приговор в отношении Гаспарян



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 05 декабря 2011 года

Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.,

защитника – адвоката ФИО17, представившей удостоверение , ордер Коллегии адвокатов <данные изъяты>,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО15,

при секретаре Цугранис Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гаспаряна ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не имеющего постоянного места жительства и регистрации, судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, 2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.330 ч.2, 70, 74 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 14 дней, возвращенного в места лишения свободы на неотбытый срок постановлением суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, 3) ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,

-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гаспарян ФИО21 совершил кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевших ФИО1 и ФИО10, с незаконным проникновением в жилище.

Преступлением им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Гаспарян Э.Н., в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, прошел в здание <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, поднялся на пятый этаж, подошел к комнате , где проживают потерпевшие ФИО1 и ФИО11 Воспользовавшись тем, что дверь в комнату потерпевших была открыта, пользуясь отсутствием внимания спящих ФИО1 ФИО22, с целью реализации преступного умысла, незаконно проник в комнату потерпевших, откуда тайно похитил с <данные изъяты> с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, принадлежащий потерпевшему ФИО1, <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшему ФИО23, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинил ФИО1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму и вышеуказанный материальный ущерб ФИО11

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевшей ФИО2, с незаконным проникновением в жилище.

Преступлением им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Гаспарян Э.Н. в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пользуясь тем, что жильцы <адрес>у <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> тайно похитил имущество потерпевшей ФИО2: <данные изъяты> ФИО2, не представляющие материальной ценности: <данные изъяты> которые Гаспарян вынес из дома, <данные изъяты>, действия вернулся в дом ФИО2, <данные изъяты>, Гаспарян, оставил <данные изъяты>, вернулся к имуществу потерпевшей, которое вынес из дома ранее, скрылся с этим имуществом с места происшествия, распорядился им по своему усмотрению, причинил ФИО2 материальный ущерб <данные изъяты>.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевшей ФИО3, с незаконным проникновением в жилище.

Преступлением им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Гаспарян Э.Н. в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что жильцы <адрес> <адрес>, <данные изъяты> принадлежащую потерпевшей ФИО3 <данные изъяты> личные документы на имя ФИО3: <данные изъяты> После чего Гаспарян, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинил ФИО3 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевших ФИО4, ФИО15 с причинением потерпевшей ФИО18 значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

Преступлением им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Гаспарян Э.Н. в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что окно <адрес> <данные изъяты>, принадлежащую потерпевшей ФИО4, в которой находились документы на имя ФИО4, не представляющие материальной ценности: паспорт<данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> Продолжая свои преступные действия Гаспарян Э.Н. <данные изъяты> тайно похитил принадлежащую ФИО15 <данные изъяты>, не представляющую материальной ценности, в которой находились личные документы на имя ФИО15 не представляющие материальной ценности: <данные изъяты>, не представляющих материальной ценности, <данные изъяты> После чего, Гаспарян с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился, похищенным имуществом по своему усмотрению, причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, материальный ущерб ФИО15 на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Гаспарян Э.Н. вину в совершении краж имущества потерпевших ФИО1, ФИО10, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО15 признал полностью, показал, что перечисленное в обвинении имущество потерпевших похитил, частью имущества воспользовался для личных целей, часть имущества, документы возвратил потерпевшим, часть выкинул.

Из показаний подсудимого Гаспарян Э.Н., следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно после обеда, с целью кражи проник в помещение <данные изъяты>, где проник в одну из комнат, где <данные изъяты>. Скрылся с похищенным, распорядился им по своему усмотрению, продал, деньги потратил.

В ДД.ММ.ГГГГ, примерно в указанное в обвинении время, по <адрес>у, перелез через <данные изъяты> Вернулся к имуществу, которое вынес из дома ранее, забрал, скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>у <адрес>, перелез через <данные изъяты>. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно около ДД.ММ.ГГГГ через <данные изъяты>

Вина подсудимого Гаспарян Э.Н. в совершении инкриминируемой ему кражи имущества потерпевших ФИО1 и ФИО10, помимо признания подсудимым вины подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО1, следует, что проживает в <данные изъяты> В этой же комнате проживает ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, находились <данные изъяты>. Дверь, окна в комнату были открыты. Когда проснулись, обнаружили пропажу его <данные изъяты>, которые лежали в его тумбочке и <данные изъяты> ФИО10, которые лежали на тумбочке ФИО24

По существу соответствующие показания дал и потерпевший ФИО11.

Вина подсудимого Гаспарян Э.Н. в совершении кражи имущества потерпевших ФИО1 и ФИО10 подтверждается и материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия, с приложениями, из которых следует, что местом посягательства на имущество потерпевших ФИО1 и ФИО10 является комната <данные изъяты> расположенный по <адрес>, где постоянно проживают потерпевшие (т.1, л.д.7-10).

Протоколом явки с повинной Гаспарян Э.Н., где зафиксирован факт сообщения Гаспарян правоохранительным органам о совершенной им краже имущества потерпевших ФИО1 и ФИО10 (т.1, л.д.25).

Проверкой показаний Гаспарян Э.Н. на месте. В процессе проверки Гаспарян указал место хищения и рассказал обстоятельства кражи имущества потерпевших ФИО1 и ФИО10 (л.д.т.1, л.д. 33-39).

Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13, следует, что при проверке показаний Гаспарян Э.Н., добровольно, без принуждения показал как, при каких обстоятельствах совершил кражу имущества потерпевших ФИО1 и ФИО10

Оценивая изложенные выше доказательства в совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для вывода о том, что подсудимый Гаспарян Э.Н. совершил инкриминируемое ему деяние.

С учетом доходов потерпевшей стороны и значимости похищенного имущества, причиненный потерпевшему ФИО1 ущерб нельзя признать значительным, в связи с чем, суд, считает необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», квалифицировать действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как Гаспарян Э.Н. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Вина подсудимого Гаспарян Э.Н. в краже имущества потерпевшей ФИО2, помимо признания вины подсудимым, подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО2, следует, что проживает в своем <адрес>у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>. Проснулась <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, обнаружила кражу своего имущества. Из дома было похищено: <данные изъяты> Всего имущества было похищено на сумму <данные изъяты> На следующий день, незнакомый парень вернул <данные изъяты> с документами, в которой лежали <данные изъяты>. Реальный ущерб ей причинен кражей <данные изъяты>. Живет с матерью. Совокупный дохо<адрес> рублей.

Из показаний свидетеля ФИО14, следует, что примерно <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ проснулась от <данные изъяты>, выглянула в окно, увидела около забора соседского дома стоящего с протянутой рукой к забору незнакомого парня. Крикнула ему, что он там делает. Парень ушел. Было ли что в руках парня, не видела.

Протоколом осмотра места происшествия, с приложениями, из которых следует, что местом посягательства на имущество потерпевшей ФИО2 является <адрес>у <адрес>, где в том числе около забора дома была обнаружена <данные изъяты> (т.1, л.д.59-63.

Протоколом явки с повинной Гаспарян Э.Н., где зафиксирован факт сообщения Гаспарян правоохранительным органам о совершенной им краже имущества потерпевшей ФИО2 (т.1, л.д.101).

Проверкой показаний Гаспарян Э.Н. на месте, в процессе которой Гаспарян указал место и рассказал обстоятельства кражи имущества потерпевшей ФИО2 (л.д.т.1, 109-107)

Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13, следует, что при проверке показаний Гаспарян Э.Н., добровольно, без принуждения показал как, при каких обстоятельствах совершил кражу имущества потерпевшей ФИО2

Оценивая изложенные выше доказательства в совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для вывода о том, что подсудимый Гаспарян Э.Н. совершил инкриминируемое ему деяние.

С учетом доходов потерпевшей стороны и значимости похищенного имущества, причиненный потерпевшей ФИО2 ущерб нельзя признать значительным, в связи с чем, суд, считает необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», квалифицировать действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как Гаспарян Э.Н. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Вина подсудимого Гаспарян Э.Н. в краже имущества потерпевшей ФИО3 помимо признания вины подсудимым, подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО3, следует, что проживает в своем <адрес>у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>. Проснулась <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, обнаружила кражу своего имущества. Из дома была похищена <данные изъяты>, не представляющая материальной ценности, в которой находились ее личные документы <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности, 2 <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности, <данные изъяты>, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты>. Документы позже ей вернула незнакомая женщина, пояснила, что нашла их на улице.

Протоколом осмотра места происшествия, с приложениями, из которых следует, что местом посягательства на имущество ФИО3 является <адрес>у <адрес> (т.1 л.д.145-150).

Протоколом явки с повинной Гаспарян Э.Н., где зафиксирован факт сообщения Гаспарян правоохранительным органам о совершенной им краже имущества потерпевшей ФИО3 (т.1, л.д.183).

Проверкой показаний Гаспарян Э.Н. на месте, в процессе которой Гаспарян указал место и рассказал обстоятельства кражи имущества потерпевшей ФИО3 (л.д.т.1, 193-198)

Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13, следует, что при проверке показаний Гаспарян Э.Н., добровольно, без принуждения показал как, при каких обстоятельствах совершил кражу имущества потерпевшей ФИО3

Оценивая изложенные выше доказательства в совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для вывода о том, что подсудимый Гаспарян Э.Н. совершил инкриминируемое ему деяние.

С учетом изложенных выше доказательств, суд, считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как Гаспарян Э.Н. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Вина подсудимого Гаспарян Э.Н. в краже имущества потерпевших ФИО4 и ФИО15 помимо признания вины подсудимым, подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО4, следует, что ДД.ММ.ГГГГ пришла в гости к своему сыну ФИО15, который проживает в <адрес>. Квартира расположена на первом этаже. Около двух часов ночи легли спать. <данные изъяты> Было похищено: не представляющие материальной ценности: <данные изъяты> Всего было похищено имущество на общую сумму <данные изъяты>, что является для нее значительным ущербом, поскольку ее доход составляет <данные изъяты>. Так же, была похищена с тумбочки в прихожей принадлежащая ее сыну ФИО15 <данные изъяты>, не представляющая материальной ценности, в которой находились личные документы на имя ФИО15, не представляющие материальной ценности: <данные изъяты>, не представляющих материальной ценности, кошелек не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты>. Через какое-то время в квартиру подбросили пакет, в котором находились ранее похищенные документы ее и сына, <данные изъяты>.

По существу соответствующие показания дал и потерпевший ФИО15

Из показаний свидетеля ФИО16, директора ломбарда <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ Гаспарян Э.Н. сдал в ломбард <данные изъяты>.

Протоколом выемки, где зафиксирован факт обнаружения и изъятия у Гаспаряна Э.Н. сотового телефона, ранее похищенного у потерпевшей ФИО4 (т.2, л.д.12-13).

Из протокола выемки и осмотра залогового билета, следует, что ювелирные украшения потерпевшей ФИО4 были заложены в ломбард <данные изъяты> по документам Гаспарян Э.Н. (т.2, л.д.46-47, 48-55).

Протоколом осмотра места происшествия, с приложениями, из которых следует, что местом посягательства на имущество потерпевших ФИО4 и ФИО15 является <адрес> (т.2 л.д.5-7).

Заключением эксперта, из которого следует, что следы пальцев рук, обнаруженные и изъятые при смотре окна кухни квартиры потерпевших ФИО18 оставлен безымянным, средним и указательным пальцами левой кисти подсудимого Гаспарян Э.Н. (т.2, л.д.28-29).

Протоколом явки с повинной Гаспарян Э.Н., где зафиксирован факт сообщения Гаспарян правоохранительным органам о совершенной им краже имущества потерпевших ФИО4 и ФИО15 (т.2, л.д.2).

Оценивая изложенные выше доказательства в совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для вывода о том, что подсудимый Гаспарян Э.Н. совершил инкриминируемое ему деяние.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимого Гаспарян Э.Н. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как подсудимый своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

В данном случае фактические доходы потерпевшей стороны, значимость и стоимость похищенного имущества прямо свидетельствует о причинении потерпевшей ФИО4 значительного материального ущерба.

При назначении наказания, суд, учитывает, характер и степень общественной опасности, как содеянного подсудимым, так и преступлений совершенных им ранее, данные о личности подсудимого Гаспарян Э.Н., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей работы характеризуется положительно, вину в краже имущества потерпевших признал полностью, раскаялся, совершил четыре тяжких преступления против собственности в период условного осуждения, ранее судим за совершение двух преступлений средней тяжести, в том числе против собственности.

Данные положительно характеризующие личность подсудимого Гаспарян Э.Н., полное признание им вины, активное способствование раскрытию, расследованию совершенных им преступлений, возврат им части похищенного, явки с повинной, раскаяние, состояние здоровья, наличие ряда заболеваний, перенесение операций, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Рецидив преступлений в качестве обстоятельств отягчающих наказание.

Поскольку подсудимый Гаспарян Э.Н. совершил инкриминируемые ему тяжкие преступления в период испытательного срока установленного приговором суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с положениями ч.5 ст.74 УК РФ отменяет подсудимому условное осуждение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку с учетом данных о личности исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому Гаспарян Э.Н. наказание без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом совокупности изложенных выше обстоятельств, суд считает, что оснований для назначения подсудимому Гаспарян Э.Н. наказания с применением положений ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ, не имеется.

С учетом материалов дела исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба, суд в соответствии с положениями ст.15, 1064, 1082 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить, путем взыскания с Гаспарян Э.Н. в пользу ФИО1, в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>, в пользу ФИО2, в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>, в пользу ФИО3, в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>, в пользу ФИО4, в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Гаспаряна ФИО25 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы (по факту кражи имущества потерпевших ФИО1, ФИО10),

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы (по факту кражи имущества потерпевшей ФИО2),

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы (по факту кражи имущества потерпевшей ФИО3),

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы (по факту кражи имущества потерпевших ФИО4, ФИО15),

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гаспаряну ФИО26 наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Гаспаряна Э.Н. по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, частично, в виде трех месяцев присоединить неотбытое наказание по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Гаспаряну ФИО27 по совокупности приговоров наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гаспаряну Э.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Гаспаряну Э.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Гаспаряну Э.Н. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу возвращенные потерпевшим ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО15 оставить у потерпевших, копию залогового документа на имя Гаспарян Э.Н. хранить при деле.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить, взыскать с Гаспаряна ФИО28 в пользу ФИО1, в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>, в пользу ФИО2, в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>, в пользу ФИО3, в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>, в пользу ФИО4, в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Председательствующий: