Статья 228 часть 1



Приговор

именем Российской Федерации

<адрес> 12 декабря 2011 года

Центральный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Нагаевой И.С.,

защитника- адвоката Желтухина М.И., предоставившего удостоверение № 397 и ордер №37/00-2806 Автозаводской коллегии адвокатов № 37 <адрес>,

подсудимой Шевкун А.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шевкун А.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей без регистрации по адресу <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Шевкун А.Е. совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Шевкун А.Е., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, находясь в <адрес> по <адрес>, путем химических реакций из имеющихся ингредиентов незаконно изготовила кустарным способом вещество, являющееся наркотическим средством –дезоморфин, массой <данные изъяты> в крупном размере, которое набрав в шприц, незаконно хранила с целью дальнейшего употребления при себе, до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до ее задержания у <адрес> сотрудниками полиции, которыми при доставлении ее в здание УВД по <адрес>, расположенное по адресу <адрес>, в ходе досмотра у Шевкун А.Е. незаконно изготовленное и хранимое ею без цели сбыта наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Шевкун А.Е. вещество является наркотическим средством- дезоморфин массой <данные изъяты> что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Шевкун А.Е., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признала, что совершила указанные действия, подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель-помощник прокурора Нагаева И.С. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. она своими умышленными действиями совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд считает необходимым уточнить фабулу обвинения Шевкун А.Е., исключив указание на составляющие ингредиенты, которые были использованы для изготовления наркотического средства, указав, согласно заключению эксперта на изготовление наркотика кустарным способом, что не требует исследования доказательств по делу и не меняет фактические обстоятельства по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности.

Шевкун А.Е.-ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.55), на учете в психоневрологическом диспансере <адрес> не состоит(л.д.60), по месту жительства соседями характеризуется положительно, <данные изъяты> вину признала, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, Шевкун А.Е. совершила умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, <данные изъяты>

Смягчающими Шевкун А.Е. обстоятельствами являются признание ею вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой. Отягчающих ее обстоятельств судом не установлено.

Учитывая отсутствие у Шевкун А.Е. <данные изъяты> суд не находит оснований для назначения Шевкун А.Е. наказания в виде штрафа и определяет ей наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Шевкун А.Е., учитывая совокупность смягчающих ее обстоятельств, отсутствие отягчающих ее обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности ее в исправления без изоляции от общества и применяет к ней положения ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Учитывая характер преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, показания подсудимой об употреблении наркотических средств, об изготовлении и хранении наркотического средства для личного употребления, неоднократное привлечение к ответственности за потребление наркотических, психотропных веществ, суд полагает необходимым возложить на подсудимую обязанность пройти консультацию у врача- нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: хранятся в камере хранения У МВД по <адрес>: конверт с наркотическим средством- дезоморфин, остаточной массой <данные изъяты> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.38).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шевкун А.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

<данные изъяты>

Меру пресечения Шевкун А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения У МВД по <адрес>: конверт с наркотическим средством- дезоморфин, остаточной массой <данные изъяты> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>