Елизаров ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 14 декабря 2011 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А.,

адвоката Зиновьевой С.Ф., представившего удостоверение № 437 и ордер № 61/006061,

подсудимого Елизарова А.В.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЕЛИЗАРОВА <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Елизаров А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ точное время дознанием не установлено, находясь в лесном массиве, расположенном по <адрес>, и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, путем сбора для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 28,3 гр. (в высушенном состоянии), которую незаконно хранил при себе в наружном кармане куртки до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 45 минут у <адрес> Елизаров А.В. был задержан сотрудниками полиции, и доставлен в здание ОП , расположенное по адресу <адрес> «а» <адрес>, где в служебном кабинете незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство – марихуана, массой 28,3 гр., что соответствует крупному размеру, было у него обнаружено и изъято,

В судебном заседании подсудимый Елизаров А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Елизаров А.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Елизаров А.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Зиновьева С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого Елизарова А.В. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурор Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого Елизарова А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Елизаров А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Елизарова А.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Елизарова А.В. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Елизаров А.В. не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Елизарова А.В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Елизарова А.В., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕЛИЗАРОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Елизарова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, остаточной массой 27,011 гр., и 2,431 гр. <адрес> <адрес>, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: