Янгибаев М.С. ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

«14» декабря 2011 года г.Тольятти

Центральный районный суд г.Тольятти в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Истрати Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Чегодаевой Ю.С.,

подсудимого Янгибаева М.С.,

защитника Гаговской О.В., представившей удостоверение 231 и ордер 003434,

потерпевших ФИО5, ФИО4, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Янгибаева М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.2 п. «г» ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Янгибаев М. С. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, точное время не установлено, находясь за домом по <адрес> г.о. Тольятти, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО1 и с целью реализации своего преступного умысла, путем рывка, из пакета, находившегося при потерпевшей, открыто похитил <данные изъяты>. После этого с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь возле <адрес> по <адрес> г.о. Тольятти, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО2 и с целью реализации своего преступного умысла, путем рывка, из сумки, находившейся при потерпевшей, открыто похитил <данные изъяты>. ФИО2 осознавая, что Янгибаев М.С. совершает открытое хищение ее имущества, пыталась пресечь противоправные действия последнего, требуя вернуть похищенное. Однако, Янгибаев М.С. игнорируя законные требования ФИО2, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Янгибаев М.С. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут, находясь между <данные изъяты> <адрес> г.о. Тольятти, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО3 и с целью реализации своего преступного умысла, путем рывка, из сумки, находившейся при потерпевшей, открыто похитил <данные изъяты>. ФИО3 осознавая, что Янгибаев М.С. совершает открытое хищение ее имущества, пыталась пресечь противоправные действия последнего, требуя вернуть похищенное. Однако, Янгибаев М.С. игнорирую законные требования ФИО3, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Янгибаев М.С. причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь возле <адрес> г.о. Тольятти, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, воспользовавшись тем, что его действия никем не будут замечены, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа из сумки, находившейся при потерпевшей ФИО4, тайно похитил кошелек, материальной ценности не представляющий, принадлежащий ФИО4, с находившимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Янгибаев М.С. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут, находясь около <адрес> г.о. Тольятти, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО5 и с целью реализации своего преступного умысла, из кармана плаща, надетого на потерпевшей, открыто похитил <данные изъяты>. ФИО5 осознавая, что Янгибаев М.С. совершает открытое хищение ее имущества, пыталась пресечь противоправные действия последнего, требуя вернуть похищенное. Однако, Янгибаев М.С. игнорируя законные требования ФИО5, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Янгибаев М.С. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Янгибаев М.С. поддержал ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Янгибаев М.С. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Гаговская О.В. поддержала ходатайство подсудимого Янгибаева М.С. и просила суд удовлетворить его.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Янгибаева М.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку Янгибаев М.С. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5 и по ч.2 п. «г» ст. 158 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО4, поскольку Янгибаев М.С. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Янгибаев М.С. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся<данные изъяты>.

<данные изъяты>, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, в суде не установлено.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности Янгибаева М.С. суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, и в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, либо ареста, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и определяет наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением правил ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Потерпевшими ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 заявлены гражданские иски о взыскании с Янгибаева М.С. в их пользу <данные изъяты> соответственно.

Основания и размеры исков подтверждаются имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами и не оспариваются подсудимым, в связи с чем иски подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Янгибаева М.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.2 п. «г» ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ч. 1 ст. 161 УК РФ по эпизодам в отношении потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5 сроком на 1 (один) год, по каждому эпизоду отдельно,

- по ч. 2 п. «г» ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО4 сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Янгибаеву М. С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Янгибаеву М. С. считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Янгибаева М. С. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующего дня, кроме случаев связанных с работой, не посещать бары, рестораны и иные питейные заведения.

Меру пресечения Янгибаеву М. С. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Янгибаева М. С. из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания Янгибаеву М. С. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданские иски ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 удовлетворить полностью.

Взыскать с Янгибаева М.С. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей. Взыскать с Янгибаева М.С. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей. Взыскать с Янгибаева М.С. в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей. Взыскать с Янгибаева М.С. в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин