Статья 228 часть 1



Приговор

именем Российской Федерации

<адрес> 27 декабря 2011 года

Центральный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Артищевой Н.Ю.,

защитника- адвоката Гаговского В.С., предоставившего удостоверение № 2398 и ордер №003556 Коллегии адвокатов «Щит» <адрес>,

подсудимой Борисовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Борисовой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки р.<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> работающей экспедитором <данные изъяты> проживающей без регистрации по адресу <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> р.<адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Борисова О.В. совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Борисова О.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут, находясь по месту жительства в <адрес>, <данные изъяты> незаконно изготовила <данные изъяты> вещество, являющееся наркотическим средством –дезоморфин, массой не менее <данные изъяты> в крупном размере, которое набрав в шприц, незаконно хранила с целью дальнейшего употребления при себе в коричневой сумке, до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до ее задержания у <адрес> сотрудниками полиции, которыми при ее доставлении в здание отдела полиции , расположенное по адресу <адрес>, в ходе досмотра у Борисовой О.В. незаконно изготовленное и хранимое ею без цели сбыта наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Борисовой О.В. вещество является наркотическим средством- дезоморфин массой <данные изъяты> что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Борисова О.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признала, что совершила указанные действия, подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель-заместитель прокурора Артищева Н.Ю. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. она своими умышленными действиями совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности.

Борисовой О.В.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.54), <данные изъяты>, соседями характеризуется положительно работает, по месту работы характеризуется положительно<данные изъяты>, вину признала, раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, Борисова О.В. <данные изъяты> совершила <данные изъяты> преступление небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, <данные изъяты>

Отягчающих и смягчающих Борисову О.В. обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Борисовой О.В. суд не находит оснований для применения к ней положений ст. 64 УК РФ либо назначения наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, ограничения свободы, и определяет ей наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, признание Борисовой О.В. вины, раскаянье, наличие места работы, <данные изъяты> суд полагает возможным ее исправление в настоящее время без изоляции от общества и применяет к ней положения ст.73 УК РФ, <данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством- дезоморфин, остаточной массой <данные изъяты>, хранится в камере хранения У МВД России по <адрес>(квитанция от ДД.ММ.ГГГГ)(л.д.43).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Борисову О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

<данные изъяты>

Меру пресечения Борисовой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством- дезоморфин, остаточной массой <данные изъяты> хранящийся в камере хранения У МВД России по <адрес>(квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> И.И.Хархан