Статья 318 часть 1, статья 319



Приговор

именем Российской Федерации

<адрес> 15 декабря 2011 года

Центральный районный суд <адрес> в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Орловой В.С.,

защитника- адвоката Посашковой Ю.В., предоставившей удостоверение № 2214 и ордер № 0007345 коллегии адвокатов № 105 <адрес>,

подсудимого Попова С.В.,

а также потерпевших Б., С., Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Попов С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ст. 318 ч.1 УК РФ,

установил:

Попов С.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, он же совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Б. являясь майором полиции УУП и ПДН ОП У МВД России по <адрес>, <данные изъяты> С., являясь майором полиции УУП и ПДН ОП У МВД России по <адрес>, <данные изъяты>., Р., являясь лейтенантом полиции УУП и ПДН ОП У МВД России по <адрес>, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 18 минут в ДЧ ОП У МВД России по <адрес> поступил вызов, согласно которому по адресу <адрес>, <адрес> мужчина избивает сотрудницу ателье. Данный вызов с дежурной части передали Б., который совместно с подчиненными ему сотрудниками полиции С. и Р., прибыли на место происшествия.

По прибытию на указанный адрес к Б., С., Р., обратилась <данные изъяты> А., которая пояснила сотрудникам полиции, что Попов С.В. в здании <данные изъяты> избил <данные изъяты> П. которая также подтвердила данный факт. Б., будучи в форменной одежде сотрудника полиции, обратился к присутствующему на месте Попову С.В., находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, с целью получения от последнего пояснений по факту произошедшего. Попов С.В., имея умысел на оскорбление представителя власти, в связи с исполнением Б. своих должностных обязанностей, находясь <данные изъяты>, по вышеуказанному адресу, в присутствии посторонних лиц, публично, стал высказывать в адрес Б. нецензурные, оскорбительные выражения, унижающие честь и достоинство сотрудника УУП и ПДН ОП У МВД России по <адрес> майора полиции Б., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по предупреждению и пресечению преступлений со стороны лиц с устойчивым противоправным поведением. Б., не применяя физической силы, стал выводить Попова С.В. <данные изъяты> в кабинет <данные изъяты> А., чтобы более не пугать агрессивным поведением Попова С.В. <данные изъяты>

В коридоре <данные изъяты> Попов С.В., имея умысел на оскорбление представителя власти, в связи с исполнением С. своих должностных обязанностей, в присутствии посторонних лиц, публично, стал высказывать в адрес С. нецензурные, оскорбительные выражения, унижающие честь и достоинство сотрудника УУП и ПДН ОП У МВД России по <адрес> майора полиции С., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по обеспечению личной безопасности граждан. В процессе публичного оскорбления С. Попов С.В., имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением С. своих должностных обязанностей, нанес один удар кулаком правой руки в левое плечо С., причинив потерпевшему сильную физическую боль.

С целью пресечения противоправных действий Попова С.В. Б. стал фиксировать руки Попов С.В., который имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением Б. своих должностных обязанностей, укусил Б. за большой палец правой руки, причинив потерпевшему сильную физическую боль, нанеся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Б. рану <данные изъяты>

Для предотвращения возможного противоправного поведения Попова С.В. подошёл Р. Попов С.В., имея умысел на оскорбление представителя власти, в связи с исполнением Р. своих должностных обязанностей, находясь в коридоре <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, в присутствии посторонних лиц, публично, стал высказывать в адрес Р. нецензурные, оскорбительные выражения, унижающие честь и достоинство сотрудника УУП и ПДН ОП У МВД России по <адрес> лейтенанта полиции Р., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по обеспечению личной безопасности граждан. После совершения противоправных действий Попов С.В. был доставлен сотрудники полиции Б., С. и Р. в отдел дежурной части ОП 24 У МВД России по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Попов С.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевшие Б., С., Р., государственный обвинитель-помощник прокурора Орлова В.С. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласились.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Попова С.В. правильно квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также по ст.319 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Попов С.В.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(т.1 л.д.137), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах <адрес> не стоит(т.1 л.д.138,139), участковым <данные изъяты> со слов работает, вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, Попов С.В. <данные изъяты> совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, представляющие повышенную общественную опасность, посягающие на порядок управления и жизнь и здоровье представителя власти.

Смягчающих либо отягчающих Попова С.В. обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности Попова С.В. суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, либо изменения категории преступления, и приходит к выводу о его исправлении при назначении наказания в виде лишения свободы, при этом определяя наказание, суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая признание подсудимым Поповым С.В. вины, отсутствие отягчающих его обстоятельств, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании Попова С.В., суд полагает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

<данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу: нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Попова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ, ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст.319 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов, по ст.318 ч.1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Попову С.В. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Попову С.В. условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

<данные изъяты>

Меру пресечения Попову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-