Статья 228 часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 12 декабря 2011 года

Судья Центрального районного суда <адрес> Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Соколовой Е.О.,

Защитника Лященко М.Г.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Кистанова В.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кистанов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, точное время органами предварительного расследования не установлено, находясь на территории кладбища, расположенного на <адрес> и имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, из заранее приобретенных ингредиентов, незаконно изготовил жидкость массой <данные изъяты> содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, которую для удобства хранения набрал в медицинский шприц и незаконно хранил при себе без цели сбыта. В этот же день, в 20 часов 25 минут Кистанов В.Н. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> и в ходе последующего личного досмотра в присутствии понятых незаконно приобретенное и хранимое Кистановым В.Н. наркотическое средство в особо крупном размере было обнаружено и изъято в присутствии понятых.

В судебном заседании подсудимый Кистанов В.Н. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Кистанова В.Н. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Кистанова В.Н. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – тяжкое преступление, а также личность подсудимого<данные изъяты> что суд признает отягчающим обстоятельством; на учетах нигде не состоит; вину признал полностью и в содеянном раскаялся; <данные изъяты>

При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что Кистанову В.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для назначения иных, более мягких видов наказания. Однако полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить Кистанову В.Н. наказание с применением ст.73, а также 18, 68 УК РФ.

Также суд не усматривает оснований и для назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кистанова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 ( три ) года.

<данные изъяты>

Меру пресечения изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив Кистанов В.Н. из-под стражи немедленно, в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 16 октября по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – дезоморфин, хранящийся в камере хранения У МВД России по <адрес> ( квитанция ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд <адрес> В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: