Приговор- Кидяров, ст. 228 ч.1, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 06 декабря 2011 года

Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Паникар Е.Г.

защиты в лице адвоката Курибеда А.В., предоставившей удостоверение № 2336 и ордер № 001562, выданный коллегией адвокатов « Правовая лига» Самарской области,

подсудимого Кидярова В.В.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кидярова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по <адрес> <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Кидяров В.В. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, 25 октября 2011 года, точное время дознанием не установлено, находясь по своему месту жительства, в <адрес> <адрес>, для личного употребления незаконно изготовил путем химических соединений, из имеющихся ингредиентов, кустарным способом вещество, являющееся наркотическим средством –дезоморфин, массой 1, 018 грамма, набрал его в одноразовый медицинский шприц, который положил в левый внутренний карман своей куртки, незаконно храня наркотическое средство до момента его задержания.

25 октября 2011 года, примерно в 09 часов 50 минут, у <адрес> Кидяров В.В. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у подсудимого Кидярова В.В. сотрудниками полиции был обнаружен и изъят шприц с жидкостью массой 1, 018 грамма, содержащий согласно заключению эксперта № 319 от 10 ноября 2011 года в своем составе– дезоморфин, являющийся наркотическим средством, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Кидяров В.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного подсудимому обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Паникар Е.Г. согласилась с постановлением приговора в отношении Кидярова В.В. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Кидярова В.В. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Кидярова В.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С учетом позиции государственного обвинителя в силу ст.246 УПК РФ суд уточняет фабулу обвинения подсудимого, исключив указание на составляющие ингредиенты, которые были использованы для изготовления наркотического средства, указав, согласно заключению эксперта на изготовление наркотика кустарным способом, что не требует исследования доказательств по делу и не меняет фактические обстоятельства по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Кидяров В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, юридически не судим, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах города Тольятти не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Кидярову В.В. судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого Кидярова В.В., суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ либо назначения наказания в виде штрафа, исправительных работ, либо ограничения свободы и определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд полагает возможным при назначении наказания Кидярову В.В. в виде лишения свободы, применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- дезоморфин, остаточной массой 0, 205 грамма, хранится в камере хранения при У МВД России по г. Тольятти ( квитанция № 522/475 от 23 ноября 2011 года) ( л.д. 49).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Кидярова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в отношении Кидярова <данные изъяты> без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Кидярова <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой, обязать пройти консультацию у врача- нарколога на предмет лечения от наркомании.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, дезоморфин, массой остатка 0, 205 грамма, хранящуюся в камере хранения при У МВД России по г. Тольятти, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Судья З.И.Ульянова

Копия верна: Судья З.И.Ульянова