Никишин - ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тольятти, Самарская область 09 декабря 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи – Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района города Тольятти Самарской области – Паникар Е.Г.,

защиты в лице адвоката – Филипова А.Б., предоставившего ордер и удостоверение 2314,

подсудимого Никишина С.А.,

при секретаре – Объедковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НИКИШИНА <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никишин С.А. совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Никишин С.А., ДД.ММ.ГГГГ, точное время события органами дознания не установлено, находясь по месту своего проживания, в <адрес> по бульвару Ленина <адрес>, реализуя преступный умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в домашних условиях, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,118 грамма, что соответствует крупному размеру, после чего набрал его в медицинский шприц, который положил в карман своей куртки и незаконно хранил при себе без цели сбыта. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 20 минут Никишин С.А. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле <адрес> по Молодежному бульвару <адрес> и доставлен в помещение ОП Управления МВД России <адрес>, где в присутствии понятых в ходе проведения личного досмотра у Никишина С.А. при себе было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, массой 2, 118 грамма, то есть в крупном размере, которое последний незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта.

Действия Никишина С.А. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Никишин С.А. виновность в совершении преступления полностью признал и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, при этом Никишин С.А. в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Никишина С.А. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Никишина С.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого Никишина С.А., который <данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения Никишину С.А. наказания в виде штрафа, исправительных работ либо ограничения свободы, полагая необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, в связи с наличием в действиях последнего рецидива преступлений.

Вместе с тем, учитывая общую совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого и его отношении к содеянному, суд, учитывая положения ст. 74 ч.4 УК РФ, полагает возможным сохранить в отношении Никишина С.А. условное осуждение по предыдущему приговору и применив положения ст. 73 УК РФ, вновь назначить ему отбывание лишения свободы условно, приходя к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в условиях регулярного контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. При этом приговор Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Никишина С.А. следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НИКИШИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Никишину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком – ОДИН год.

Обязать Никишина С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации в установленные инспекцией дни, пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения в отношении Никишина С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: конверт с наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой 1,506 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 36) – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Никишина С.А. – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отельном заявлении.

Председательствующий: