Статья 159 часть 2



Приговор

именем Российской Федерации

<адрес> 27 декабря 2011 года

Центральный районный суда <адрес> в составе: председательствующего - районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Артищевой Н.Ю.,

подсудимого Мухтарова Р.И.,

защитника – адвоката Лященко М.Г., предоставившего удостоверение № 2111 и ордер № 000143 адвокатского кабинета «Лященко» ПАСО,

потерпевшего К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мухтарова Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> учащегося <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

установил:

Мухтаров Р.И. совершил мошенниче­ство, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Мухтаров Р.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа 00 минут, имея умысел на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь около <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла под предлогом позвонить спросил у К. принадлежащий ему моноблок коммуникатор <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, с флеш-картой на 2 Гб, стоимостью 300 рублей. К., не подозревая о преступных намерениях Мухтаров Р.И., доверяя ему, передал свой моноблок коммуникатор Мухтаров Р.И., который, не имя намерения возвращать К. имущество, вытащил сим-карту, передав ее К., вставил свою сим-карту. После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мухтаров Р.И., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевший К., государственный обвинитель - помощник прокурора Артищева Н.Ю. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласились.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Мухтаров Р.И.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.70), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит(л.д.99,100), по месту жительства соседями характеризуется положительно<данные изъяты> вину признал, принял меру к возвращению похищенного потерпевшему(л.д.53), заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, Мухтаров Р.И. ранее судим(л.д.71, 72-94), совершил умышленное преступление средней тяжести <данные изъяты>

Отягчающих Мухтарова Р.И. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими Мухтарова Р.И. обстоятельствами являются признание подсудимым вины, возврат похищенного потерпевшему.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, либо назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ и определяет ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая отсутствие отягчающих Мухтарова Р.И. обстоятельств, наличие смягчающих его обстоятельств, мнение потерпевшего, простившего подсудимого, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и применяет к нему положения ст.73 УК РФ, <данные изъяты> Поскольку Мухтаров Р.И. судим, совершил умышленное преступление средней тяжести <данные изъяты>, уголовное дело в отношении него за примирением сторон прекращено быть не может, в связи с чем ходатайство потерпевшего, заявленное в судебном заседании удовлетворению не подлежит.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ хранится при деле(л.д.51), моноблок коммуникатор хранится у потерпевшего(л.д.51,52,53).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мухтаров Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

<данные изъяты>

Меру пресечения Мухтарову Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: моноблок коммуникатор оставить по принадлежности у К., копию договора купли-продажи - хранить при уголовном деле.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>