Приговор-Кротов, 228 ч.1, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 08 декабря 2011 года

Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Нагаевой И.С,,

защиты в лице адвоката Зиновьевой С.Ф., представившей удостоверение № 437 и ордер № 006058, выданный Городской коллегией адвокатов № 61» Юстис»,

подсудимого Кротова Е.С.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кротова <данные изъяты>, , уроженца города <данные изъяты>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, проживающего по улице <адрес>, не работающего, судимого:

1.                              11 апреля 2007 года <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год;

2.                              28 апреля 2008 года <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 02 ноября 2009 года условно- досрочно освобожденного из мест лишения свободы по постановлению <данные изъяты> от 21 октября 2009 года на неотбытый срок 1 год 4 месяца 27 дней; 13 января 2010 года на основании постановления <данные изъяты> условно- досрочное освобождение в отношении Кротова Е.С. отменено, с направлением последнего в исправительную колонию строгого режима на неотбытый срок наказания – 1 год 3 месяца 15 дней; 27 апреля 2011 года освобожден по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Кротов Е.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, летом 2011 года, точные время и дата дознанием не установлены, находясь в частном секторе по <адрес>, точное место дознанием не установлено, незаконно, путем сбора дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство- марихуану, общей массой в высушенном состоянии 25, 417 грамма, которое сложил в заранее приготовленный пакет и принес к себе домой по <адрес>, где незаконно хранил в кармане своей джинсовой куртки.

28 октября 2011 года, примерно в 11 часов 00 минут, Кротов Е.С., находясь по месту своего проживания по <адрес>, надел на себя джинсовую куртку, в левом внутреннем кармане которой находилось наркотическое средство марихуана, и вышел на улицу. В тот же день, 28 октября 2011 года, примерно в 12 часов 00 минут, у <адрес> <адрес>, Кротов Е.С. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у подсудимого Кротова Е.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 330 от 17 ноября 2011 года является наркотическим средством- марихуаной, общей массой 25, 417 грамма, в высушенном состоянии, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Кротов Е.С. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Нагаева И.С. согласилась с постановлением приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого ФИО1 в полном объеме предъявленного обвинения. Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, ранее судим, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО1, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1 суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем назначает наказание с учетом положений ст. ст. 18 и 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого ФИО1, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ либо назначения наказания в виде штрафа, исправительных работ, либо ограничения свободы и определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд полагает возможным при назначении наказания ФИО1 в виде лишения свободы, применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-марихуана, остаточной массой 24, 417 грамма, хранится в камере хранения при У МВД России по г. Тольятти ( квитанция № 522/473 от 23 ноября 2011 года) ( л.д. 43).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Кротова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в отношении Кротова <данные изъяты> без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Кротова <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, марихуана, остаточной массой 24, 417 грамма, хранящуюся в камере хранения при У МВД России по г. Тольятти, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Судья З.И.Ульянова

Копия верна: Судья З.И.Ульянова