приговор в отношении Давыдова и Савельева



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 20 декабря 2011 года

Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.,

защитника – адвоката ФИО7, представившего удостоверение , ордер Коллегии адвокатов <данные изъяты>,

защитника – адвоката ФИО8, представившего удостоверение , ордер Коллегии адвокатов <данные изъяты>,

подсудимых Давыдова Н.А., Савельева Д.В.,

потерпевшего ФИО9,

при секретаре Цугранис Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Давыдова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, работающего в <данные изъяты>, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по семи эпизодам по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, по пяти эпизодам по ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.1 УК РФ, 69 ч.2 к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

Савельева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в <данные изъяты>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по семи эпизодам по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, по пяти эпизодам по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, 69 ч.2 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Давыдов Н.А. и Савельев Д.В. совершили кражу имущества потерпевшего ФИО9, с причинением потерпевшему значительного ущерба.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Давыдов Н. А. и Савельев Д.В., в период <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, вступили между собой в сговор на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Действуя совместно, распределили между собой роли. На автомашине Савельева Д.В. государственный номер регион, подъехали к дому по <адрес>, подошли к припаркованной рядом с указанным домом автомашине потерпевшего ФИО13 А.Н. Давыдов Н.А., реализуя совместный Савельевым Д.В. преступный умысел, направленный на хищение имущества из автомашины государственный номер регион ФИО9, <данные изъяты>

Савельев Д.В. согласно отведенной ему роли в это время наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Давыдова Н.А. о возможном обнаружении совершаемого ими преступления и предупреждения об опасности.

Убедившись, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, Давыдов Н.А. и Савельев Д.В. после <данные изъяты>, принадлежащее гр.ФИО9, а именно: <данные изъяты>, совместно перенесли в автомобиль Савельева Д.В., скрылись с похищенным имуществом с места преступления, распорядились им по своему усмотрению, причинили потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Давыдов Н.А. и Савельев Д.В. заявили ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении них приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

В судебном заседании Давыдов Н.А. и Савельев Д.В. пояснили, что обвинение понятно, согласны с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники ходатайство подсудимых поддержали, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Суд считает, что, обвинение с которым согласился Давыдов Н.А. и Савельев Д.В. обосновано, подтверждено доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия каждого из подсудимых Давыдова Н.А., Савельева Д.В., следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, так как Давыдов Н.А. и Савельев Д.В., каждый из них, своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых:

Давыдов Н.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся, юридически не судим;

Савельев Д.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся, не судим.

Данные, положительно характеризующие подсудимых, признание ими вины, их раскаяние, возмещение потерпевшему ущерба, явку с повинной Давыдова, наличие инвалидности у Савельева, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимых Давыдова Н.А. и Савельева Д.В., суд считает возможным назначить подсудимым наказание без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы и с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимых еще возможно без изоляции их от общества.

Вместе с тем суд не находит оснований для назначения подсудимым наказания с применением положений ст.64 УК РФ и изменения категории преступления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Давыдова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Савельева ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначенное Давыдову А.Н. и Савельеву Д.В. считать условным с испытательным сроком каждому из них по два года.

Обязать Давыдова А.Н. и Савельева Д.В. явиться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления этого специализированного государственного органа места жительства, в установленные органом дни, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Давыдову Н.А. и Савельеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательств по делу переданные на хранение потерпевшему - оставить у потерпевшего ФИО9

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по которому Давыдов Н.А. осужден по семи эпизодам по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, по пяти эпизодам по ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.1 УК РФ, 69 ч.2 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, Савельев Д.В. осужден по семи эпизодам по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, по пяти эпизодам по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, 69 ч.2 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Председательствующий: