ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 09 декабря 2011 года

Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Гривко Л.Н.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора <адрес>

<адрес> Хальченко С.А.

подсудимого Титова О.А.,

адвоката Поликарпова В.В., предоставившего ордер , выданный КА <адрес>, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ выданное ГУ МЮ РФ по <адрес>,

при секретаре Драницыной Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Титова ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Титов О.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 50 минут до 15 часов 40 минут, точное время не установлено, Титов О.А., находясь <данные изъяты> <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, <данные изъяты> незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство– каннабис <данные изъяты> которое незаконно хранил при себе до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут сотрудниками отдела <адрес> около строения по <адрес>. <данные изъяты> у Титова О.А. в установленном законом порядке было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им вещество, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис <данные изъяты> что соответствует особо крупному размеру.

При окончании предварительного следствия Титов О.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Титов О.А. полностью согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявление о полном согласии с обвинением сделано подсудимым Титовым О.А. добровольно, после консультации с адвокатом, защищающим его интересы, с полным пониманием предъявленного ему органами предварительного следствия обвинения.

Стороны не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Титова О.А. в порядке особого судопроизводства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу о том, что они добыты законным путем, являются допустимыми и достаточными для вывода суда о виновности подсудимого Титова О.А. в полном объеме предъявленного ему органами предварительного следствия обвинения по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Условия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания подсудимому Титову О.А. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, <данные изъяты> суд пришел к выводу о необходимости назначения Титову О.А. наказания в виде лишения свободы с учетом правил ст. 316 УПК РФ, вместе с тем, с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимому Титову О.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Обсудил суд также вопрос о судьбе вещественных доказательств <данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Титова ФИО8, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.

<данные изъяты>

<данные изъяты> окончательно назначить Титову О.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения в отношении Титова О.А. изменить, взять его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор суда в части назначенного наказания может быть обжалован в Самарский областной суд через райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, Титовым О.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Титов О.А. вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.