Просин А.Б. по ст. 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Илюхиной Я.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю.

защиты в лице адвоката Ельцовой Е.В., представившей удостоверение №1815 и ордер №465 из коллегии адвокатов №112 Ставропольского района Самарской области

подсудимого Просина А.Б.

представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Просина А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Просин А.Б. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, Просин А.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью пришел в <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где подошел к <данные изъяты>, откуда тайно похитил <данные изъяты> в количестве трех штук стоимостью 62 рубля 09 копеек каждый, <данные изъяты>. Директор магазина ФИО5, для которого стал очевиден факт хищения Просиным А.Б., уведомил об этом товароведа ФИО7, которая стояла возле входной двери магазина. После этого Просин А.Б., продолжая свои преступные действия, с похищенным товаром направился к выходу из магазина, где был остановлен ФИО7, которая пресекая противоправные действия Просина А.Б., потребовала вернуть похищенный товар. Просин А.Б., осознавая, что его противоправные действия были замечены сотрудниками магазина, остановился при выходе из магазина, <данные изъяты> и передал его ФИО7. Затем Просин А.Б., не реагируя на требования ФИО7 вернуть оставшийся похищенный товар, продолжая реализовывать свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что в магазин зашли покупатели, скрылся с указанным открыто похищенным имуществом с места преступления, причинив тем самым своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 186 рублей 27 копеек.

Описанные действия подсудимого Просина А.Б. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Просин А.Б. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Просин А.Б. в присутствии своего защитника, государственного обвинителя и представителя потерпевшего пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Просин А.Б. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Ельцова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого Просина А.Б. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Артищева Н.Ю. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Просина А.Б. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевшего ФИО5 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Просина А.Б. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написал соответствующее заявление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Просин А.Б. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Просина А.Б. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Просина А.Б. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, согласно которым подсудимый Просин А.Б. <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимого Просина А.Б., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Просина А.Б., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, который <данные изъяты>, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, находит возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, с назначением условной меры наказания, при этом оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Просина А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Просина А.Б.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать питейные и игровые заведения; <данные изъяты>

Ограничить Просину А.Б. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Просина А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> оставить на хранении у представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО5 (л.д.47).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий