Маврин ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 30 ноября 2011 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А.,

адвоката Ливинского С.С., представившего удостоверение № 2338 и ордер № 095,

подсудимого Маврина А.Н.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАВРИНА <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маврин А.Н. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, Маврин А.Н., находясь в квартире по адресу: <адрес>, в которой он проживает, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, <данные изъяты>, незаконно кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,746 грамм, которое перелил в стеклянную рюмку, и хранил ее в своей комнате до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 25 минут в ходе осмотра квартиры Маврина А.Н. по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое им наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,746 гр., что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Маврин А.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Маврин А.Н. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Маврин А.Н. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Ливинский С.С. поддержал ходатайство подсудимого Маврина А.Н. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого Маврина А.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маврин А.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в ходе дознания.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Маврина А.Н. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Маврин А.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

Вместе с тем, суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, рецидив преступлений, поскольку Маврин А.Н. ранее неоднократно судим, в том числе и за совершение аналогичного преступления, отбывал наказание как в местах лишения свободы, так и условно, должных выводов для себя не сделал и в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о склонности его к совершению преступлений и нежелании вставать на путь исправления.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание общественную опасность содеянного, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Маврину А.Н. наказание, связанное с лишением свободы с применением положений ст. 68 УК РФ, назначив по данному приговору наказание по правилам ст. 70 УК РФ, отменив в соответствии с требованием ст. 74 УК РФ в отношении Маврина А.Н. условное осуждение по приговорам Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Центрального районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАВРИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить в отношении Маврина А.Н. условное осуждение по приговорам: Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Центрального районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично не отбытую часть наказания по приговорам: Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Центрального районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить к отбытию наказания в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Маврину А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с 30 ноября 2011 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> наркотическое средство – дезоморфин, массой остатка 1,011 гр., <адрес> <адрес>, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: