приговор в отношении Таирова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 30 ноября 2011 года

Суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.,

защитника – адвоката ФИО5, представившего удостоверение , ордер адвокатского кабинета ,

подсудимого Таирова С.Л.,

потерпевших ФИО1, ФИО8,

при секретаре Цугранис Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Таирова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Узбекистан,, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, не работающего, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ с применением положений ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение было отменено, Таиров направлен для отбытия наказания в места лишения свободы,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Таиров С.Л. совершил кражу имущества потерпевшей ФИО7

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Таиров С.Л. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пользуясь тем, что его действия остаются незамеченными, из тамбура торгового павильона <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшей ФИО1, скрылся с места происшествия, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, совершил кражу имущества потерпевшего ФИО8

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, Таиров С.Л. имея умысел на хищение чужого имущества, пользуясь отсутствием внимания потерпевшего ФИО8, тайно похитил из <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, скрылся с места происшествия, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинил потерпевшему указанный материальный ущерб.

Таиров С.Л. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем прядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Таиров С.Л. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что, обвинение с которым согласился Таиров С.Л. обосновано, подтверждено доказательствами, а его действия квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Таирова С.Л. по факту хищения имущества потерпевшей ФИО1, следует квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Таирова С.Л. по факту хищения имущества потерпевшего ФИО8, с учетом соответствующей позиции государственного обвинителя, следует квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, исключив из обвинения квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности, как содеянного, так и ранее совершенных деяний, данные о личности подсудимого Таирова С.Л., который по месту содержания под стражей характеризуется положительно, совершил преступления небольшой тяжести в период условного осуждения за преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся, ранее был судим за тяжкое преступление.

Данные положительно характеризующие подсудимого Таирова С.Л., признание им вины, раскаяние, явки с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Рецидив преступлений в качестве обстоятельств отягчающих наказание.

С учетом обстоятельств содеянного, их количества, отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения подсудимому Таирову С.Л. наказания с применением положений ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК и назначает подсудимому наказание по правилам ст.70 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку в данном конкретном случае исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

С учетом материалов дела исковые требования потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба, суд, в соответствии с положениями ст.15, 1064, 1082 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить, путем взыскания с Таирова С.Л. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Таирова ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы (по факту кражи имущества потерпевшей ФИО1),

-по ст.158 ч.1 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы (по факту кражи имущества потерпевшего ФИО8).

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Таирову ФИО12 наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, частично, в виде одного года одного месяца присоединить неотбытое наказание по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Таирову ФИО13 по совокупности приговоров назначить наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Таирову С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Таирову С.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Таирову С.Л. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу – договор купли продажи сотового телефона хранить при деле.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить, взыскать с Таирова ФИО14 в пользу ФИО1, в счет возмещения материального ущерба 2000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: