ст. 201 ч.1, ст. 165 ч.3, ст. 165 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тольятти, Самарская область 13 декабря 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Куйбышевской транспортной прокуратуры – Кяльгиной И.Н.,

защиты в лице адвокатов: Сурковой Л.Н., предоставившей ордер и удостоверение , Звегинцева А.И., предоставившего ордер и удостоверение , Горбачевой Н.В., предоставившей ордер и удостоверение , Хисматуллиной М.Г., предоставившей ордер и удостоверение , Курибеда А.В., предоставившей ордер и удостоверение , Гаговской О.В., предоставившей ордер и удостоверение , Самойленко С.В., предоставившего ордер и удостоверение ,

подсудимых: Аникина А.А., Рейнгард Н.А., Брайон О.В., Мельчаковой И.О., Сажиной С.И., Семенычевой И.И., Беспалова Н.Н.,

представителя потерпевшего в лице ФИО20, предоставившей доверенность от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Объедковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БРАЙОН <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 165 ч.3 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),

МЕЛЬЧАКОВОЙ <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 165 ч.3 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),

САЖИНОЙ <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 165 ч.3 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),

СЕМЕНЫЧЕВОЙ <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 165 ч.3 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),

РЕЙНГАРД <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 165 ч.3 п. «б» УК (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),

АНИКИНА <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 165 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),

БЕСПАЛОВА <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 201 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Аникин А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, причинил имущественный ущерб собственнику путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, в крупном размере.

Подсудимые Рейнгард Н.А., Брайон О.В., Мельчакова И.О., Сажина С.И., Семенычева И.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, причинили имущественный ущерб собственнику путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, в особо крупном размере.

Подсудимый Беспалов Н.Н. совершил злоупотребление полномочиями, а именно использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод для себя и других лиц, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам организации.

Преступления совершены подсудимыми на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Аникин А.А., являясь на основании приказа генерального директора ОАО «ВолгаУралТранс» о приеме на работу -к от ДД.ММ.ГГГГ маневровым диспетчером участка «Химический» Тольяттинского эксплуатационного района ОАО «ВолгаУралТранс», расположенного на станции Химическая Куйбышевской железной дороги и по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя вопреки своим должностным обязанностям, указанным в должностной инструкции, утвержденной генеральным директором ОАО «ВолгаУралТранс» ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой диспетчер маневровый - дежурный по станции участка «Химический» Тольяттинского эксплуатационного района в том числе: п.2.3 принимает дежурство от сдающего смену диспетчера - дежурного по станции, делает записи в соответствующих документах; п.2.5 осуществляет руководство маневровой работой на участке в соответствии с местными инструкциями, обеспечивая полную безопасность производства маневровой работы и технику безопасности работающих в смене; п. 2.10 организует и контролирует работу локомотивно-составительных бригад и работников других служб в части выполнения местных инструкций, своих должностных обязанностей по исполнению технологии работы и обеспечения мер безопасности движения и охраны труда; п. 2.11. умелым руководством обеспечивает выполнение плана перевозок, использование вагонов, подключая к этому работников клиентуры, ответственных за выполнение погрузочно-разгрузочных операций, постоянно контролируя их действия; п. 2.16. ведет оформление установленной технической документации, качественно и в установленные сроки оформляет заказ - наряды на выполненные работы, натурные листы, уведомления, ведомости подачи, уборки и перевозки грузов, следит за своевременным их подписанием, контролирует оформление актов и памяток, имея умысел на причинение имущественного ущерба ОАО «ВолгаУралТранс», руководствуясь корыстными целями, примерно в мае 2008 года, точные дата и время следствием не установлены, в неустановленном следствием месте, согласился на предложение техника участка Химический Тольяттинского эксплуатационного района ОАО «ВолгаУралТранс» Рейнгард Н.А. об оказании услуг по подаче и уборке вагонов без оформления технической документации для ОАО «ВолгаУралТранс» за наличный расчет и вступил в предварительный преступный сговор с диспетчерами участка Химический Тольяттинского эксплуатационного района ОАО «ВолгаУралТранс» Брайон О.В., Сажиной С.И., Мельчаковой И.О., Семенычевой И.И., а также начальником участка Химический Тольяттинского эксплуатационного района ОАО «ВолгаУралТранс» Беспаловым Н.Н.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение имущественного ущерба ОАО «ВолгаУралТранс» путем злоупотребления доверием, действуя совместно и согласованно с вышеуказанными лицами, Аникин А.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что между ОАО «ВолгаУралТранс» и ООО «Стройкомплект» отсутствует договор на подачу и уборку вагонов, незаконно, с целью личного обогащения, злоупотребляя доверием руководства ОАО «ВолгаУралТранс», по устной договоренности с представителем ООО «Стройкомплект» ФИО4 о подаче и уборке вагонов, пришедших на станцию Химическая за наличный расчет без отражения сведений о вагонах в документах ОАО «ВолгаУралТранс», незаконно используя локомотивы ОАО «ВолгаУралТранс», осуществил подачу под выгрузку на подъездной путь ОАО «Ставропольскагропромснаб», прибывших на станцию Химическая в адрес ООО «Стройкомплект», следующих вагонов: 24579245, 24488371, 24345951, 24107765, 23638612, 28219095, 24577181, 23147572, 24562381, 24502940, 24633158, 24198624, 24442113, 23817901, 24374456, 24598484, 28198695, 26201194, 24632887, 24488942, 24644676, 21590849, 24247835, 26971291, 23565807, 24417123, 24230955, 23274301, 24485989, 26777193, 22698864, 26427997, 24415861, 26400994, 24228355, 22882286, 24526253, 24583437, 24431165, 28241198, 24141806, 24326357, 24484610, 24587073, 22104160, 24541666, 23276421, 24636078, 22343859, 23589153, 24626871, 52506888, 24222689, 24618134, 28306694, 28394690, 23051642, 24245250, 23273105, 24303844, 24340036, 26942490, 22180103, 26478792, 22392575, 24354003, 21383732, 24241713, 24567489, 23692254, 22990485, 52387107, 26050492, 28016764, 28308096, 26100693, 24138513, 24239188, 23235112, 24216327, 24401424, 26364091, 24061129, 24391641, 23705130, 24597734, 22870604, 24090250, 24061186, 24510828, 24524068, 24356578, 23235336, 22833685, 24307621, 22383830, 26007294, 22252209, 26957092, 52656659, 24341323, 24181315, 24558348, 28010528, 26140996, 26589499, 24239089, 24569568, 24492845, 24385221, 22964449, 52100146, 26762591, 52096443, 52033677, 52106218, 24437642, 52056975, 52122439, 52140605, 24502536, 23173628, 24402380, 24402380, 22803407, 52154531, 24487803, 24239964, 52593241, 23266281, 26085290, 24556359, 52071081, 52042256, 24579575, 52110541, 52442746, 52050556, 52445079, 52432580, 52040680, 23319015, 52650777, 52064151, 26898593, 52701364, 52403581, 26690792, 52033859, 52065711, 24244204, 26363499, 52137874, 22082564, 24642928, 52052735, 52628591, 52594041, 22078018, 52409174, 52054582, 24387300 в общем количестве 162 вагона, что подтверждается дорожными ведомостями ОАО «РЖД», без оформления установленной технической документации, а также без взимания платы за оказанные услуги ООО «Стройкомплект» в кассу и на расчетный счет ОАО «ВолгаУралТранс», получая лично либо через техника Рейнгард Н.А., либо через маневровых диспетчеров Сажину С.И., Мельчакову И.О., Брайон О.В., Семенычеву И.И. от представителя ООО «Стройкомплект» ФИО4 денежные вознаграждения в различных суммах.

Своими незаконными действиями Аникин А.А., действуя в составе вышеуказанной преступной группы, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ причинил ОАО «ВолгаУралТранс» материальный ущерб в виде упущенной выгоды, что подтверждается заключением бухгалтерской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость услуг по подаче и уборке вагонов, указанных в «Реестр вагонов пришедших в адрес ООО «Стройкомплект» на станцию Химическая за период с 2007 по 2009 г.г.», с учетом «дата выдачи» при условии, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ применялся тариф 4956,00 рублей за вагон (с НДС), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ применялся тариф 5841,00 рублей за вагон (с НДС), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и согласно тарифов, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составила 869 247 (восемьсот шестьдесят девять тысяч двести сорок семь) рублей с учетом НДС, то есть в крупном размере.

Рейнгард Н.А., являясь на основании приказа генерального директора ОАО «ВолгаУралТранс» о переводе -к от ДД.ММ.ГГГГ техником участка «Химический» Тольяттинского эксплуатационного района ОАО «ВолгаУралТранс», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя вопреки своим должностным обязанностям, указанным в должностной инструкции, утвержденной генеральным директором ОАО «ВолгаУралТранс» ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой техник Химического участка Тольяттинского эксплуатационного района в том числе: п.3.1 выполняет работы по осуществлению экономической деятельности предприятия, направленной на повышение эффективности и рентабельности производства, качества выпускаемых и освоение новых видов услуг, достижение высоких конечных результатов при оптимальном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов; п.3.6. ведет учет экономических показателей результатов производственной деятельности предприятия, а также учет заключенных договоров; п.3.7. выполняет работы по формированию, ведению и хранению базы данных экономической информации, вносит изменения в справочную и нормативную информацию, которая используется при обработке данных; п.3.8. осуществляет контроль за полнотой получения доходов по всем оказываемым Тольяттинским эксплуатационным районом услугам согласно заключенным договорам; п.3.9. осуществляет прием и контроль первичной документации для бухгалтерии и экономического отдела; п.3.10. ведет полный учет технологического времени по расформированию и подгруппировке вагонов, поступающих по Тольяттинскому ЭР; п.3.11. выполняет работы по учету расчетов с заказчиками; п. 3.14. следит за сохранностью бухгалтерских документов, оформляет их в соответствии с установленным порядком для передачи их в отдел бухгалтерии, имея умысел на причинение имущественного ущерба ОАО «ВолгаУралТранс», с целью незаконного личного обогащения, в 2007 году, точные дата и время следствием не установлены, в неустановленном следствием месте, предложила диспетчерам участка Химический Тольяттинского эксплуатационного района ОАО «ВолгаУралТранс» Брайон О.В., Сажиной С.И., Мельчаковой И.О., Семенычевой И.И., Аникину А.А., а также начальнику участка Химический Тольяттинского эксплуатационного района ОАО «ВолгаУралТранс» Беспалову Н.Н. оказывать услуги по подаче и уборке вагонов без оформления технической документации для ОАО «ВолгаУралТранс» за наличный расчет. Брайон О.В., Сажина С.И., Мельчакова И.О., Семенычева И.И., Аникин А.А. и Беспалов Н.Н., согласившись с указанным предложением, вступили с Рейнгард Н.А. в преступный сговор, после чего реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение имущественного ущерба ОАО «ВолгаУралТранс», путем злоупотребления доверием, действуя совместно и согласованно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что между ОАО «ВолгаУралТранс» и ООО «Стройкомплект» отсутствует договор на подачу и уборку вагонов, незаконно, с целью личного обогащения, злоупотребляя доверием руководства ОАО «ВолгаУралТранс», по устной договоренности с представителем ООО «Стройкомплект» ФИО4 о подаче и уборке вагонов, пришедших на станцию Химическая за наличный расчет, без отражения сведений о вагонах в документах ОАО «ВолгаУралТранс», незаконно используя локомотивы ОАО «ВолгаУралТранс», осуществили подачу под выгрузку на подъездной путь ОАО «Ставропольскагропромснаб», прибывших на станцию Химическая в адрес ООО «Стройкомплект», следующих вагонов: 24285611, 26477695, 26485599, 23667520, 24467201, 24219776, 24406324. 52596921, 28346369, 26146498, 24176240, 28378693, 26080598, 24511743, 52596871, 24077059, 24074684, 24639478, 24639478, 26384495, 24334104, 22538706, 21769245, 28011294, 23111560, 23541352, 28014884, 24413437, 24193807, 22468870, 21790407, 24556466, 21623269, 24216533, 24515405, 22266464, 26666792, 24577546, 52656519, 24237521, 21138458, 24635021, 24237562, 24527228, 26798595, 23006844, 24408924, 24387060, 24484586, 24224842, 24490245, 24217689, 26028290, 24276149, 24571523, 26449892, 52596970, 28124196, 24229916, 26368399, 28359693, 21614789, 24052680, 24509200, 26878298, 24190985, 28016913, 24387219, 22052377, 24287880, 26900993, 23408206, 28272391, 24611360, 26096099, 24579245, 24488371, 24345951, 24107765, 23638612, 28219095, 24577181, 23147572, 24562381, 24502940, 24633158, 24198624, 24442113, 23817901, 24374456, 24598484, 28198695, 26201194, 24632887, 24488942, 24644676, 21590849, 24247835, 26971291, 23565807, 24417123, 24230955, 23274301, 24485989, 26777193, 22698864, 26427997, 24415861, 26400994, 24228355, 22882286, 24526253, 24583437, 24431165, 28241198, 24141806, 24326357, 24484610, 24587073, 22104160, 24541666, 23276421, 24636078, 22343859, 23589153, 24626871, 52506888, 24222689, 24618134, 28306694, 28394690, 23051642, 24245250, 23273105, 24303844, 24340036, 26942490, 22180103, 26478792, 22392575, 24354003, 21383732, 24241713, 24567489, 23692254, 22990485, 52387107, 26050492, 28016764, 28308096, 26100693, 24138513, 24239188, 23235112, 24216327, 24401424, 26364091, 24061129, 24391641, 23705130, 24597734, 22870604, 24090250, 24061186, 24510828, 24524068, 24356578, 23235336, 22833685, 24307621, 22383830, 26007294, 22252209, 26957092, 52656659, 24341323, 24181315, 24558348, 28010528, 26140996, 26589499, 24239089, 24569568, 24492845, 24385221, 22964449, 52100146, 26762591, 52096443, 52033677, 52106218, 24437642, 52056975, 52122439, 52140605, 24502536, 23173628, 24402380, 24402380, 22803407, 52154531, 24487803, 24239964, 52593241, в общем количестве 202 вагона, что подтверждается дорожными ведомостями ОАО «РЖД», без оформления установленной технической документации, а также без взимания платы за оказанные услуги ООО «Стройкомплект» в кассу и на расчетный счет ОАО «ВолгаУралТранс», получая лично либо через маневровых диспетчеров Сажину С.И., Мельчакову И.О., Брайон О.В., Аникина А.А. от представителя ООО «Стройкомплект» ФИО4 денежные вознаграждения в различных суммах.

Своими незаконными действиями Рейнгард Н.А. в составе вышеуказанной преступной группы, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ причинила ОАО «ВолгаУралТранс» материальный ущерб в виде упущенной выгоды, что подтверждается заключением бухгалтерской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость услуг по подаче и уборке вагонов, указанных в «Реестр вагонов пришедших в адрес ООО «Стройкомплект» на станцию Химическая за период с 2007 по 2009 г.г.», с учетом «дата выдачи» при условии, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ применялся тариф 4956,00 рублей за вагон (с НДС), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ применялся тариф 5841,00 рублей за вагон (с НДС), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и согласно тарифов, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составила 1014210,00 (один миллион четырнадцать тысяч двести десять) рублей с учетом НДС, то есть в особо крупном размере.

Брайон О.В., являясь на основании приказа генерального директора ОАО «ВолгаУралТранс» о приеме на работу -к от ДД.ММ.ГГГГ, маневровым диспетчером участка Химический Тольяттинского эксплуатационного района ОАО «ВолгаУралТранс», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя вопреки своим должностным обязанностям, указанным в должностной инструкции, утвержденной генеральным директором ОАО «ВолгаУралТранс» ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой диспетчер маневровый - дежурный по станции участка «Химический» Тольяттинского эксплуатационного района в том числе: п.2.3 принимает дежурство от сдающего смену диспетчера - дежурного по станции, делает записи в соответствующих документах; п.2.5 осуществляет руководство маневровой работой на участке в соответствии с местными инструкциями, обеспечивая полную безопасность производства маневровой работы и технику безопасности работающих в смене; п. 2.10 организует и контролирует работу локомотивно - составительных бригад и работников других служб в части выполнения местных инструкций, своих должностных обязанностей по исполнению технологии работы и обеспечения мер безопасности движения и охраны труда; п. 2.11. умелым руководством обеспечивает выполнение плана перевозок, использование вагонов, подключая к этому работников клиентуры, ответственных за выполнение погрузочно-разгрузочных операций, постоянно контролируя их действия; п. 2.16. ведет оформление установленной технической документации, качественно и в установленные сроки оформляет заказ - наряды на выполненные работы, натурные листы, уведомления, ведомости подачи, уборки и перевозки грузов, следит за своевременным их подписанием, контролирует оформление актов и памяток, имея умысел на причинение имущественного ущерба ОАО «ВолгаУралТранс», с целью незаконного личного обогащения, в 2007 году, точные дата и время следствием не установлены, в неустановленном следствием месте, согласившись с предложением техника участка Химический Тольяттинского эксплуатационного района ОАО «ВолгаУралТранс» Рейнгард Н.А. оказывать услуги по подаче и уборке вагонов без оформления технической документации для ОАО «ВолгаУралТранс» за наличный расчет, вступила в предварительный преступный сговор с диспетчерами участка Химический Тольяттинского эксплуатационного района ОАО «ВолгаУралТранс» Сажиной С.И., Мельчаковой И.О., Семенычевой И.И., Аникиным А.А., а также начальником участка Беспаловым Н.Н. на совершение указанных действий. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение имущественного ущерба ОАО «ВолгаУралТранс» путем злоупотребления доверием, действуя совместно и согласованно с вышеуказанными лицами, Брайон О.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что между ОАО «ВолгаУралТранс» и ООО «Стройкомплект» отсутствует договор на подачу и уборку вагонов, незаконно, с целью личного обогащения, злоупотребляя доверием руководства ОАО «ВолгаУралТранс», по устной договоренности с представителем ООО «Стройкомплект» ФИО4 о подаче и уборке вагонов, пришедших на станцию Химическая, за наличный расчет, без отражения сведений о вагонах в документах ОАО «ВолгаУралТранс», незаконно используя локомотивы ОАО «ВолгаУралТранс», осуществила подачу под выгрузку на подъездной путь ОАО «Ставропольскагропромснаб», прибывших на станцию Химическая в адрес ООО «Стройкомплект», следующих вагонов: 24285611, 26477695, 26485599, 23667520, 24467201, 24219776, 24406324. 52596921, 28346369, 26146498, 24176240, 28378693, 26080598, 24511743, 52596871, 24077059, 24074684, 24639478, 24639478, 26384495, 24334104, 22538706, 21769245, 28011294, 23111560, 23541352, 28014884, 24413437, 24193807, 22468870, 21790407, 24556466, 21623269, 24216533, 24515405, 22266464, 26666792, 24577546, 52656519, 24237521, 21138458, 24635021, 24237562, 24527228, 26798595, 23006844, 24408924, 24387060, 24484586, 24224842, 24490245, 24217689, 26028290, 24276149, 24571523, 26449892, 52596970, 28124196, 24229916, 26368399, 28359693, 21614789, 24052680, 24509200, 26878298, 24190985, 28016913, 24387219, 22052377, 24287880, 26900993, 23408206, 28272391, 24611360, 26096099, 24579245, 24488371, 24345951, 24107765, 23638612, 28219095, 24577181, 23147572, 24562381, 24502940, 24633158, 24198624, 24442113, 23817901, 24374456, 24598484, 28198695, 26201194, 24632887, 24488942, 24644676, 21590849, 24247835, 26971291, 23565807, 24417123, 24230955, 23274301, 24485989, 26777193, 22698864, 26427997, 24415861, 26400994, 24228355, 22882286, 24526253, 24583437, 24431165, 28241198, 24141806, 24326357, 24484610, 24587073, 22104160, 24541666, 23276421, 24636078, 22343859, 23589153, 24626871, 52506888, 24222689, 24618134, 28306694, 28394690, 23051642, 24245250, 23273105, 24303844, 24340036, 26942490, 22180103, 26478792, 22392575, 24354003, 21383732, 24241713, 24567489, 23692254, 22990485, 52387107, 26050492, 28016764, 28308096, 26100693, 24138513, 24239188, 23235112, 24216327, 24401424, 26364091, 24061129, 24391641, 23705130, 24597734, 22870604, 24090250, 24061186, 24510828, 24524068, 24356578, 23235336, 22833685, 24307621, 22383830, 26007294, 22252209, 26957092, 52656659, 24341323, 24181315, 24558348, 28010528, 26140996, 26589499, 24239089, 24569568, 24492845, 24385221, 22964449, 52100146, 26762591, 52096443, 52033677, 52106218, 24437642, 52056975, 52122439, 52140605, 24502536, 23173628, 24402380, 24402380, 22803407, 52154531, 24487803, 24239964, 52593241, 23266281, 26085290, 24556359, 52071081, 52042256, 24579575, 52110541, 52442746, 52050556, 52445079, 52432580, 52040680, 23319015, 52650777, 52064151, 26898593, 52701364, 52403581, 26690792, 52033859, 52065711, 24244204, 26363499, 52137874, 22082564, 24642928, 52052735, 52628591, 52594041, 22078018, 52409174, 52054582, в общем количестве 236 вагонов, что подтверждается дорожными ведомостями ОАО «РЖД», без оформления установленной технической документации, а также без взимания платы за оказанные услуги ООО «Стройкомплект» в кассу и на расчетный счет ОАО «ВолгаУралТранс», получая лично либо через техника Рейнгард Н.А., либо через маневровых диспетчеров Сажину С.И., Мельчакову И.О., Семенычеву И.И., Аникина А.А. от представителя ООО «Стройкомплект» ФИО4 денежные вознаграждения в различных суммах.

Своими незаконными действиями Брайон О.В. в составе вышеуказанной преступной группы, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ причинила ОАО «ВолгаУралТранс» материальный ущерб в виде упущенной выгоды, что подтверждается заключением бухгалтерской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость услуг по подаче и уборке вагонов, указанных в «Реестр вагонов пришедших в адрес ООО «Стройкомплект» на станцию Химическая за период с 2007 по 2009 г.г.», с учетом «дата выдачи» при условии, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ применялся тариф 4956,00 рублей за вагон (с НДС), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ применялся тариф 5841,00 рублей за вагон (с НДС), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и согласно тарифов, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составила 1201122 (один миллион двести одна тысяча сто двадцать два) рубля, то есть в особо крупном размере.

Мельчакова И.О., являясь на основании приказа генерального директора ОАО «ВолгаУралТранс» о переводе -к от ДД.ММ.ГГГГ, маневровым диспетчером участка Хлебосолебаза Тольяттинского эксплуатационного района ОАО «ВолгаУралТранс» и фактически работая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности маневрового диспетчера участка Химический Тольяттинского эксплуатационного района ОАО «ВолгаУралТранс», расположенного на станции Химическая Куйбышевской железной дороги и по адресу: <адрес>, действуя вопреки своим должностным обязанностям, указанным в должностной инструкции, утвержденной генеральным директором ОАО «ВолгаУралТранс» ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой диспетчер маневровый - дежурный по станции участка «Химический» Тольяттинского эксплуатационного района в том числе: п.2.3 принимает дежурство от сдающего смену диспетчера - дежурного по станции, делает записи в соответствующих документах; п.2.5 осуществляет руководство маневровой работой на участке в соответствии с местными инструкциями, обеспечивая полную безопасность производства маневровой работы и технику безопасности работающих в смене; п. 2.10 организует и контролирует работу локомотивно - состовительных бригад и работников других служб в части выполнения местных инструкций, своих должностных обязанностей по исполнению технологии работы и обеспечения мер безопасности движения и охраны труда; п. 2.11. умелым руководством обеспечивает выполнение плана перевозок, использование вагонов, подключая к этому работников клиентуры, ответственных за выполнение погрузочно-разгрузочных операций, постоянно контролируя их действия; п. 2.16. ведет оформление установленной технической документации, качественно и в установленные сроки оформляет заказ - наряды на выполненные работы, натурные листы, уведомления, ведомости подачи, уборки и перевозки грузов, следит за своевременным их подписанием, контролирует оформление актов и памяток, имея умысел на причинение имущественного ущерба ОАО «ВолгаУралТранс», с корыстной целью незаконного личного обогащения, в 2007 году, точные дата и время следствием не установлены, в неустановленном следствием месте, согласилась на предложение техника участка Химический Тольяттинского эксплуатационного района ОАО «ВолгаУралТранс» Рейнгард Н.А. оказывать услуги по подаче и уборке вагонов без оформления технической документации для ОАО «ВолгаУралТранс» за наличный расчет, вступив при этом в предварительный сговор с диспетчерами участка Химический Тольяттинского эксплуатационного района ОАО «ВолгаУралТранс» Брайон О.В., Сажиной С.И., Семенычевой И.И., Аникиным А.А., а также начальником участка Химический Тольяттинского эксплуатационного района ОАО «ВолгаУралТранс» Беспаловым Н.Н. на совершение указанных действий. После этого Мельчакова И.О. реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение имущественного ущерба ОАО «ВолгаУралТранс» путем злоупотребления доверием, действуя совместно и согласованно с вышеуказанными лицами, заведомо зная, что между ОАО «ВолгаУралТранс» и ООО «Стройкомплект» отсутствует договор на подачу и уборку вагонов, незаконно, с целью личного обогащения, злоупотребляя доверием руководства ОАО «ВолгаУралТранс», по устной договоренности с представителем ООО «Стройкомплект» ФИО4 о подаче и уборке вагонов, пришедших на станцию Химическая за наличный расчет без отражения сведений о вагонах в документах ОАО «ВолгаУралТранс», незаконно используя локомотивы ОАО «ВолгаУралТранс», осуществила подачу под выгрузку на подъездной путь ОАО «Ставропольскагропромснаб», прибывших на станцию Химическая в адрес ООО «Стройкомплект», следующих вагонов: 24285611, 26477695, 26485599, 23667520, 24467201, 24219776, 24406324. 52596921, 28346369, 26146498, 24176240, 28378693, 26080598, 24511743, 52596871, 24077059, 24074684, 24639478, 24639478, 26384495, 24334104, 22538706, 21769245, 28011294, 23111560, 23541352, 28014884, 24413437, 24193807, 22468870, 21790407, 24556466, 21623269, 24216533, 24515405, 22266464, 26666792, 24577546, 52656519, 24237521, 21138458, 24635021, 24237562, 24527228, 26798595, 23006844, 24408924, 24387060, 24484586, 24224842, 24490245, 24217689, 26028290, 24276149, 24571523, 26449892, 52596970, 28124196, 24229916, 26368399, 28359693, 21614789, 24052680, 24509200, 26878298, 24190985, 28016913, 24387219, 22052377, 24287880, 26900993, 23408206, 28272391, 24611360, 26096099, 24579245, 24488371, 24345951, 24107765, 23638612, 28219095, 24577181, 23147572, 24562381, 24502940, 24633158, 24198624, 24442113, 23817901, 24374456, 24598484, 28198695, 26201194, 24632887, 24488942, 24644676, 21590849, 24247835, 26971291, 23565807, 24417123, 24230955, 23274301, 24485989, 26777193, 22698864, 26427997, 24415861, 26400994, 24228355, 22882286, 24526253, 24583437, 24431165, 28241198, 24141806, 24326357, 24484610, 24587073, 22104160, 24541666, 23276421, 24636078, 22343859, 23589153, 24626871, 52506888, 24222689, 24618134, 28306694, 28394690, 23051642, 24245250, 23273105, 24303844, 24340036, 26942490, 22180103, 26478792, 22392575, 24354003, 21383732, 24241713, 24567489, 23692254, 22990485, 52387107, 26050492, 28016764, 28308096, 26100693, 24138513, 24239188, 23235112, 24216327, 24401424, 26364091, 24061129, 24391641, 23705130, 24597734, 22870604, 24090250, 24061186, 24510828, 24524068, 24356578, 23235336, 22833685, 24307621, 22383830, 26007294, 22252209, 26957092, 52656659, 24341323, 24181315, 24558348, 28010528, 26140996, 26589499, 24239089, 24569568, 24492845, 24385221, 22964449, 52100146, 26762591, 52096443, 52033677, 52106218, 24437642, 52056975, 52122439, 52140605, 24502536, 23173628, 24402380, 24402380, 22803407, 52154531, 24487803, 24239964, 52593241, 23266281, 26085290, 24556359, 52071081, 52042256, 24579575, 52110541, 52442746, 52050556, 52445079, 52432580, 52040680, 23319015, 52650777, 52064151, 26898593, 52701364, 52403581, 26690792, 52033859, 52065711, 24244204, 26363499, 52137874, 22082564, 24642928, 52052735, 52628591, 52594041, 22078018, 52409174, 52054582, 24387300, в общем количестве 237 вагонов, что подтверждается дорожными ведомостями ОАО «РЖД», без оформления установленной технической документации, а также без взимания платы за оказанные услуги ООО «Стройкомплект» в кассу и на расчетный счет ОАО «ВолгаУралТранс», получая лично либо через техника Рейнгард Н.А., либо через маневровых диспетчеров Сажину С.И., Брайон О.В., Семенычеву И.И., Аникина А.А. от представителя ООО «Стройкомплект» ФИО4 денежные вознаграждения в различных суммах.

Своими незаконными действиями Мельчакова И.О. в составе вышеуказанной преступной группы, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ причинила ОАО «ВолгаУралТранс» материальный ущерб в виде упущенной выгоды, что подтверждается заключением бухгалтерской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость услуг по подаче и уборке вагонов, указанных в «Реестр вагонов пришедших в адрес ООО «Стройкомплект» на станцию Химическая за период с 2007 по 2009 г.г.», с учетом «дата выдачи» и согласно тарифов, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составила 1206963, 00 (один миллион двести шесть тысяч девятьсот шестьдесят три) рубля (с учетом НДС), то есть в особо крупном размере.

