Сироткин С.Н. по ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Илюхиной Я.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.

защиты в лице адвоката Коропчук Л.В., представившей удостоверение №593 и ордер №63/012050 из коллегии адвокатов №38 «Центральная» г.Тольятти

подсудимого Сироткина С.Н.

потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сироткина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сироткин С.Н. своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Сироткин С.Н., находясь с ФИО7 и ФИО8 в <данные изъяты> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последнему, имея умысел на умышленное причинение ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с указанной целью <данные изъяты> умышленно нанес ФИО8 один удар в <данные изъяты>, отчего тот испытал сильную физическую боль, вышел из <данные изъяты>, оказавшись в опасном для жизни состоянии. Своими преступными действиями Сироткин С.Н. умышленно причинил ФИО8 согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> которое явилось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью.

Описанные действия подсудимого Сироткина С.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Сироткин С.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Сироткин С.Н. в присутствии своего защитника, государственного обвинителя и потерпевшего пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает. Также подсудимый Сироткин С.Н. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Коропчук Л.В. поддержала ходатайство подсудимого Сироткина С.Н. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Сироткина С.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ФИО8 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Сироткина С.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написал соответствующее заявление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сироткин С.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Сироткина С.Н. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Сироткина С.Н. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Сироткина С.Н., и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Сироткин С.Н. <данные изъяты> вину признал, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Сироткина С.Н., суд учитывает наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Сироткина С.Н., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и тяжести наступивших последствий, суд считает необходимым назначить Сироткину С.Н. наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая его личность, который <данные изъяты>, вину в совершенном преступлении признал, <данные изъяты> - суд находит возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ с назначением условной меры наказания, при этом оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сироткина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года.

Обязать Сироткина С.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать питейные и игровые заведения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сироткина С.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Время содержания Сироткина С.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, находящийся в камере хранения <адрес> (л.д.69), - уничтожить после вступления приговора в законную силу; брюки, принадлежащие ФИО8 оставить на хранении у последнего (л.д.71).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: