Осипов ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 14 декабря 2011 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А.,

адвоката Курибеда А.В., представившего удостоверение № 2336 и ордер № 001565,

подсудимого Осипова А.И.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ОСИПОВА <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Осипов А.И. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ точное время дознанием не установлено, находясь в <адрес>, <адрес> и имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое набрал в шприц для личного употребления. После чего, употребив часть наркотического средства, положил шприц с оставшейся жидкостью содержащей дезоморфин массой – 1,016 гр., в правый карман своей куртки и незаконно хранил дл момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут у <адрес> Осипов А.И. был задержан сотрудниками полиции и даставлен в здание ОП У МВД России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> «а» <адрес>, где незаконно изготовленное и хранимое им наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин, общей массой 1,016 гр., что соответствует крупному размеру, было у него обнаружено и изъято в установленном законом порядке.

В судебном заседании подсудимый Осипов А.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Осипов А.И. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Осипов А.И. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Курибеда А.В. поддержала ходатайство подсудимого Осипова А.И. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурор Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого Осипова А.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Осипов А.И. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Осипова А.И. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Осипова А.И. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Осипов А.И. в период совершения данного преступления ранее не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание для подсудимого Осипова А.И., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Осипова А.И., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Приговор Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Осипов А.И. осужден по ст. 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 1 году лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОСИПОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ приговор Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Осипова <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Осипова А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - дезоморфин, остаточной массой 0,304 гр. <данные изъяты> <адрес>, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: