Мишин ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 14 декабря 2011 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А.,

адвоката Гусевой В.Ю., представившей удостоверение № 1952 и ордер № 37/1232,

подсудимого Мишина Е.В.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МИШИНА <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мишин Е.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, Мишин Е.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, путем химических и термических реакций незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 4,230 гр., после чего набрал данное средство в шприц и незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом боковом кармане своей куртки до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 45 минут около подъезда 6 <адрес> Мишин Е.В. был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его в здание У МВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, 26, где при личном досмотре обнаружили и изъяли у него шприц с наркотическим средством – дезоморфином, массой 4,2308 гр., что соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Мишин Е.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Мишин Е.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Мишин Е.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Гусева В.Ю. поддержала ходатайство подсудимого Мишина Е.В. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого Мишина Е.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мишин Е.В., обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Мишина Е.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Мишина Е.В. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 2 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Мишин Е.В. не судим, совершил умышленное тяжкое преступление, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Мишина Е.В., судом не установлено.

С учетом изложенного и личности подсудимого суд считает возможным назначить подсудимому Мишину Е.В. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление и перевоспитание Мишина Е.В. возможно в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МИШИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Мишина Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 73 УК РФ обязать Мишина Е.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц проходить регистрацию в вышеуказанном органе.

Вещественное доказательство по уголовному делу: шприц с наркотическим средством – дезоморфином, остаточной массой 2,685 гр., <адрес> <адрес>, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: