Скалкина Н.В. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 декабря 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Илюхиной Я.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.

защиты в лице адвоката Гальцевой Т.В., представившей удостоверение №236 и ордер №000102 из адвокатского кабинета №502 г.Тольятти

подсудимой Скалкиной Н.В.

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Скалкиной Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скалкина Н.В. своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 02 часов 15 минут, точное время следствием не установлено, Скалкина Н.В., находясь в <данные изъяты> государственный номер под управлением ФИО4, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в пути следования от <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> до <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, точное место следствием не установлено, воспользовавшись тем, что последний следит за дорогой и что ее действия никем не будут замечены, с <данные изъяты> тайно похитила принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «LG 360» стоимостью 5190 рублей, с находившимися в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> материальной ценности не представляющей и флэш-картой <данные изъяты> объемом 2Гб стоимостью 400 рублей. После этого Скалкина Н.В. с похищенным с места преступления скрылась, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5590 рублей.

Описанные действия подсудимой Скалкиной Н.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Скалкина Н.В. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Скалкина Н.В. в присутствии своего защитника, потерпевшего и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает. Также подсудимая Скалкина Н.В. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой адвокат Гальцева Т.В. поддержала ходатайство подсудимой Скалкиной Н.В. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Соколова Е.О. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимой Скалкиной Н.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ФИО4 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимой Скалкиной Н.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написал соответствующее заявление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Скалкина Н.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Скалкиной Н.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Скалкиной Н.В. доказана и ее действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ей наказание, согласно которым подсудимая Скалкина Н.В. <данные изъяты> вину признала, <данные изъяты>

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимой Скалкиной Н.В., суд учитывает наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимой Скалкиной Н.В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимой Скалкиной Н.В., суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, которая <данные изъяты> вину в совершенном преступлении признала, <данные изъяты> - находит возможным применить в отношении нее ст.73 УК РФ, с назначением условной меры наказания, при этом оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

При этом суд также находит возможным не назначать Скалкиной Н.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО4 был заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ему преступлением материального ущерба в сумме 5590 рублей, который он поддержал в судебном заседании. Подсудимая Скалкина Н.В. в судебном заседании гражданский иск потерпевшего ФИО4 признала в полном объеме. Исходя из вышеизложенного и учитывая доказанность вины подсудимой в совершении указанного в приговоре преступления, суд считает, что гражданский иск потерпевшего ФИО4 о возмещении причиненного ему преступлением материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Скалкину Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Скалкину Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать питейные и игровые заведения.

Ограничить Скалкиной Н.В. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Скалкиной Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшего ФИО4, взыскав со Скалкиной Н.В. в его пользу в счет возмещения материального ущерба 5590 (пять тысяч пятьсот девяносто) рублей.

Вещественные доказательства по делу: детализацию телефонных разговоров абонентского номера оставить на хранении в материалах уголовного дела (л.д.59-67).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий