал во дворе дома, а П. и С. зашли в подъезд, прошли к вышеуказанной кварти­ре, заметили у квартиры Маврина А.Н. ранее незнакомого им мужчину, который увидев их, побежал по лестничному пролету вниз, на улицу. С. побежал за дан­ным мужчиной, а П. зашел в вышеуказанную квартиру, где на кухне находился Маврин А.Н. Маврин А.Н., имея умысел на применение насилия, опас­ного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, схватил руками за форменный китель П. и стал выталкивать его из квартиры, при этом нанеся П. <данные изъяты> ударов в область груди, <данные изъяты> удар кулаком по пальцу левой руки, причинив своими умышленными действиями П. согласно заключению эксперта по­вреждение в виде <данные изъяты> которое имеет признаки длительного расстройства здоровья сроком свыше 3 недель и расценивается как вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый Маврин А.Н., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевший П. и государственный обвинитель-помощник прокурора Хальченко С.А. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласились.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Маврина А.Н. правильно квалифицированы по ст. 318 ч. 2 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Маврин А.Н. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.109-110), на учете в психоневрологическом диспансере <адрес> не стоит(л.д.113), <данные изъяты>, вину признал, раскаялся, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, Маврин А.Н. по месту жительства <данные изъяты>

Суд признает смягчающими Маврина А.Н. обстоятельствами признание подсудимым вины, раскаянье, наличие <данные изъяты>. Отягчающим Маврина А.Н. обстоятельством в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Маврина А.Н. суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64, ст. 73 УК РФ и определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.18, ст.68 УК РФ.

<данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: нет

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Маврина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Маврину А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-