приговор в отношении Батулина



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 20 декабря 2011 года

Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.,

защитника – адвоката ФИО6, представившей удостоверение , ордер Коллегии адвокатов ,

подсудимого Батулина А.П.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Цугранис Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Батулина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего в <данные изъяты>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.159 ч.1УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 2 года, 2) ДД.ММ.ГГГГ этим же судом по ст.161 ч.2 п. «г», 70, 74 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 3) ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на неотбытый срок наказания 4 месяца 13 дней постановлением суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, 4) ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.222 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 го<адрес> месяцев,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Батулин А.П. совершил кражу имущества потерпевшей ФИО5, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Батулин А.П. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты>, находясь в <адрес>, пользуясь отсутствием внимания со стороны потерпевшей ФИО5, тайно похитил принадлежащий потерпевшей <данные изъяты>, скрылся с похищенным, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Батулин А.П. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Батулин А.П. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Суд считает, что, обвинение с которым согласился Батулин А.П. обосновано, подтверждено доказательствами, а его действия квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия подсудимого Батулина А.П. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности как содеянного, так и вновь совершенного деяния, данные о личности подсудимого Батулина А.П., который по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, причиненный ущерб возместил, судим, совершил преступление средней тяжести.

Данные, положительно характеризующие подсудимого, наличие в деле явки с повинной Батулина А.П., его активное способствование раскрытию преступления, признание им вины, раскаяние, возмещение потерпевшей ущерба, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Рецидив преступлений в качестве обстоятельства отягчающего наказание.

Суд с учетом отягчающих обстоятельств, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем с учетом обстоятельств и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным сохранить подсудимому условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить подсудимому Батулину А.П. наказание с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого еще возможно без изоляции его от общества.

С учетом совокупности изложенных выше обстоятельств, суд не находит оснований для назначения подсудимому Батулину А.П. наказания с применением положений ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ, изменения категории преступления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Батулина ФИО8 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Батулину А.П. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Батулина А.П. явиться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления этого государственного органа места жительства, в установленные органом дни, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Батулину А.П. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Батулина А.П. из под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство переданное на хранение потерпевшей – оставить потерпевшей ФИО5

Приговор суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по которому Батулин А.П. осужден по ст.222 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 го<адрес> месяцев исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Председательствующий: