Статья 158 часть 2 п. в



Приговор

именем Российской Федерации

<адрес> 13 декабря 2011 года

Центральный районный суд <адрес> в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Жуковой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Нагаевой И.С.,

защитника- адвоката Галкиной Е.А., предоставившей удостоверение № 1960 и ордер № 000531 коллегии адвокатов № 105 <адрес>,

подсудимого Артамонова Ю.В.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Артамонов Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу <адрес> зарегистрированного по адресу <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Артамонов Ю.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Артамонов Ю.В., в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь <данные изъяты>, расположенном на территории <данные изъяты> по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, <данные изъяты> тайно похитил не представляющие материальной ценности ключи от принадлежащей К. автомашины ГАЗ-2752 <данные изъяты>

В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Артамонов Ю.В. имеющимися у него ключами открыл водительскую дверь стоящего возле <данные изъяты> автомобиля, завел двигатель, тайно похитил автомобиль ГАЗ-2752 <данные изъяты>, с колесами в количестве 4 штук, в сборе с покрышками к ним, общей стоимостью 150000 рублей, в баке которой находилось 30 литров бензина АИ-92, стоимостью 21 рубль 00 копеек за 1 литр, на общую сумму 630 рублей, домкрат, стоимостью 1 000 рублей, запасное колесо, стоимостью 3 000 рублей, подъемник, стоимостью 3 000 рублей, два государственных номера, не представляющих материальной ценности, магнитолу <данные изъяты> не представляющую материальной ценности, диск, резину, не представляющие материальной ценности, накладную, не представляющую материальной ценности.

С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 157 630 рублей.

В судебном заседании подсудимый Артамонов Ю.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

В судебном заседании потерпевший К., государственный обвинитель-помощник прокурора Нагаева И.С. с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласились.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Артамонова Ю.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имуществ, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Артамонов Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения<данные изъяты> на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах <адрес>, у врача-психиатра, врача-нарколога по месту регистрации в <адрес> <адрес> не состоит <данные изъяты> работает, по месту работы характеризуется положительно<данные изъяты> вину признал, в содеянном раскаялся, написав явку с повинной<данные изъяты> заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, принял мер к возврату части похищенного.

Вместе с тем, преступление, совершенное Артамоновым Ю.В. относится к категории средней тяжести, <данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Артамонова Ю.В., наличия смягчающих обстоятельств, которыми суд признает признание подсудимым вины, раскаянье, явку с повинной, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Артамонова Ю.В. с применением к нему наказания в виде штрафа. При этом, определяя подсудимому наказание в виде денежного взыскания, суд учитывает семейное и имущественное положение подсудимого, наличие у него постоянного источника дохода в виде зарплаты. Оснований для изменения категории преступления судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

<данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Артамонов Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения Артамонову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Артамонов Ю.В. содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ поДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: документы хранить при деле, автомашину ГАЗ-2752 <данные изъяты>, госномер, ключ от машины оставить по принадлежности у К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий