приговор в отношении Фалиной



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 12 декабря 2011 года

Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.

защитника – адвоката ФИО8, представившей удостоверение , ордер Коллегии адвокатов <данные изъяты>

подсудимой Фалиной А.А.,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Цугранис Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фалиной ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющую средне - специальное образование, не замужней, не работающей, имеющую регистрацию по адресу: <адрес>, проживавшей по адресу: <адрес>, судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года, постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение было отменено, ФИО9 направлена для отбытия наказания в виде лишения свободы, 3) ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.228 ч.2, 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фалина А.А. причинила побои потерпевшей ФИО4.

Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Фалина А.А., примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около подъезда <адрес>, на почве неприязни, схватила потерпевшую ФИО4 <данные изъяты>, причинила ФИО12 побои, физическую боль, повреждения, не причинившие вреда здоровью потерпевшей.

Подсудимая Фалина А.А. виновной себя не признала, показала, что потерпевшую ФИО4 не видела, не встречалась с ней, удары потерпевшей не наносила, ее имущество не похищала, инкриминируемое преступление не совершала, в описываемых потерпевшей событиях, участия не принимала. Считает, что ее опознание потерпевшей было проведено с нарушением уголовно процессуального закона, поскольку предполагает, что потерпевшей перед опознанием, работниками правоохранительных органов было показано ее фото.

Вина подсудимой Фалиной А.А. в причинении потерпевшей ФИО4 побоев подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО4, следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, проходила около подъезда <адрес>. Неожиданно, ее ударило по спине открывшейся дверью подъезда. Из подъезда выскочила ранее незнакомая подсудимая Фалина А.А., быстро направилась в сторону <адрес>. За Фалиной выскочил парень, крикнул ей ФИО13: <данные изъяты>, высказался в ее адрес нецензурно. Она ответила парню. В это время увидела, что Фалина, которая отошла от них уже далеко, остановилась, развернулась, бегом направилась к ней, <данные изъяты> Защищаясь, она схватила Фалину <данные изъяты>. Она лежала на спине, Фалина на ней. Фалина <данные изъяты>. В это время подбежал парень, выхватил из ее ФИО14 рук ее <данные изъяты>, оттащил от нее Фалину и, <данные изъяты>. Защищаясь, когда парень оттаскивал Фалину, она <данные изъяты> Фалиной <данные изъяты>. Затем, она обнаружила пропажу <данные изъяты>. Когда Фалина и парень убегали, <данные изъяты>. <данные изъяты>. В это время, из подъезда вышел парень, протянул <данные изъяты>, ушел. На ступеньках <данные изъяты> обнаружила <данные изъяты>, из которой пропало <данные изъяты>. О случившемся она сообщила в милицию. Вместе с работниками милиции участвовала в поисках, напавших на нее. Видела несколько девушек похожих на напавшую на нее Фалину, но эти девушки на нее не нападали. Выдранные у Фалиной <данные изъяты> изъяли работники милиции. Позже, участвуя в опознании, опознала Фалину, как девушку, которая напала на нее, у которой <данные изъяты>. В судебном заседании она утверждает, что подсудимая Фалина именно та девушка, которая подбежала к ней, <данные изъяты>. Подсудимую Фалину, до опознания видела лишь во время совершения Фалиной на нее нападения. <данные изъяты>. Работники полиции показывали <данные изъяты>.

Свои показания ФИО4 подтвердила и на очной ставке с подсудимой Фалиной А.А.

Вина подсудимой Фалиной А.А. подтверждается и материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшей ФИО4, с приложениями к нему, из которых следует, что местом посягательства на потерпевшую ФИО4, является площадка расположенная около подъезда <адрес>, где в процессе осмотра, был обнаружен и изъят указанный потерпевшей пучок волос, которые со слов потерпевшей, она вырвала у избивавшей ее девушки <данные изъяты>.

Заключением эксперта, из которого следует, что потерпевшей ФИО4 были причинены повреждения в виде <данные изъяты>.

Цвет кровоподтеков в медицинской карте не указан, в связи с чем, определить точно срок их образования затруднительно.

<данные изъяты> имеют признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью (<данные изъяты>).

Заключением эксперта, из которого следует, что представленные для исследования объекты, являются <данные изъяты>. <данные изъяты>, жизнеспособные (<данные изъяты>).

Протоколом предъявления лица для опознания, где зафиксирован факт опознания потерпевшей ФИО4 Фалину А.А., как девушку, которая ДД.ММ.ГГГГ, около подъезда <адрес>, напала на нее, <данные изъяты> <данные изъяты>.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, где зафиксирован факт изъятия, с участием защитника – адвоката подозреваемой Фалиной А.А. ФИО5, <данные изъяты> Фалиной с <данные изъяты> <данные изъяты>.

Протоколом обыска квартиры подсудимой Фалиной А.А., где с участием самой подозреваемой Фалиной А.А., которая отказалась выдать образцы <данные изъяты> с ее одежды, белья, был зафиксирован факт обнаружения и изъятия из спальной комнаты <адрес> ее <данные изъяты> (<данные изъяты>).

Заключением эксперта, из которого следует, что некоторые <данные изъяты> с места происшествия, по своим макро и микроморфологическим признакам, сходны с образцами <данные изъяты> подозреваемой Фалиной А.А. и, могли произойти от нее (<данные изъяты>).

Заключением эксперта, из которого следует, что установлен идентичный генетический профиль <данные изъяты> изъятых с места происшествия и <данные изъяты> изъятых из спальной комнаты <адрес>, с места проживания подсудимой Фалиной А.А.

Волосы изъятые с места происшествия и <данные изъяты> происходят от одной женщины (<данные изъяты>).

Оценивая изложенные выше доказательства в совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимой Фалиной А.А. в совершении преступления.

Изложенные выше исследованные судом доказательства, свидетельствуют, что обвинение в части участия подсудимой Фалиной А.А. в хищении имущества потерпевшей ФИО4 не нашло своего подтверждения, в связи с чем, суд, в том числе на основании соответствующего заявления государственного обвинителя, переквалифицирует действия подсудимой с п. «а,г» ч.1 ст.116 УК РФ, так как Фалина А.А., своими умышленными действиями совершила нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, поскольку изложенные выше обстоятельства прямо свидетельствуют о совершении Фалиной указанных насильственных действий в связи с внезапно возникшей неприязни к потерпевшей.

Доводы подсудимой Фалиной А.А., ее защитника, о том, что, Фалина не принимала участия в посягательстве на потерпевшую, опознание и изъятие образцов для исследования было произведено с нарушением уголовно процессуального закона, суд считает несостоятельными, расценивает их, как средство защиты от предъявленного обвинения.

Эти доводы опровергаются показаниями потерпевшей ФИО4, материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая в процессе предварительного и судебного следствия последовательно утверждала, что именно подсудимая Фалина А.А. в указанное в обвинении время и месте нанесла потерпевшей <данные изъяты> несколько ударов <данные изъяты>. Каких - либо <данные изъяты> Фалиной А.А. потерпевшей никто, в том числе и сотрудники полиции, не демонстрировали. Опознала подсудимую Фалину А.А. на опознании, поскольку видела подсудимую на месте происшествия, когда Фалина причинила потерпевшей телесные повреждения.

Показания потерпевшей суд признает достоверными, признаков оговора потерпевшей ФИО4 подсудимой Фалиной А.А. судом не установлено.

Из заключения эксперта, следует, что потерпевшей ФИО4, в результате ударно сдавливающих воздействий были причинены телесные повреждения не повлекшие за собой вреда здоровью.

Заключения экспертов, в совокупности с другими материалами дела, свидетельствуют, что волосы вырванные потерпевшей ФИО4 у лица напавшего на нее, принадлежат подсудимой Фалиной Е.А.

Из имеющихся материалов дела, следует, что изъятие органами следствия волос с места происшествия, образцов для сравнительного исследования у подсудимой Фалиной А.А., окурка и жевательной резинки из жилища подсудимой, было произведено в соответствии с требованиями положений ст.ст.164,165,166,167,176,177,202,182,183 УПК РФ, с участием потерпевшей, подсудимой, защиты.

Материалы уголовного дела, каких - либо сведений для признания указанных доказательств недопустимыми не содержат, не названы такие сведения подсудимой и ее защитником.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, в том числе и по измененному в судебном заседании.

В данном конкретном случае сведения об участии, помимо Фалиной А.А., в причинении телесных повреждений потерпевшей ФИО4 еще и другого неустановленного лица, не исключает ответственности Фалиной по ч.1 ст.116 УК РФ за причинение подсудимой потерпевшей побоев и не влияют на юридическую квалификацию действий Фалиной А.А.

Изложенные выше исследованные судом доказательства по данному уголовному делу, свидетельствуют, что на месте и во время инкриминируемых подсудимой Фалиной А.А. действий, подсудимая действовала осознано, целенаправленно, в связи с чем, в том числе с учетом материалов дела характеризующих подсудимую, суд признает подсудимую Фалину вменяемой в отношении содеянного, поскольку каких-либо данных, ставящих под сомнение ее вменяемость, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Фалиной А.А., которая по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, преступление небольшой тяжести совершила в период условного осуждения за преступление средней тяжести по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Данные, положительно характеризующие подсудимую, наличие несовершеннолетнего ребенка, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Обстоятельств отягчающих наказание, на момент совершения преступления, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой на момент совершения инкриминируемого преступления, обстоятельств содеянного, небольшой тяжести совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным сохранить условное осуждение подсудимой Фалиной А.А. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) и назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

Суд считает, что с учетом изложенного оснований для назначения наказания подсудимой в виде обязательных и исправительных работ, ареста, не имеется.

Суд считает, что оснований для назначения подсудимой наказания с применением положений ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Фалину ФИО15 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Фалиной А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу сотовый телефон, хранимый у потерпевшей ФИО4, оставить потерпевшей.

Приговор суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по которому Фалина А.А. осуждена по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год исполнять самостоятельно.

Приговор суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по которому Фалина А.А. осуждена по ст.70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Председательствующий