Бойков ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 14 декабря 2011 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А.,

адвоката Гусевой В.Ю., представившей удостоверение № 1952 и ордер № 37/1233,

подсудимого Бойкова С.В.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БОЙКОВА <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бойков С.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при помощи химических реакций кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,012 гр., шприц с наркотическим средством – дезоморфином положил в левый внутренний карман своей куртки и незаконно хранил при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов у <адрес> Бойков С.В. был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его в ОП У МВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> а, где у него обнаружили и изъяли шприц с наркотическим средством – дезоморфином, массой 1,012 гр., что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Бойков С.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Бойков С.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Бойков С.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Гусева В.Ю. поддержала ходатайство подсудимого Бойкова С.В. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого Бойкова С.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бойков С.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Бойкова С.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Бойкова С.В. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Бойков С.В. ранее судим к штрафу, который уплатил ДД.ММ.ГГГГ, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Бойкова С.В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Бойкова С.В., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОЙКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Бойкова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: шприц с наркотическим средством - дезоморфином, остаточной массой 0,205 гр., <адрес>, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: