приговор в отношении Гусарова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 20 декабря 2011 года

Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.,

защитника – адвоката ФИО5, представившего удостоверение , ордер Коллегии адвокатов <данные изъяты>,

подсудимого Гусарова Е.Ю.,

при секретаре Цугранис Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гусарова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, разведенного, не работающего, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу <данные изъяты>, штраф до настоящего времени не оплачен, 2)ДД.ММ.ГГГГ этим же судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, 3) ДД.ММ.ГГГГ этим же судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гусаров Е.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Гусаров Е.Ю. в период <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в лесопарковой зоне в районе кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> умышленно, путем сбора, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство в крупном размере <данные изъяты>, который незаконно хранил при себе в пакете в <данные изъяты> до задержания.

В этот же день, <данные изъяты> у <адрес> Гусаров Е.Ю.. был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли у него, согласно заключения эксперта, наркотическое средство <данные изъяты> в <данные изъяты> и соответствующий крупному размеру.

Гусаров Е.Ю. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Гусаров Е.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает.

Защитник-адвокат ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Суд считает, что, обвинение с которым согласился Гусаров Е.Ю. обосновано, подтверждено доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и, действия подсудимого Гусаров Е.Ю. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности, как ранее, так и вновь содеянного преступления, данные о личности подсудимого Гусарова Е.Ю., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершенное им в период условного осуждения деяние относится к преступлениям небольшой тяжести, вину признал, раскаялся, судим за совершение преступлений небольшой тяжести.

Данные, положительно характеризующие подсудимого Гусарова Е.Ю., признание им вины, раскаяние, наличие заболевания, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Рецидив преступлений в качестве обстоятельств отягчающих наказание.

С учетом обстоятельств совершения подсудимым Гусаровым Е.Ю. деяние, его совершения в период условного осуждения, с учетом обстоятельств отягчающих наказание суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем с учетом небольшой тяжести содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным сохранить подсудимому Гусарову Е.Ю. условное осуждение по вышеуказанным приговорам и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку в данном случае его исправление еще возможно и без изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64, 68 ч.3 УК РФ, не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Гусарова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гусарову Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Гусарова Е.Ю. явиться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления этого специализированного государственного органа места жительства, в установленные органом дни, являться в указанный орган для регистрации, в течении трех месяцев после вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача нарколога на предмет лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Гусарову Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гусаров Е.Ю. по данному уголовному делу находился под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство изъятое у Гусарова Е.Ю. с остаточной <данные изъяты> хранящийся в камере хранения управления МВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по которому Гусаров Е.Ю. осужден по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу <данные изъяты>, приговор этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Гусаров Е.Ю. осужден по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 1 год, приговор этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Гусаров Е.Ю. осужден по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- подпись

Копия верна

Судья: