ч.3 ст.30 ч.2 п. `б` ст.228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

«07» ноября 2011 года г.Тольятти

Центральный районный суд г.Тольятти в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Истрати Е.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Чегодаевой Ю.С.,

подсудимой Михайловой К.С.,

адвоката Гавриленко Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Михайловой К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 п. «б» ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Михайлова К.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 минут, находясь в квартире дома по ул. <адрес> незаконно сбыла за <данные изъяты> рублей один медицинский шприц с жидкостью, массой 0,950 грамма, то есть в крупном размере, содержащей в своем составе дезоморфин и являющуюся наркотическим средством, ФИО7.

Однако, Михайлова К.С. свой преступный умысел до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как в ходе проверочной закупки проводимой ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> по г. Тольятти, ФИО7 добровольно выдала приобретенный у Михайловой К.С., один медицинский шприц с жидкостью, массой 0,950 грамма, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, в связи с чем, произошло изъятие данного вещества.

В судебном заседании подсудимая Михайлова К.С. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, об обстоятельствах совершенного преступления дала показания, как изложено выше и пояснила, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире дома по ул. <адрес>, она незаконно сбыла ФИО7 за <данные изъяты> рублей один медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, которое изготовила сама из имеющихся у нее ингредиентов. После ухода ФИО7 из квартиры, в квартиру зашли сотрудники полиции, которые задержали ее и доставили в помещение отдела полиции , где провели ее личный досмотр. В ходе досмотра ничего запрещенного у нее обнаружено и изъято не было. Однако, при просвечивании кистей ее рук лампой ультрафиолетового освещения кисти ее рук светились желто зеленым цветом. Сотрудникам полиции она пояснила, что денежные средства, которые она получила от ФИО7, находятся у нее дома по вышеуказанному адресу.

Кроме полного признания вины подсудимой, ее вина подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

В судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут в служебном кабинете ОП г.о. Тольятти в присутствии двух понятых она изъявила добровольное желание принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у Михайловой К.С., о чем собственноручно написала заявление. После этого она позвонила Михайловой К.С. и попросила ее продать ей дезоморфин. Получив согласие последней они договорились о встрече. Затем в служебном кабинете А ОП <адрес> в присутствии двух понятых сотрудник милиции провела ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии понятых сотрудник милиции выдал ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого, на досмотренном ранее автомобиле она, двое понятых и сотрудники милиции проехали к дому по <адрес>, где она вышла из автомобиля и поднялась в квартиру . Находясь в квартире Михайлова К.С. передала ей один медицинский шприц с жидкостью, а она передала ФИО7 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей выданные ей - сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. Выходя из квартиры, она увидела на лестничной площадке сотрудников милиции и понятых, которым показала шприц с жидкостью и пояснила, что купила медицинский шприц у Михайловой К.С. После этого сотрудники милиции и понятые зашли в квартиру, а она и сотрудник милиции проследовали в ОП <адрес>, где в служебном кабинете «а» она в присутствии понятых добровольно выдала шприц, приобретенный ею у Михайловой К.С..

В судебном заседании свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут она была приглашена сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятой при производстве проверочной закупки наркотических средств. После этого в присутствии нее и второй понятой ФИО7 собственноручно написала заявление о проведении проверочной закупки у Михайловой К.С. Затем сотрудники милиции, досмотрев ФИО7 выдали ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и на досмотренном ранее автомобиле все участники следственного действия поехали на <адрес> к дому . Приехав к указанному дому, ФИО7 вышла из автомобиля и зашла в подъезд, а она, вторая понятая, сотрудники милиции проследовали за ФИО7, которая поднялась на третий этаж и зашла в квартиру , а она, вторая понятая и сотрудники милиции остались на лестничной площадке. Через некоторое время ФИО7 вышла из квартиры и показала им один медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, пояснив, что приобрела данный шприц у Михайловой К.С., за <данные изъяты> рублей. Один сотрудник милиции сразу с ФИО7 стал спускаться вниз, а она и вторая понятая за сотрудниками милиции зашли в квартиру вышеуказанного дома, где она увидела ранее незнакомую девушку, которая представилась Михайловой К.С.. Кроме того в квартире находились еще одна женщина и мужчина. Михайлову К.С. задержали и затем все проследовали в ОП . Находясь в кабинете ФИО7 добровольно выдала наркотическое средство «дезоморфин». Затем в присутствии нее и второй понятой был произведен осмотр Михайловой К.С., у которой ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, но при освещении лампой ультрафиолетового света кисти рук Михайловой К.С. светились желто-зеленым свечением.

ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятой при производстве осмотра в квартире дома по <адрес>. Так же при осмотре участвовали еще один понятой и хозяин квартиры ФИО8. В ходе осмотра квартиры, в дамской сумке черного цвета, которая со слов хозяина квартиры принадлежала Михайловой К.С., были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые совпадали с имеющейся ксерокопией денежных купюр имеющихся у сотрудников милиции. Так же в ходе осмотра квартиры были обнаружены <данные изъяты>. Все вышеперечисленные предметы были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны.

Из показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе судебного заседания следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО6.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что он проживает с Михайловой К.С. по адресу <адрес>. Ему известно, что Михайлова К.С. регулярно изготавливает наркотическое средство «дезоморфин» в указанной квартире, где у нее имеются предметы и вещества, используемые при изготовлении наркотического средства «дезоморфин». ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по выше указанному адресу совместно с Михайловой К.С., и сестрой <данные изъяты>. Около 22 часов к ним в квартиру пришла ФИО7 и попросила Михайлову К.С. изготовить для нее наркотическое средство «дезоморфин». Михайлова К.С. согласилась и сказала, что нужно будет заплатить за это <данные изъяты> рублей. Изготовив наркотическое средство «дезоморфин», Михайлова К.С. передала ФИО7 один медицинский шприц с жидкостью, а ФИО7, взамен передала Михайловой К.С. <данные изъяты> рублей, которые Михайлова К.С. положила в дамскую сумочку. Затем ФИО7 вышла из квартиры, а в квартиру зашли сотрудники полиции и задержали Михайлову К.С..

ДД.ММ.ГГГГ он дал добровольное согласие на производство осмотра в его квартире. Так же при осмотре участвовали еще два понятых. В ходе осмотра, была обнаружена дамская сумка черного цвета, принадлежащая Михайловой К.С., а в сумке были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые совпадали с имеющейся у сотрудников милиции ксерокопией. Так же в ходе осмотра квартиры были обнаружены <данные изъяты>./л.д. 60-61; 64-65/

Из показаний свидетеля ФИО2, следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО8. /л.д. 62-63/

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут она была приглашена сотрудниками ОУР отдела полиции Управления МВД России по <адрес> для производства личного досмотра ФИО7, которая изъявила добровольное желание принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у Михайловой К.С.. В ходе производства личного досмотра у ФИО7 ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. О производстве личного досмотра был составлен соответствующий акт.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 25 минут она была приглашена сотрудниками ОУР отдела полиции Управления МВД России по <адрес> для производства личного досмотра Михайловой К.С., которая была задержана по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин. В ходе производства личного досмотра у Михайловой К.С. ничего запрещенного в гражданском обороте, а так же денежных средств, обнаружено и изъято не было. Однако, при просвечивании кистей рук Михайловой К.С. лампой ультрафиолетового освещения, кисти рук светились желто-зеленым цветом. Михайлова К.С. в присутствии понятых пояснила, что денежные средства, которые получила от ФИО7 за наркотическое средство дезоморфин изготовленное кустарным способом находятся в квартире дома по ул. <адрес> /л.д. 102/

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что в августе 2011 года поступила оперативная информация о том, что Михайлова К.С., занимается незаконным сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут в ОПНОН ОУР отдела полиции Управления МВД России по <адрес> обратилась ФИО7, которая изъявила добровольное желание принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Михайловой К.С., о чем ФИО7 собственноручно написала заявление. Кроме того ФИО7 пояснила, что Михайлова К.С. сбывает наркотические средства изготовленные кустарным способом из <данные изъяты> которое сама изготавливает в квартире дома по ул. <адрес> Затем ФИО7 созвонилась с Михайловой К.С., и договорилась о встрече с целью покупки наркотического вещества за <данные изъяты> рублей. Выполнив все процессуальные действия в присутствии двух понятых, досмотрев ФИО7 и выдав ей <данные изъяты> рублей, около 21 часа 00 минут все участники следственного действия прибыли на указанный адрес, где ФИО7 зашла в квартиру , а он, двое понятых и сотрудник ФИО5 остались на лестничной площадке <данные изъяты> <данные изъяты> данного дома, и стали наблюдать за происходящим. Через некоторое время ФИО7 вышла из данной квартиры и показала один медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, при этом пояснила, что приобрела данный шприц с жидкостью у Михайловой К.С. за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выданные сотрудниками милиции. После чего он и оперуполномоченный ФИО5 произвели задержание находящихся в данной квартире Михайловой К.С., ФИО2 и ФИО8, которые были доставлены в отдел полиции Управления МВД России по г. Тольятти.

По прибытию в помещение УВД по Центральному району г.о. Тольятти ФИО7 в присутствии понятых добровольно выдала ему один медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, при этом ФИО7 пояснила, что приобрела данный медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета у Михайловой К.С. за <данные изъяты> рублей, которые выдал сотрудник полиции.

В служебном кабинете отдела полиции Управления МВД России <адрес> оперуполномоченный ФИО3 в присутствии двух понятых провела личный досмотр Михайловой К.С., но что было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра он не знает, так как при производстве личного досмотра он не присутствовал. Со слов оперуполномоченного ФИО3 ему стало известно, что при просвечивании кистей рук Михайловой К.С. лампой ультрафиолетового освещения кисти рук светились желто-зеленым цветом, и Михайлова К.С. в присутствии понятых пояснила, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые получила от ФИО7 находятся дома по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут он с согласия ФИО8, хозяина квартиры, произвел осмотр данной квартиры. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые совпадали с имеющейся ксерокопией, один медицинский - шприц, тарелка и стеклянная бутылка. /л.д. 103-104 /

Из показаний свидетеля ФИО5, следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО4./л.д. 105-106/

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, массой 0,950 грамма, добровольно выданная ФИО7, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством./л.д.19/

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, массой 0,800 грамма, добровольно выданное ФИО7, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством./л.д. 87-89/

Согласно протокола осмотра места происшествия, в <адрес>, где фактически проживала Михайлова К.С., были обнаружены и изъяты: один медицинский шприц, тарелка с остатками вещества неизвестного происхождения, стеклянный пузырек с жидкостью, в дамской сумочке черного цвета были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: <данные изъяты>/л.д.23 -25/

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наслоения вещества на тарелке содержат <данные изъяты>. В остальных объектах <данные изъяты> не выявлено./л.д. 87-89/

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на ватных тампонах со смывами с кистей рук Михайловой К.С., обнаружены специальные химические вещества, обладающие в ультрафиолетовых лучах желто-зеленой люминесценцией. На денежных средствах, изъятых в ходе осмотра квартиры дома по <адрес>, где фактически проживала Михайлова К.С, обнаружены специальные химические вещества, обладающие в ультрафиолетовых лучах желто-зеленой люминесценцией. Наслоения специальных химических веществ на ватных тампонах со смывами с кистей рук Михайловой К.С, на денежных средствах в сумме <данные изъяты> рублей, обладающих в ультрафиолетовых лучах желто-зеленой люминесценцией, однородны по ряду признаков как между собой, так и со специальным химическим веществом «<данные изъяты> представленным на исследование в качестве сравнительного образца./л.д. 78-83 /

Органами предварительного расследования действия подсудимой Михайловой К.С. квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Михайловой К.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, полностью доказанной и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, а именно: Михайлова К.С. полностью признала себя виновной в совершенном преступлении, в содеянном чистосердечно раскаялась, <данные изъяты>

<данные изъяты> Михайловой К.С., суд считает возможным назначить Михайловой К.С. минимальное наказание предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ и не применять к ней дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что, совершенное Михайловой К.С. преступление относится к категории особо тяжких преступлений, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее и направленное против здоровья населения, совершенное в сфере незаконного оборота наркотических средств.

С учетом обстоятельств дела и тяжести совершенного преступления суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить Михайловой К.С. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Михайлову К.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 п. «б» ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Михайловой К. С. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Михайловой К. С. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Михайловой К. С. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание по приговору <данные изъяты> в отношении Михайловой К. С. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: