Статья 44 п. г, статья 228.1 часть 3



Приговор

именем Российской Федерации

<адрес> 02 декабря 2011 года

Центральный районный суд <адрес> в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>

<адрес> Хартахай Д.А.,

подсудимого Демидова Р.Е.,

защитника-адвоката Бурцева С.В., предоставившего удостоверение № 169 и ордер №0056 Адвокатского кабинета № 382 ПАСО,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Демидова Р.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Демидов Р.Е. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Демидов Р.Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в сентябре <адрес> более точное время следствием не установлено, находясь на территории <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах с целью незаконного сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - героин, общей массой не менее <данные изъяты> в особо крупном размере, положил в левый внутренний карман своей куртки и незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта на территорию <данные изъяты>, для чего прибыл к <данные изъяты> по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>. Тем самым Демидов Р.Е. создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от Демидова Р.Е. обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут Демидов Р.Е. был задержан сотрудниками полиции на территории, прилегающей к <данные изъяты>. В ходе личного досмотра у Демидова Р.Е. было обнаружено и изъято <данные изъяты> приготовленное им к сбыту наркотическое вещество, содержащее в своем составе согласно справки об исследовании а от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ диацетилморфин и являющееся наркотическим средством героин, массой <данные изъяты>, что соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Демидов Р.Е. вину в приготовлении к сбыту наркотического средства героин признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером на телефон Я. позвонил неизвестный, который предложил заработать <данные изъяты> <данные изъяты>, на что он согласился. Что нужно было делать ему по телефону говорил неизвестный. Вместе с Я. они приехали к <данные изъяты> там побыли некоторое время, затем за ними приехала машина- такси, он сел на переднее сиденье, Я. – на заднее. По дороге он говорил водителю куда ехать. Они приехали к магазину на <адрес>. Он вышел из машины, встретился с парнем, который показал ему место, где находится героин, <данные изъяты> Парень дал ему <данные изъяты> на такси. Он сел в машину и сказал водителю ехать к <данные изъяты>, расположенному по <адрес>. <данные изъяты> он и Я. вышли, перелезли <данные изъяты>. Недалеко <данные изъяты> их задержали сотрудники. Доставили в УВД, где в присутствии понятых мужского пола его досмотрели, изъяли у него <данные изъяты> с героином, приготовленным им к сбыту <данные изъяты>. По результатам его досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, в т.ч. и он. Вину свою в приготовлении к сбыту наркотического средства –героин полностью признает.

Виновность подсудимого Демидова Р.Е., помимо признания им своей вины, подтверждается совокупностью исследованных и согласующихся между собой доказательств.

Показаниями свидетеля М., данными им в судебном заседании, согласно которым в отдел поступила информация о том, что ночью ДД.ММ.ГГГГ двое парней по имени Демидов Р.Е., на вид 20 лет, худощавого телосложения, и по имени М. на вид 20 лет, проживающие в <адрес>, собираются сбыть наркотическое средство-героин на территорию <данные изъяты> В связи с чем руководством было принято решение о проведении ОРМ по наблюдению и задержанию. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ночи, он вместе с оперуполномоченным Ч. на автомобиле направились к <данные изъяты>, расположенной по адресу г. <адрес>. Примерно в 01 час.30 мин. они заметили идущих <данные изъяты> молодых людей, они задержали данных лиц, схожих по приметам, один из них был это был подсудимый Демидов Р.Е. Задержанных лиц они доставили в здание УВД, где задержанные были досмотрены. У задержанного Демидова Р.Е. в присутствии понятых была обнаружена <данные изъяты> свертками с героином. Демидов Р.Е. не отрицал, что обнаруженный у него героин он приготовил к <данные изъяты> У задержанного Я. был обнаружен сотовый телефон. На совершаемые действия были составлены протоколы, в которых все участвующие лица расписывались.

Показаниями свидетеля Г., данными им в судебном заседании, соответствующими показаниям свидетеля М., также показавший, что при доставлении задержанного Демидова Р.Е. он произвел его личный досмотр в присутствии понятых мужского пола, в ходе досмотра у Демидова Р.Е. в кармане куртки была обнаружена и изъята <данные изъяты> <данные изъяты> свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразными веществами светлого цвета. Демидов Р.Е. пояснил, что в принадлежащих ему свертках находится наркотическое средство героин, которое он намеревался <данные изъяты> за вознаграждение, о чем собственноручно сделал запись в протоколе досмотра, который был подписан всеми участвующими лицами и Демидовым Р.Е. Также им был досмотрен Я., у которого был изъят сотовый телефон, как пояснил Я., на данный телефон им звонили с <данные изъяты>

Показаниями свидетеля Ч., данными им в судебном заседании и в процессе предварительного следствия(л.д.151-153), соответствующими показаниям свидетеля Г., М.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя по согласию сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля А., данными им в процессе предварительного следствия(л.д.33-35), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток он был приглашен оперативными сотрудниками в УВД для участия в качестве понятого. В кабинете в его присутствии и присутствии второго понятого –был досмотрен Демидов Р.Е., у которого была обнаружена <данные изъяты> свертка из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Демидов Р.Е. пояснил, что данные свертки принадлежат ему, в них находится героин для <данные изъяты>. Все изъятое было помещено в конверт, который был опечатан, подписан. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Кроме того, в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен Я., у которого был обнаружен и изъят сотовый телефон, на что был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя по согласию сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля П., данными им в ходе предварительного следствия (л.д. 76-78), соответствующими показаниям свидетеля А.

Показания, данные свидетелями А., П., получены с соблюдением норм УПК, перед допросом свидетели были предупреждены об уголовной ответственности, им были разъяснены процессуальные права, они были предупреждены о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний, протоколы допроса свидетелями были прочитаны, подписаны, заявлений и ходатайств не поступило. Оснований для оговора подсудимого со стороны данных лиц не установлено. Показания свидетелей последовательны, логичны, согласуются с совокупностью исследованных судом доказательств, не опровергаются подсудимым Демидовым Р.Е. в судебном заседании.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя по согласию сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Я., данными им в ходе предварительного следствия (л.д.108-111,30-32,80-86,93-97), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ г.он передал Демидову Р.Е. в пользование свой телефон, в который Демидов Р.Е. вставил свою сим-карту. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Демидову Р.Е. кто-то позвонил, он слышал разговор не полностью, как он понял тому надо было подъехать к <данные изъяты>минут через 15 они вышли на улицу, около 21 часа Демидов Р.Е. позвал его съездить к <данные изъяты> Когда они находились в <данные изъяты>, Демидову Р.Е. опять позвонили, из разговора он понял, что минут через 15 будет ждать автомашина-такси. У входа стояла машина ВАЗ-2110 серебристого цвета, Демидов Р.Е. сел на переднее сиденье, он сел на заднее. По дороге Демидову Р.Е. неоднократно звонили. Водитель такси по просьбе Демидова Р.Е. остановился у магазина на <адрес>. Демидову Р.Е. опять позвонили, тот вышел из машины, встретился с каким-то парнем, они куда-то пошли. Минут через 5 Демидов Р.Е. вернулся, сказала ехать <данные изъяты>, расположенному по <адрес>. <данные изъяты>, Демидов Р.Е. рассчитался с водителем, дав ему <данные изъяты> рублей, получил сдачу <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> Их задержали, доставили в УВД, у него при досмотре был изъят сотовый телефон, который он забрал у Демидова Р.Е., <данные изъяты>, т.к. опасался, что Демидов Р.Е. его потеряет, при изъятии у него сотового телефона сим-карты в телефоне не было, куда она делась он не знает. В УВД узнал, что у Демидова Р.Е. были изъяты наркотики- героин. При его допросе в качестве подозреваемого, он показывал, что знал о том, что Демидов Р.Е. намеревался <данные изъяты>, однако ему это стало известно лишь в УВД.

Показания, данные свидетелем Я. получены с соблюдением норм УПК, перед допросом свидетель был предупрежден об уголовной ответственности, ему были разъяснены его процессуальные права, он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний, протокол допроса свидетелем был прочитан, подписан, заявлений и ходатайств от него не поступило. Показания аналогичного содержания в части действий Демидова Р.Е. Я. дал и на очной ставке с Демидовым Р.Е. в присутствии защитников(л.д.93-97), при допросе его в качестве подозреваемого. Анализируя показания свидетеля Я., суд признает их достоверными в части действий Демидова Р.Е.. Изменение показаний Я. в части своей роли в рассматриваемых событиях направлено на избежание своей ответственности за содеянное, однако не влияет на достоверность его показаний в части действий Демидова Р.Е., которые последовательны, логичны, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, подтверждены подсудимым Демидовым Р.Е. в судебном заседании.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защиты свидетель Ц. показала, что подсудимый Демидов Р.Е<данные изъяты>

Показания свидетелей, признанные судом достоверными, суд признает объективными, т.к. они последовательны, логичны, оснований для оговора подсудимого со стороны данных лиц судом не установлено, показания свидетелей объективно подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, согласующихся между собой:

Постановлением о представлении результатов ОРД органу расследования(л.д.3-4). Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (л.д.5).

Рапортом оперуполномоченного М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому руководством У МВД по <адрес> дано разрешение на проведение оперативных мероприятий возле <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, в отношении парня по имени Демидов Р.Е., на вид 20 лет, худощавого телосложения, и парня по имени М., на вид 20 лет, проживающих в <адрес>, собирающихся в ночное время ДД.ММ.ГГГГ (сбыть) <данные изъяты> наркотическое средство-героин на территорию <данные изъяты> для лиц, <данные изъяты>

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудниками полиции принято решение о проведении ОРМ в отношении парня по имени Демидов Р.Е., на ви<адрес> лет, худощавого телосложения, и парня по имени М., на вид 20 лет, проживающих в <адрес>, собирающихся в ночное время ДД.ММ.ГГГГ (сбыть) <данные изъяты> наркотическое средство-героин на территорию <данные изъяты> для лиц, <данные изъяты>

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ у Демидова Р.Е. при личном досмотре в служебном кабинете в присутствии понятых обнаружена и изъята <данные изъяты> свертка из серебристой фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Изъятое упаковано в конверт, оклеено и скреплено печатью и подписями присутствующих и Демидова Р.Е. Согласно собственноручных пояснений Демидова Р.Е. свертки принадлежат ему, в них находится героин <данные изъяты>

Рапортом оперуполномоченного М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 30 мин. на прилегающей территории <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, был задержан Демидов Р.Е., у которого при досмотре обнаружена и изъята <данные изъяты> свертка из серебристой фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри (л.д.6).

Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании Закона «Об ОРД» в связи с поступившей информацией о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время парень по имени Демидов Р.Е., на вид 20 лет, худощавого телосложения, и парень по имени М., на вид 20 лет, проживающие в <адрес>, собираются (сбыть) <данные изъяты> наркотическое средство-героин на территорию <данные изъяты> <данные изъяты>, проведены ОРМ, в ходе которых, находясь на территории, прилегающей к <данные изъяты>, примерно в 1 час.28 мин. были замечены 2 молодых парня, направляющихся к забору <данные изъяты> в 1 час.30 мин. были задержаны, ими оказались Демидов Р.Е., Я., в отношении которых ранее поступила информация. В ходе досмотра у Демидов Р.Е. обнаружена и изъята <данные изъяты> свертка из серебристой фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, являющимся согласно справки эксперта наркотическим средством- героин, массой <данные изъяты>

Заключением эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему, согласно которым вещество, изъятое у Демидова Р.Е., в своем составе содержит героин(диацетилморфин) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства <данные изъяты> Справкой об исследовании а от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Демидова Р.Е., в своем составе содержит героин(диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства <данные изъяты>

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у Я. при личном досмотре в служебном кабинете в присутствии понятых обнаружен и изъят сотовый телефон «Флай». Согласно пояснений Я. на данный телефон им звонили <данные изъяты>

Протоколами получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Демидова Р.Е. получены срезы ногтей, волос, смывы с кистей рук(л.д.38), у Я. получены срезы ногтей, волос, смывы с кистей рук(л.д.40)

Заключением эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему, согласно которым на срезах волос, ногтевых пластин и тампонах, в т.ч. и со смывами с рук Демидова Р.Е. наркотических средств: морфина, кодеина и их ацетильных производных в пределах чувствительности метода не обнаружено(л.д.65-67). Заключением эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему, согласно которым на срезах волос, ногтевых пластин и тампонах, в т.ч. и со смывами с рук Я. наркотических средств: морфина, кодеина и их ацетильных производных в пределах чувствительности метода не обнаружено(л.д.70-72).

Протоколом обыска, проведенному на основании постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 53), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Демидова Р.Е. в <адрес> по б<адрес> наркотические средства, запрещенные к обороту предметы не обнаружены(л.д.54-56).

Протоколами осмотра предметов, документов (л.д.112,121-122). Постановлениями о признании, приобщении, возвращении вещественных доказательств (л.д.113,114,123,124,125). Квитанцией о приеме на хранение вещественных доказательств (л.д.126).

Исследованные в суде доказательства добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и суд признает их допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности- достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении указанного преступления. Фактические обстоятельства дела свидетельствуют, что именно подсудимый Демидов Р.Е. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Виновность Демидова Р.Е. подтверждается последовательными показаниями свидетелей Г., М., Ч., А., П., Я., а также совокупностью исследованных и согласующихся между собой доказательств. Оснований для оговора свидетелями подсудимого в суде и на следствии не установлено.

Согласно последовательных показаний свидетелей Г., М. в отдел поступила информация <данные изъяты> в связи с чем, были проведены ОРМ, в результате которых был задержан подсудимый Демидов Р.Е., внешние данные которого, возраст, имя, совпадали с имевшимся у них описанием, у которого обнаружено согласно заключению эксперта наркотическое средство-героин в особо крупном размере. Показания свидетелей Г., М. согласуются с последовательными показаниями свидетеля Ч., работающего оперативным сотрудником <данные изъяты> которому также поступила информация о сбыте героина ночью ДД.ММ.ГГГГ осужденным лицам. Показания данных свидетелей подтверждены показаниями других свидетелей- незаинтересованных в исходе данного дела А., П., присутствующих при обнаружении у Демидова Р.Е. наркотических средств, показаниями свидетеля Я. об обстоятельствах договоренности, приобретения наркотического средства именно Демидовым Р.Е., их задержании совместно с Демидовым Р.Е. на территории, непосредственно прилегающей <данные изъяты>, а также совокупностью согласующихся между собой доказательств, что не отрицалось подсудимым Демидовым Р.Е. в судебном заседании.

Виновность Демидова Р.Е. подтверждается и показаниями самого подсудимого, не отрицающего факт обнаружения и изъятия у него наркотических средств-героина в особо крупном размере, приготовленного им к сбыту. Так, при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника Демидов Р.Е. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на телефон Я. позвонил незнакомый мужчина, сказавший, что он <данные изъяты> и предложил за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> наркотическое средство-героин. С Я. они решили заработать деньги на личные нужды. По указанию мужчины вместе с Я. на такси поехали на <адрес>, где к ним должен будет подойти парень, который передаст героин, который надо <данные изъяты>.Подъехав к магазину, он вышел из салона машины, к нему подошел парень, который передал <данные изъяты>. Парень также дал ему <данные изъяты> рублей на такси. <данные изъяты>. На этой же машине они поехали к <данные изъяты>. Подъехав <данные изъяты>, они вдвоем вышли, такси уехало. Через некоторое время его и Я. задержали сотрудники правоохранительных органов, доставили в УВД, где его в присутствии понятых досмотрели, изъяли <данные изъяты> с героином.(л.д.23-25). При дополнительном допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Демидов Р.Е. от дачи показаний отказался, отказался от своих показаний, данных ДД.ММ.ГГГГ(л.д.89-92). Вместе с тем, на очной ставке с Я., проведенной ДД.ММ.ГГГГ с участием защитников, Демидов Р.Е. полностью подтвердил показания Я., согласившись с ними, о наличии договоренности между Демидовым Р.Е. и неизвестным, позвонившим по телефону, о совместной поездке к магазину на <адрес>, где Демидов Р.Е. по звонку вышел из машины и встретился с неизвестным, когда Демидов Р.Е. вернулся, они поехали к <данные изъяты>, где перелезли через забор и пошли вдоль <данные изъяты> их задержали, доставили в УВД, где досмотрели. У Демидова Р.Е. был обнаружен и изъят героин(л.д.93-97). При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, признал частично, от дачи показаний отказался(л.д.105-107). При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, не признал, от дачи показаний отказался(л.д.161-163). В судебном заседании Демидов Р.Е. вину в приготовлении наркотического средства-героин к сбыту признал полностью.

Показания Демидова Р.Е., получены с соблюдением норм УПК, даны им в присутствии защитника, что исключало оказание на него какого-либо воздействия, суд признает их допустимыми доказательствами. Анализируя показания, данные Демидовым Р.Е., как в ходе следствия, так и в судебном заседании, суд признает их достоверными в той части, в которой они соответствуют показаниям свидетелей, согласуются с совокупностью исследованных судом доказательств, свидетельствующих о совершении Демидовым Р.Е. действий по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств. Изменение показаний Демидовым Р.Е. в ходе предварительного следствия суд расценивает, как желание смягчить ответственность за содеянное.

Действия Демидова Р.Е., у которого при задержании были обнаружены и изъяты наркотические средства, учитывая количество(объем) обнаруженного у него наркотического средства, относящегося к особо крупному размеру, их местонахождение и размещение в удобной <данные изъяты> упаковке, <данные изъяты>, совершение активных действий по транспортировке героина <данные изъяты>, получение в последующем за это денег, как об этом следует из показаний свидетелей, а также и показаний самого Демидова Р.Е., в своей совокупности являются приготовлением к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Учитывая конкретные обстоятельства дела для правовой оценки содеянного подсудимым не имеет значения на чьи деньги было приобретено наркотическое средство-героин, приготовленное Демидовым Р.Е. к сбыту.

Фактические обстоятельства дела свидетельствуют, что Демидов Р.Е. сознавал, что совершает действия с наркотическим средствами, что следует из его собственноручно пояснений в протоколе личного досмотра (л.д.10), собственноручно написанного объяснения сразу после задержания(л.д18), показаний Демидова Р.Е., данных им при допросе в качестве подозреваемого (л.д.23-35), так и в судебном заседании, согласно которым он понимал, что в <данные изъяты> с наркотическим средством- героин. При этом осознания лицом, что его действия совершаются в отношении особо крупного размера, запрещенных к обороту веществ не требуется, квалификация его действий определяется фактическим количеством наркотического средства.

Умысел на сбыт наркотических средств Демидовым Р.Е. не был реализован до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку рядом с местом <данные изъяты> находились сотрудники полиции, которые задержали Демидова Р.Е. с наркотическим средством, что помешало Демидову Р.Е. довести реализацию сбыта до конца, в связи с чем действия Демидова Р.Е. подлежат квалификации именно как приготовление к совершению преступления.

Задержание Демидова Р.Е. проводилась работниками полиции в соответствии с Федеральным законом РФ «Об ОРД», результаты были переданы органам следствия, проверены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и признаются судом допустимыми.

В основу приговора суд кладет результаты оперативных мероприятий, т.к. они получены в соответствии с требованиями закона, и свидетельствовали о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции, а также о проведении Демидовым Р.Е. всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния, однако не доведенных им до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Полученная сотрудниками милиции оперативная информация о противоправной деятельности Демидова Р.Е. по приготовлению им к сбыту наркотических средств объективно нашла свое подтверждения в ходе проведения ОРМ, результатом которых явилось задержание Демидова Р.Е. с наркотическим средством в особо крупном размере.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Демидова Р.Е. по ч.1 ст.30 ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого по признаку «в особо крупном размере», суд учитывает постановление Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», а также п.2 примечания к ст.228 УК РФ, согласно которым приобретенный, хранимый и обнаруженный при подсудимом героин массой 38,730 г, относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также личность подсудимого.

Демидов Р.Е. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.174), <данные изъяты> на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит <данные изъяты> На основании имеющихся данных, характеризующих личность подсудимого, <данные изъяты> в ходе предварительного расследования и в ходе судебного следствия, суд признает Демидова Р.Е. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Демидов Р.Е. по месту жительства <данные изъяты> вину признал. Смягчающими Демидова Р.Е. обстоятельствами суд признает <данные изъяты> молодой возраст подсудимого, признание подсудимым вины.

Вместе с тем, Демидов Р.Е. совершил умышленное особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, посягающие на здоровье населения, <данные изъяты> Отягчающих Демидова Р.Е. обстоятельств судом не установлено.

Определяя подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, а также его отношение к содеянному, влияние наказания на исправление Демидова Р.Е. и приходит к выводу о том, что исправление Демидова Р.Е. возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ, и в целях исправления Демидова Р.Е., предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих Демидова Р.Е. обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Смягчающие Демидова Р.Е. обстоятельства: молодой возраст, признание вины, <данные изъяты> а также отсутствие отягчающих его обстоятельств, суд признает в совокупности исключительными обстоятельствами, и при назначении наказания применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: хранятся в камере хранения УВД по <адрес>: конверт с наркотическим средством героин остаточной массой <данные изъяты> 2 конверта с образцами (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ)(л.д.126).

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Демидова Р.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Демидову Р.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу.

Срок наказания Демидову Р.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> конверты с наркотическим средством героин остаточной массой <данные изъяты> с образцами (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же сроки и в том же порядке.

Председательствующий-