Сажина С.И., являясь на основании приказа генерального директора ОАО «ВолгаУралТранс» о приеме на работу -к от ДД.ММ.ГГГГ, маневровым диспетчером участка Химический Тольяттинского эксплуатационного района ОАО «ВолгаУралТранс», расположенного на станции Химическая Куйбышевской железной дороги и по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя вопреки своим должностным обязанностям, указанным в должностной инструкции, утвержденной генеральным директором ОАО «ВолгаУралТранс» ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой диспетчер маневровый - дежурный по станции участка «Химический» Тольяттинского эксплуатационного района в том числе: п.2.3 принимает дежурство от сдающего смену диспетчера - дежурного по станции, делает записи в соответствующих документах; п.2.5 осуществляет руководство маневровой работой на участке в соответствии с местными инструкциями, обеспечивая полную безопасность производства маневровой работы и технику безопасности работающих в смене; п. 2.10 организует и контролирует работу локомотивно - составительных бригад и работников других служб в части выполнения местных инструкций, своих должностных обязанностей по исполнению технологии работы и обеспечения мер безопасности движения и охраны труда; п. 2.11. умелым руководством обеспечивает выполнение плана перевозок, использование вагонов, подключая к этому работников клиентуры, ответственных за выполнение погрузочно-разгрузочных операций, постоянно контролируя их действия; п. 2.16. ведет оформление установленной технической документации, качественно и в установленные сроки оформляет заказ - наряды на выполненные работы, натурные листы, уведомления, ведомости подачи, уборки и перевозки грузов, следит за своевременным их подписанием, контролирует оформление актов и памяток, имея умысел на причинение имущественного ущерба ОАО «ВолгаУралТранс», руководствуясь корыстными мотивами, в 2007 году, точные дата и время следствием не установлены, в неустановленном следствием месте, согласилась на предложение техника участка Химический Тольяттинского эксплуатационного района ОАО «ВолгаУралТранс» Рейнгард Н.А. оказывать услуги по подаче и уборке вагонов без оформления технической документации для ОАО «ВолгаУралТранс» за наличный расчет, вступив в предварительный преступный сговор на совершение указанных действий с диспетчерами участка Химический Тольяттинского эксплуатационного района ОАО «ВолгаУралТранс» Брайон О.В., Мельчаковой И.О., Семенычевой И.И., Аникиным А.А., а также начальником участка Химический Тольяттинского эксплуатационного района ОАО «ВолгаУралТранс» Беспаловым Н.Н.. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на причинение имущественного ущерба ОАО «ВолгаУралТранс» путем злоупотребления доверием, действуя совместно и согласованно с вышеуказанными лицами, Сажина С.И., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что между ОАО «ВолгаУралТранс» и ООО «Стройкомплект» отсутствует договор на подачу и уборку вагонов, незаконно, с целью личного обогащения, злоупотребляя доверием руководства ОАО «ВолгаУралТранс», по устной договоренности с представителем ООО «Стройкомплект» ФИО4 о подаче и уборке вагонов, пришедших на станцию Химическая за наличный расчет без отражения сведений о вагонах в документах ОАО «ВолгаУралТранс», незаконно используя локомотивы ОАО «ВолгаУралТранс», осуществила подачу под выгрузку на подъездной путь ОАО «Ставропольскагропромснаб», прибывших на станцию Химическая в адрес ООО «Стройкомплект», следующих вагонов: 24285611, 26477695, 26485599, 23667520, 24467201, 24219776, 24406324. 52596921, 28346369, 26146498, 24176240, 28378693, 26080598, 24511743, 52596871, 24077059, 24074684, 24639478, 24639478, 26384495, 24334104, 22538706, 21769245, 28011294, 23111560, 23541352, 28014884, 24413437, 24193807, 22468870, 21790407, 24556466, 21623269, 24216533, 24515405, 22266464, 26666792, 24577546, 52656519, 24237521, 21138458, 24635021, 24237562, 24527228, 26798595, 23006844, 24408924, 24387060, 24484586, 24224842, 24490245, 24217689, 26028290, 24276149, 24571523, 26449892, 52596970, 28124196, 24229916, 26368399, 28359693, 21614789, 24052680, 24509200, 26878298, 24190985, 28016913, 24387219, 22052377, 24287880, 26900993, 23408206, 28272391, 24611360, 26096099, 24579245, 24488371, 24345951, 24107765, 23638612, 28219095, 24577181, 23147572, 24562381, 24502940, 24633158, 24198624, 24442113, 23817901, 24374456, 24598484, 28198695, 26201194, 24632887, 24488942, 24644676, 21590849, 24247835, 26971291, 23565807, 24417123, 24230955, 23274301, 24485989, 26777193, 22698864, 26427997, 24415861, 26400994, 24228355, 22882286, 24526253, 24583437, 24431165, 28241198, 24141806, 24326357, 24484610, 24587073, 22104160, 24541666, 23276421, 24636078, 22343859, 23589153, 24626871, 52506888, 24222689, 24618134, 28306694, 28394690, 23051642, 24245250, 23273105, 24303844, 24340036, 26942490, 22180103, 26478792, 22392575, 24354003, 21383732, 24241713, 24567489, 23692254, 22990485, 52387107, 26050492, 28016764, 28308096, 26100693, 24138513, 24239188, 23235112, 24216327, 24401424, 26364091, 24061129, 24391641, 23705130, 24597734, 22870604, 24090250, 24061186, 24510828, 24524068, 24356578, 23235336, 22833685, 24307621, 22383830, 26007294, 22252209, 26957092, 52656659, 24341323, 24181315, 24558348, 28010528, 26140996, 26589499, 24239089, 24569568, 24492845, 24385221, 22964449, 52100146, 26762591, 52096443, 52033677, 52106218, 24437642, 52056975, 52122439, 52140605, 24502536, 23173628, 24402380, 24402380, 22803407, 52154531, 24487803, 24239964, 52593241, 23266281, 26085290, 24556359, 52071081, 52042256, 24579575, 52110541, 52442746, 52050556, 52445079, 52432580, 52040680, 23319015, 52650777, 52064151, 26898593, 52701364, 52403581, 26690792, 52033859, 52065711, 24244204, 26363499, 52137874, 22082564, 24642928, 52052735, 52628591, 52594041, 22078018, 52409174, 52054582, 24387300, в общем количестве 237 вагонов, что подтверждается дорожными ведомостями ОАО «РЖД», без оформления установленной технической документации, а также без взимания платы за оказанные услуги ООО «Стройкомплект» в кассу и на расчетный счет ОАО «ВолгаУралТранс», получая лично либо через техника Рейнгард Н.А., либо через маневровых диспетчеров Аникина А.А., Мельчакову И.О., Брайон О.В., Семенычеву И.И. от представителя ООО «Стройкомплект» ФИО4 денежные вознаграждения в различных суммах.

Своими незаконными действиями Сажина С.И. в составе вышеуказанной преступной группы, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ причинила ОАО «ВолгаУралТранс» материальный ущерб в виде упущенной выгоды, что подтверждается заключением бухгалтерской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость услуг по подаче и уборке вагонов, указанных в «Реестр вагонов пришедших в адрес ООО «Стройкомплект» на станцию Химическая за период с 2007 по 2009 г.г.», с учетом «дата выдачи» и согласно тарифов, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составила 1206963, 00 (один миллион двести шесть тысяч девятьсот шестьдесят три) рубля с учетом НДС, то есть в особо крупном размере.

Семенычева И.И., являясь на основании приказа генерального директора ОАО «ВолгаУралТранс» о приеме на работу -к от ДД.ММ.ГГГГ маневровым диспетчером участка «Химический» Тольяттинского эксплуатационного района ОАО «ВолгаУралТранс», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя вопреки своим должностным обязанностям, указанным в должностной инструкции, утвержденной генеральным директором ОАО «ВолгаУралТранс» ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой диспетчер маневровый - дежурный по станции участка «Химический» Тольяттинского эксплуатационного района в том числе: п.2.3 принимает дежурство от сдающего смену диспетчера - дежурного по станции, делает записи в соответствующих документах; п.2.5 осуществляет руководство маневровой работой на участке в соответствии с местными инструкциями, обеспечивая полную безопасность производства маневровой работы и технику безопасности работающих в смене; п. 2.10 организует и контролирует работу локомотивно - состовительных бригад и работников других служб в части выполнения местных инструкций, своих должностных обязанностей по исполнению технологии работы и обеспечения мер безопасности движения и охраны труда; п. 2.11. умелым руководством обеспечивает выполнение плана перевозок, использование вагонов, подключая к этому работников клиентуры, ответственных за выполнение погрузочно-разгрузочных операций, постоянно контролируя их действия; п. 2.16. ведет оформление установленной технической документации, качественно и в установленные сроки оформляет заказ - наряды на выполненные работы, натурные листы, уведомления, ведомости подачи, уборки и перевозки грузов, следит за своевременным их подписанием, контролирует оформление актов и памяток, имея умысел на причинение имущественного ущерба ОАО «ВолгаУралТранс», с целью незаконного личного обогащения, в 2007 году, точные дата и время следствием не установлены, в неустановленном следствием месте, согласилась на предложение техника участка Химический Тольяттинского эксплуатационного района ОАО «ВолгаУралТранс» Рейнгард Н.А. выполнять подачу и уборку вагонов без оформления технической документации для ОАО «ВолгаУралТранс» за наличный расчет, о чем также вступила в предварительный преступный сговор с диспетчерами участка Химический Тольяттинского эксплуатационного района ОАО «ВолгаУралТранс» Брайон О.В., Сажиной С.И., Мельчаковой И.О., Аникиным А.А., также начальником участка Химический Тольяттинского эксплуатационного района ОАО «ВолгаУралТранс» Беспаловым Н.Н.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение имущественного ущерба ОАО «ВолгаУралТранс» путем злоупотребления доверием, действуя совместно и согласованно с вышеуказанными лицами, Семенычева И.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что между ОАО «ВолгаУралТранс» и ООО «Стройкомплект» отсутствует договор на подачу и уборку вагонов, незаконно, с целью личного обогащения, злоупотребляя доверием руководства ОАО «ВолгаУралТранс», по устной договоренности с представителем ООО «Стройкомплект» ФИО4 о подаче и уборке вагонов, пришедших на станцию Химическая за наличный расчет без отражения сведений о вагонах в документах ОАО «ВолгаУралТранс», незаконно используя локомотивы ОАО «ВолгаУралТранс», осуществила подачу под выгрузку на подъездной путь ОАО «Ставропольскагропромснаб», прибывших на станцию Химическая в адрес ООО «Стройкомплект», следующих вагонов: 24285611, 26477695, 26485599, 23667520, 24467201, 24219776, 24406324. 52596921, 28346369, 26146498, 24176240, 28378693, 26080598, 24511743, 52596871, 24077059, 24074684, 24639478, 24639478, 26384495, 24334104, 22538706, 21769245, 28011294, 23111560, 23541352, 28014884, 24413437, 24193807, 22468870, 21790407, 24556466, 21623269, 24216533, 24515405, 22266464, 26666792, 24577546, 52656519, 24237521, 21138458, 24635021, 24237562, 24527228, 26798595, 23006844, 24408924, 24387060, 24484586, 24224842, 24490245, 24217689, 26028290, 24276149, 24571523, 26449892, 52596970, 28124196, 24229916, 26368399, 28359693, 21614789, 24052680, 24509200, 26878298, 24190985, 28016913, 24387219, 22052377, 24287880, 26900993, 23408206, 28272391, 24611360, 26096099, 24579245, 24488371, 24345951, 24107765, 23638612, 28219095, 24577181, 23147572, 24562381, 24502940, 24633158, 24198624, 24442113, 23817901, 24374456, 24598484, 28198695, 26201194, 24632887, 24488942, 24644676, 21590849, 24247835, 26971291, 23565807, 24417123, 24230955, 23274301, 24485989, 26777193, 22698864, 26427997, 24415861, 26400994, 24228355, 22882286, 24526253, 24583437, 24431165, 28241198, 24141806, 24326357, 24484610, 24587073, 22104160, 24541666, 23276421, 24636078, 22343859, 23589153, 24626871, 52506888, 24222689, 24618134, 28306694, 28394690, 23051642, 24245250, 23273105, 24303844, 24340036, 26942490, 22180103, 26478792, 22392575, 24354003, 21383732, 24241713, 24567489, 23692254, 22990485, 52387107, 26050492, 28016764, 28308096, 26100693, 24138513, 24239188, 23235112, 24216327, 24401424, 26364091, 24061129, 24391641, 23705130, 24597734, 22870604, 24090250, 24061186, 24510828, 24524068, 24356578, 23235336, 22833685, 24307621, 22383830, 26007294, 22252209, 26957092, 52656659, 24341323, 24181315, 24558348, 28010528, 26140996, 26589499, 24239089, 24569568, 24492845, 24385221, 22964449, 52100146, 26762591, 52096443, 52033677, 52106218, 24437642, 52056975, 52122439, 52140605, 24502536, 23173628, 24402380, 24402380, 22803407, 52154531, 24487803, 24239964, 52593241, 23266281, 26085290, 24556359, 52071081, 52042256, 24579575, 52110541, 52442746, 52050556, 52445079, 52432580, 52040680, 23319015, 52650777, 52064151, 26898593, 52701364, 52403581, 26690792, 52033859, 52065711, 24244204, 26363499, 52137874, 22082564, 24642928, 52052735, 52628591, 52594041, 22078018, 52409174, 52054582, в общем количестве 236 вагонов, что подтверждается дорожными ведомостями ОАО «РЖД», без оформления установленной технической документации, а также без взимания платы за оказанные услуги ООО «Стройкомплект» в кассу и на расчетный счет ОАО «ВолгаУралТранс», получая лично либо через техника Рейнгард Н.А., либо через маневровых диспетчеров Сажину С.И., Мельчакову И.О., Брайон О.В., Аникина А.А. от представителя ООО «Стройкомплект» ФИО4 денежные вознаграждения в различных суммах.

Своими незаконными действиями Семенычева И.И. в составе вышеуказанной преступной группы, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ причинила ОАО «ВолгаУралТранс» материальный ущерб в виде упущенной выгоды, что подтверждается заключением бухгалтерской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость услуг по подаче и уборке вагонов, указанных в «Реестр вагонов пришедших в адрес ООО «Стройкомплект» на станцию Химическая за период с 2007 по 2009 г.г.», с учетом «дата выдачи» при условии, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ применялся тариф 4956,00 рублей за вагон (с НДС), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ применялся тариф 5841,00 рублей за вагон (с НДС), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и согласно тарифов, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составила 1201122 (один миллион двести одна тысяча сто двадцать два) рубля, то есть в особо крупном размере.

Беспалов Н.Н., являясь на основании приказа генерального директора ОАО «ВолгаУралТранс» о приеме на работу -к от ДД.ММ.ГГГГ начальником участка Химический Тольяттинского эксплуатационного района ОАО «ВолгаУралТранс», выполняющим административно-хозяйственные функции, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, злоупотребляя своими полномочиями по осуществлению руководства оперативной и хозяйственной деятельностью вверенного ему участка, действуя вопреки своим должностным обязанностям, указанным в должностной инструкции, утвержденной генеральным директором ОАО «ВолгаУралТранс», согласно которой начальник участка Химический, в том числе: п.2.1 лично и через своих подчиненных осуществляет руководство оперативной и хозяйственной деятельностью вверенных ему участков; п.2.2. осуществляет взаимодействие со станцией примыкания по сменному и суточному планированию работы в соответствии с заключенным договором; 2.3 на основании наличия груза и полученной информации со станции примыкания планирует работу участка на смену и сутки; 2.5.Организует и контролирует работу диспетчера, проверяет составителей, машинистов локомотивов и других работников непосредственно на рабочем месте; 2.6.должен иметь на рабочем месте экземпляры всех обслуживаемых предприятий и добиться исполнения договорных обязательств работниками участка и клиентуры; 2.7. обеспечивает правильность и достоверный учет времени нахождения вагонов на участке и у клиентуры, выполненных перевозок и разгрузочных работ с заполнением установленных инструкций; контролирует учет, хранение и доставку оформленных документов эксплуатационного района в установленные сроки, имея умысел на причинение имущественного ущерба ОАО «ВолгаУралТранс», злоупотребляя своими полномочиями, с целью извлечения имущественной выгоды для себя, а также маневровых диспетчеров и техника участка Химический Тольяттинского эксплуатационного района ОАО «ВолгаУралТранс», примерно в декабре 2007 года, точные дата и время следствием не установлены, в неустановленном следствием месте, согласился с предложением техника участка Химический Тольяттинского эксплуатационного района ОАО «ВолгаУралТранс» Рейнгард Н.А. оказывать услуги по подаче и уборке вагонов без оформления технической документации для ОАО «ВолгаУралТранс» за наличный расчет со стороны клиента, о чем также вступил в предварительный преступный сговор с диспетчерами участка Химический Тольяттинского эксплуатационного района ОАО «ВолгаУралТранс» Брайон О.В., Сажиной С.И., Мельчаковой И.О., Семенычевой И.И., Аникиным А.А. и техником Рейнгард Н.А.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на злоупотребление полномочиями, вопреки интересам ОАО «ВолгаУралТранс», с целью извлечения выгод для себя и иных лиц, Буспалов Н.Н., заведомо зная, что между ОАО «ВолгаУралТранс» и ООО «Стройкомплект» отсутствует договор на подачу и уборку вагонов, допустил оказание услуг по подаче и уборке вагонов, пришедших на станцию Химическая в адрес ООО «Стройкомплект», по устной договоренности с представителем ООО «Стройкомплект» ФИО4 за наличный расчет без отражения сведений о вагонах в документах ОАО «ВолгаУралТранс», незаконно используя локомотивы ОАО «ВолгаУралТранс» по согласованию с диспетчерами участка Химический Тольяттинского эксплуатационного района ОАО «ВолгаУралТранс» Брайон О.В., Сажиной С.И., Мельчаковой И.О., Семенычевой И.И., Аникиным А.А. и техником Рейнгард Н.А.

В результате незаконных действий начальника участка Химический Беспалова Н.Н. за период его работы в данной должности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, диспетчерами Брайон О.В., Сажиной С.И., Мельчаковой И.О., Семенычевой И.И., Аникиным А.А., а также техником участка Рейнгард Н.А., осуществлена подача под выгрузку на подъездной путь ОАО «Ставропольскагропромснаб», прибывших на станцию Химическая в адрес ООО «Стройкомплект», следующих вагонов: 24077059, 24074684, 24639478, 24639478, 26384495, 24334104, 22538706, 21769245, 28011294, 23111560, 23541352, 28014884, 24413437, 24193807, 22468870, 21790407, 24556466, 21623269, 24216533, 24515405, 22266464, 26666792, 24577546, 52656519, 24237521, 21138458, 24635021, 24237562, 24527228, 26798595, 23006844, 24408924, 24387060, 24484586, 24224842, 24490245, 24217689, 26028290, 24276149, 24571523, 26449892, 52596970, 28124196, 24229916, 26368399, 28359693, 21614789, 24052680, 24509200, 26878298, 24190985, 28016913, 24387219, 22052377, 24287880, 26900993, 23408206, 28272391, 24611360, 26096099, 24579245, 24488371, 24345951, 24107765, 23638612, 28219095, 24577181, 23147572, 24562381, 24502940, 24633158, 24198624, 24442113, 23817901, 24374456, 24598484, 28198695, 26201194, 24632887, 24488942, 24644676, 21590849, 24247835, 26971291, 23565807, 24417123, 24230955, 23274301, 24485989, 26777193, 22698864, 26427997, 24415861, 26400994, 24228355, 22882286, 24526253, 24583437, 24431165, 28241198, 24141806, 24326357, 24484610, 24587073, 22104160, 24541666, 23276421, 24636078, 22343859, 23589153, 24626871, 52506888, 24222689, 24618134, 28306694, 28394690, 23051642, 24245250, 23273105, 24303844, 24340036, 26942490, 22180103, 26478792, 22392575, 24354003, 21383732, 24241713, 24567489, 23692254, 22990485, 52387107, 26050492, 28016764, 28308096, 26100693, 24138513, 24239188, 23235112, 24216327, 24401424, 26364091, 24061129, 24391641, 23705130, 24597734, 22870604, 24090250, 24061186, 24510828, 24524068, 24356578, 23235336, 22833685, 24307621, 22383830, 26007294, 22252209, 26957092, 52656659, 24341323, 24181315, 24558348, 28010528, 26140996, 26589499, 24239089 - в общем количестве 167 вагонов, что подтверждается дорожными ведомостями ОАО «РЖД», без оформления установленной технической документации, а также без взимания платы за оказанные услуги ООО «Стройкомплект» в кассу и на расчетный счет ОАО «ВолгаУралТранс», получая лично либо через техника Рейнгард Н.А., либо через маневровых диспетчеров Сажину С.И., Мельчакову И.О., Брайон О.В., Семенычеву И.И. от представителя ООО «Стройкомплект» ФИО4 денежные вознаграждения в различных суммах.

Своими незаконными действиями Беспалов Н.Н. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ причинил существенный вред правам и законным интересам ОАО «ВолгаУралТранс», выразившийся в виде отрицательного влияния на нормальную работу организации, а также неполучения обязательных денежных поступлений на счет организации, что подтверждается заключением бухгалтерской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на основании представленных документов, стоимость услуг по подаче и уборке вагонов, указанных в «Реестр вагонов пришедших в адрес ООО «Стройкомплект» на станцию Химическая за период с 2007 по 2009 г.г.», с учетом «дата выдачи» при условии, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ применялся тариф 4248,00 рублей за вагон (с НДС), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ применялся тариф 4956,00 рублей за вагон (с НДС), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ применялся тариф 5841,00 рублей за вагон (с НДС), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составила 827829,00 (восемьсот двадцать семь тысяч восемьсот двадцать девять) рублей с учетом НДС, то есть в крупном размере.

Действия подсудимого Аникина А.А. органами, осуществляющими предварительное расследование, квалифицированы по ст. 165 ч.2 УК РФ как причинение имущественного ущерба собственнику путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Действия подсудимых Рейнгард Н.А., Брайон О.В., Мельчаковой И.О., Сажиной С.И., Семенычевой И.И. органами предварительного расследования квалифицированы как причинение имущественного ущерба собственнику путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Действия подсудимого Беспалова Н.Н. органами предварительного расследования квалифицированы как злоупотребление полномочиями, а именно использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод для себя и других лиц, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам организации.

В судебном заседании подсудимые Аникин А.А., Рейнгард Н.А., Брайон О.В., Мельчакова И.О., Сажина С.И., Семенычева И.И., Беспалов Н.Н. виновность в совершении преступления признали полностью и поддержали заявленные им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с их согласием с предъявленным обвинением, при этом все подсудимые в присутствии защитников, государственного обвинителя и представителя потерпевшего пояснили, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимых в полном объеме предъявленного обвинения.

При квалификации действий подсудимых, суд учитывает вступившие ДД.ММ.ГГГГ в законную силу положения Федерального закона РФ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ, в соответствии с которыми в Уголовный кодекс РФ были внесены изменения, затрагивающие положение подсудимых по настоящему делу.

В соответствии со ст. 10 УК РФ закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу и подлежит применению в конкретном деле независимо от стадии судопроизводства, в которой должен решаться вопрос о применении этого закона, и независимо от того, в чем выражается такое улучшение - в отмене квалифицирующего признака преступления, снижении нижнего и (или) верхнего пределов санкции статьи, изменении в благоприятную для осужденного сторону правил, касающихся назначения наказания, или в чем-либо ином.

В частности, Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ внесены изменения в ранее действующую редакцию ст. 165 УК РФ, где прежняя редакция части 1 и части 2 ст. 165 УК РФ изменена, а часть 3 ст. 165 УК РФ полностью исключена. При этом вступившие в действия положения ч. 2 ст. 165 УК РФ (в ред. от 07.12.2011г.) ухудшают положение лиц, совершивших преступление до введения в действие указанных изменений, поскольку новая редакция санкции ст. 165 ч.2 УК РФ исключает возможность назначения наиболее мягкого вида наказания в виде штрафа, который предусматривала санкция ч.2 ст. 165 УК РФ в прежней редакции. Более того, новая редакция ст. 165 ч.2 УК РФ увеличивает верхний предел наказания в виде лишения свободы до пяти лет, при этом в прежней редакции верхние пределы лишения свободы ограничены тремя годами, что в редакции Уголовного кодекса РФ от 07.12.2011 года позволяет отнести указанное преступление к категории деяний небольшой тяжести.

Таким образом, действия подсудимого Аникина А.А. следует квалифицировать по ст. 165 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года), как причинение имущественного ущерба собственнику путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Действия подсудимых Рейнгард Н.А., Брайон О.В., Мельчаковой И.О., Сажиной С.И., Семенычевой И.И. следует квалифицировать как причинение имущественного ущерба собственнику путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере по ст. 165 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года), поскольку Федеральным законом РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ в редакцию ст. 165 УК РФ внесены изменения, на основании которых ч. 3 ст. 165 УК РФ полностью исключена из УК РФ, при этом содеянное Рейнгард Н.А., Брайон О.В., Мельчаковой И.О., Сажиной С.И., Семенычевой И.И. соответствует диспозиции ст. 165 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, где санкция аналогична санкции ч.3 ст. 165 УК РФ в прежней редакции, то есть не ухудшает положение подсудимых.

Кроме того, Федеральным законом РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ внесены изменения в санкцию ч.1 ст. 201 УК РФ, где увеличен верхний предел наказания в виде обязательных работ, что ухудшает положение лиц, совершивших указанное преступление до внесения в УК РФ соответствующих изменений.

Таким образом, действия подсудимого Беспалова Н.Н. необходимо квалифицировать по ст. 201 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как злоупотребление полномочиями, а именно использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод для себя и других лиц, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам организации.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также сведения о личности каждого из подсудимых.

Аникин А.А. совершил преступление небольшой тяжести, <данные изъяты>

Беспалов Н.Н. совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты>

Рейнгард Н.А. совершила преступление средней тяжести, <данные изъяты>

Брайон О.В. совершила преступление средней тяжести, <данные изъяты>

Мельчакова И.О. совершила преступление средней тяжести, <данные изъяты>

Сажина С.И. совершила преступление средней тяжести, <данные изъяты>

Семенычева И.И. совершила преступление средней тяжести, <данные изъяты>

Вместе с тем, к числу смягчающих обстоятельств суд относит мнение представителя потерпевшего ФИО20, которая на строгом наказании подсудимых не настаивала.

На основании изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и уровень общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении Беспалова Н.Н., Рейнгард Н.А., Брайон О.В., Мельчаковой И.О., Сажиной С.И. и Семенычевой И.И., совершивших преступление средней тяжести, положений ст. 64 УК РФ, полагая необходимым назначить всем подсудимым наказание в пределах санкции. При этом, учитывая, что содеянное Аникиным А.А., в соответствии со ст. 15 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.), следует расценивать в качестве преступления небольшой тяжести, суд, признав необходимость квалификации его действий по ст. 165 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г.), полагает возможным назначить Аникину А.А. наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 165 ч.2 УК РФ в действующей ранее редакции, в виде денежного штрафа. При этом, уделяя особое внимание наличию <данные изъяты>, суд придавая указанному обстоятельству степень исключительного, находит возможным назначить Аникину А.А. с учетом его имущественного положения, размер штрафа, с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 165 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г.).

Вместе с тем, учитывая общую совокупность смягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности подсудимых, а также принимая во внимание виды и пределы наказаний, предусмотренные санкциями статей, по которым квалифицированы действия виновных, суд полагает возможным назначить Беспалову Н.Н. наказание в виде исправительных работ, Рейнгард Н.А., Брайон О.В., Мельчаковой И.О., Сажиной С.И., Семенычевой И.И. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, уделяя внимание сведениям об имущественном и семенной положении подсудимых и об их поведении в быту, суд полагает возможным, применив положения ст. 73 УК РФ, определить Беспалову Н.Н., Рейнгард Н.А., Брайон О.В., Мельчаковой И.О., Сажиной С.И., Семенычевой И.И. условное отбывание наказание, а также не назначать Рейнгард Н.А., Брайон О.В., Мельчаковой И.О., Сажиной С.И., Семенычевой И.И., предусмотренное санкцией ст. 165 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, приходя к убеждению, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, в условиях регулярного контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, без применения дополнительных видов наказаний.

Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АНИКИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 165 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде денежного штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

БЕСПАЛОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 201 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Беспалову Н.Н. наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком – ШЕСТЬ месяцев.

РЕЙНГАРД <данные изъяты>, БРАЙОН <данные изъяты>, МЕЛЬЧАКОВУ <данные изъяты>, САЖИНУ <данные изъяты>, СЕМЕНЫЧЕВУ <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 165 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание каждой в виде ОДНОГО года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Рейнгард Н.А., Брайон О.В., Мельчаковой И.О., Сажиной С.И., Семенычевой И.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком – ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Беспалова Н.Н., Рейнгард Н.А., Брайон О.В., Мельчакову И.О., Сажину С.И., Семенычеву И.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации в установленные этим органом дни.

Меру пресечения в отношении подсудимых до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- реестр выставленных счетов-фактур по Жигулевскому транспортному району за период с 2007 по 2009гг., доверенности ООО «Стройкомплект» на имя ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ; договоры от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела – после вступления приговора в законную силу, оставить и хранить при деле;

- книги нарядов (8 штук) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; книгу прибытия вагонов за период с 2008 по 2009гг; журнал учета ведомостей за период с 2008 по 2009гг; выписку из расчетного счета ООО «Стройкомплект» в Национальном торговом банке <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписку из расчетного счета ОАО «ВолгаУрадТранс» в Самарском филиале банка АВБ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписку из расчетного сета ОАО «ВолгаУралТранс» в Кировском ОСБ Поволжского банка Сбербанка России за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; графики движения локомотива ОАО «ВолгаУралТранс» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; ведомости подачи и уборки вагонов, уведомления на вагоны ООО «Стройкомплект» за период с января по сентябрь и с ноября по декабрь 2008 года, а также за период с января по октябрь 2009 года; дорожные ведомости ОАО «РЖД» на вагоны ООО «Стройкомплект» в количестве 237 штук, прибывших на станцию Химическая за период с сентября 2007 года по декабрь 2009 года; книги прибытия грузов за период с сентября 2007г. по декабрь 2009г.; книгу сдачи памяток агентам АФТО за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; архивные справки по операциям с вагонами ООО «Стройкомплект» компьютерной программы «АРМ АСУ» на станции Химическая; ведомости подачи и уборки вагонов, памятки приемосдатчика на подачу и уборку вагонов, наряды-уведомления за период с 2007 года по октябрь 2009 года, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ЛОМ на станции Самара, после вступления приговора в законную силу – возвратить по принадлежности в случае заявления соответствующих требований лицами, представляющими интересы организаций, в которых документы были изъяты, а при отсутствии таковых требований – уничтожить.

- 4 компакт диска с детализацией телефонных соединений; 2 компакт-диска с аудиозаписями результатов оперативно-розыского мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», хранящиеся в комнате вещественных доказательств ЛОМ на станции Самара, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

- телевизор «Эл Джи», модель 21Q41КЕ, серийный номер 311SY01987, изъятый в квартире Рейнгард <данные изъяты>, который после изъятия направлен на хранение в ЛОВД станции Тольятти, после вступления приговора в законную силу – возвратить собственнику – Рейнгард Н.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения.

При подаче кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий: